Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,586,328 5,093
 

  PoliAndrey ( Слушатель )
13 дек 2022 21:57:47

Чехия ждет тысячи украинцев на военные производства

новая дискуссия Новость  1.497

Чехия готовится к запуску линий по производству оружия для Украины, принимая на свои оборонные предприятия тысячи граждан Украины...
Фактически Чехия приступила к реализации плана США по возрождению производства советских вооружений на территории стран Восточной Европы. Именно поэтому чешскому ВПК срочно потребовались дополнительные рабочие руки и в первую очередь специалисты — инженеры и техники, знающие современные модификации советской техники....
Однако самый главный вопрос, за чей счет Чехия будет производить советские системы? Как рассказал Томаш Копечны, основную часть возьмут на себя крупные международные доноры в рамках Копенгагенской инициативы — скандинавские страны и Великобритания. Также примут участие США, Нидерланды и правительство Украины. 

https://inosmi.ru/20…00991.html
https://aftershock.news/?q=node/1188471

Хотят увеличить производство военной продукции в Чехии в 2-3 раза. В исходной статье (верхняя ссылка) не только про военное производство, но затронут и политический аспект.
  • +0.62 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
13 дек 2022 22:19:22

Они думают, что хохлы работать будут? ))) Ну как-то есть смутные сомнения...
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
13 дек 2022 22:27:01

А это ведь плохо. Не знаю какие именно виды вооружений и боеприпасов хотят наладить , но для нас это дополнительные проблемы и затраты .
Нельзя к этому легкомысленно относиться. В Чехии уже увеличили производство боеприпасов советских калибров . Видимо, остались у них и производственные мощности и специалисты . И среди граждан Украины смогут найти специалистов в этой сфере.
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
13 дек 2022 22:28:56
Сообщение удалено
Panzerschrek
14 дек 2022 08:42:56
Отредактировано: Panzerschrek - 14 дек 2022 08:42:56

  • +0.00
 
 
  Советчик ( Слушатель )
13 дек 2022 22:34:27

ЦитатаВоенная промышленность Чешской Республики (ЧР) в современном виде начала формироваться в 1993 году после распада Чехословакии. В рамках Организации Варшавского Договора она специализировалась на производстве стрелкового оружия и учебно-боевых самолетов, а также на ремонте бронетанковой техники. Кроме того, в ЧР был налажен выпуск радиоэлектронного оборудования военного назначения, средств связи и боеприпасов, а в кооперации со Словакией - артиллерийских систем и бронетанковой техники. После отделения последней значительная часть кооперационных связей, в первую очередь в артиллерийско-стрелковой и бронетанковой промышленности, оказалась нарушенной, что привело к резкому сокращению объемов и номенклатуры производимой в Чехии военной продукции.

https://militaryarti…j424800060
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
  13 дек 2022 22:38:26

Пройдите по ссылке на ИноСМИ, прочитайте. Пока дело выглядит так:
Цитата— А что вы планируете у нас производить?

— У нас договор, прежде всего, на ремонт и модернизацию тяжелой боевой техники. Но, к сожалению, я не могу посвящать вас в детали. Во-первых, из соображений безопасности, а во-вторых, из-за коммерческой тайны. Вообще я могу сказать, что на первом этапе мы точно сосредоточимся на совместной модернизации ремонтных мощностей, а потом займемся и производством тяжелой боевой техники.

