Большой передел мира
246,148,683 499,647
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 20:46:50

КСА

новая дискуссия Дискуссия  64

В Вашингтоне очень прохладно восприняли визит Си Цзиньпина в Эр-Рияд.

Китай и Саудовская Аравия подписали множество торговых соглашений - на общую сумму в 29 миллиардов долларов. Пекин инвестирует в производство электромобилей и батарей в Саудовской Аравии - а также возведёт в королевстве дата-центры для облачных вычислений. Ещё предлагается использовать Шанхайскую биржу для заключения контрактов на продажу нефти в юанях.

При этом открыто ничего не говорится о поставках китайского оружия. Однако в США подозревают, что Китай может как-то помогать Эр-Рияду с разработкой собственной ядерной программы - и может продавать саудовцам некие виды ракет.

С Белым домом отношения у Саудовской Аравии нынче очень проблемные. Администрация Байдена не стала вводить эмбарго на поставки оружия Эр-Рияду - опасаясь, что эта ниша будет быстро занята Китаем. И предоставила принцу бин Салману юридический иммунитет. Однако таких уступок вряд ли будет достаточно, чтобы восстановить отношения с Вашингтоном.

На это уже влияют вполне объективные факторы - большая часть саудовской нефти поступает в Азию, в основном в Китай. Поэтому вряд ли США удастся помешать тому, что торговля этой нефтью в будущем начнёт происходить в юанях. Это ещё приближают нынешние ограничения на русскую нефть - которые сильно фрагментируют мировые сырьевые рынки.

Впрочем, в США не ожидают полного разрыва в отношениях с Саудовской Аравией. Внешнюю политику Эр-Рияда сравнивают с браком - который раньше был моногамным и ориентированным только на США, а теперь стал полигамным. Однако нынешняя заморозка в отношениях с Вашингтоном уменьшает для Эр-Рияда пространство для манёвра - и делает его сближение с Китаем и Россией почти неизбежным.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.14 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!