Дело явно не быстрое, но вы правы - хорошего в этом нет
  • +1.10 / 46
  • АУ
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
13 дек 2022 22:51:06

Уважаемый Старый Хрыч, как Вы думаете, это вообще может трактоваться как -
 
1. Прямое вовлечение промышленности Чехии в конфликт.
2. Деятельность представляющую опасность существованию Российской Федерации.
?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
  13 дек 2022 22:57:57

Давно уже всем наплевать и растереть. Как трактовалось уничтожение американских самолетов во Вьетнаме? Политики будут говорить много, нудно и долго - это их профессия. Если дело дойдет до критического, да с вероятной сменой нашей военной доктрины - ну и чего их, супостатов, жалеть? Такие жирные цели, как Чехия, будут уничтожены.
  • +1.30 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
14 дек 2022 00:27:03

Я еще не Старый Хрыч, но да, мне тоже так кажется.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
14 дек 2022 01:00:55

Извините, а как Вы собственно представляете себе угрозу "самому СУЩЕСТВОВАНИЮ РОССИИ КАК ГОСУДАРСТВА? То есть, ежели засратая Чехия именно в этот раз, опять начнёт клепать пушки и танки для врагов России, что делала уже много раз, то всё, в этот раз от её обеих пушек Россия исчезнет с карты как государство?   Ну думать же хоть немного нужно. И да, эа эту пакость Россия тоже НЕ применит ЯО по Чехии, о чём тут начинаются очередные мечтания... Мелко плавает Чехия со своими болтами и гайками... 
Ну и для понимания масштабов:
ЦитатаТак вот, украла значит старушка чайник.
На её защиту встал Плевако. Журналистская братия и зеваки в зале суда с нетерпением ждали от него шоу. Но тут, в совершенно не свойственной обвинению тональности выступил Прокурор. Он решил выбить почву из-под ног защиты. 
Прокурор сам стал описывать присяжным тяжелую жизнь пожилой воровки, заставившую её пойти на такой ужасный шаг. Обвинитель даже подчеркнул, что преступница вызывает жалость. Но, господа – продолжил он - частная собственность священна, на этом принципе зиждется мироустройство, и вообще – закон суров, но это закон. Присяжные согласно кивали головами и, судя по всему, бабку оправдывать не собирались...
 И тут слово взял Фёдор Плевако. Его речь была как всегда коротка и ярка.
Цитирую: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за более чем тысячелетнею историю. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Наполеон с армией из двунадесяти языков обрушился на неё и взял Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь… Старушка украла старый чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно!».
Старушка была оправдана единогласно
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
14 дек 2022 01:39:33

А мне не кажется. Ну то есть фактически это так, но юридически... Если даже прямое участие наших лётчиков и самолётов во вьетнамской войне не считалось войной между нами и Штатами, если массированные поставки западного оружия не считаются участием в нашей СВО ни их, ни Польши, через которую они поставляются, если участие кадровых военных НАТО в БД не считаются нашей войной с НАТО, с какой стати производство оружия Чехией на собственных заводах с целью последующего экспорта должно считаться её участием в войне?
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
  14 дек 2022 02:06:32

Юридически это зависит исключительно от политической целесообразности.
Если будет принято политическое решение, что Чехию нужно раскатать – ее ремонтные мастерские тут же окажутся достаточным основанием для признания ее стороной конфликта.
.
ЗЫ Еще по весне я слышал забавное интервью, когда какой-то француз пытал нашего депутата примерно такими словами: "Донбас точно так же и месяц назад обстреливали, и неделю назад, и год назад – и ничего. Ничего не изменилось!!! Почему сейчас вы вдруг хрясь – и разнесли в отместку половину Украины?!"
Правильный ответ: "А потому!"
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  14 дек 2022 16:16:11

ИМХО более правильней растолковать, что если мы повторяем месяц, квартал, год "так делать не надо" - это не повод считать что последствий не наступит.
Пусть начинают ссаться после каждого.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  tankist_timur ( Слушатель )
13 дек 2022 22:40:53

Чехам надо вс энергетику резать, газ, нефть, металлы. Все под ноль. Они плотно под амерами
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
  Иванов ( Слушатель )
13 дек 2022 23:00:32

 
Преемственность.

("Помогу" написано с ошибкой - через "а", правильно "допомога". А я всегда говорил, что жидо-бандеровцы мовой владеют плоховато)

  • +0.17 / 8
  • АУ