Армения и Азербайджан
2,042,403 11,606
 

  GarryK ( Слушатель )
  19 дек 2022 18:38:30

Интересы сторон

новая дискуссия Дискуссия  421

ЦитатаНе надо одного дурака выдавать за систему.

На самом деле "экологи", перекрывшие дорогу жизни Арцаха, являются исполнителями воли единоличного властителя Азербайджана(система же).
В противном случае его бы быстро скрутили сами азеры.
Они проявляют интерес Азербайджана - избавиться от армян Арцаха, создав им невыносимые условия для проживания.
Они провоцируют миротворцев на силовой ответ, чтобы дискредитировать их присутствие (мешающее избавиться от армян).
Конечно в интересах Армении присутствие МС РФ в Арцахе.
Присутствие российской базы в Армении, так же в интересах Армении, для нейтрализации Турции в балансе сил региона.
Следовательно, дураки выкрикивающие в Армении "Россия-враг" выступают против интересов Армении(против системы).
  • +0.00 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  20 дек 2022 08:45:32

Дураки выкрикивающие в Армении "Россия-враг" выступают против интересов Армении.
Их подкармливает сорос(через различные фонды) и скорее всего деньги идут от Алиева.
Азербайджану и Турции выгодно вбить клин между Арменией и РФ.
Западу выгодно оторвать от России ее единственного союзника на южном Кавказе - Армению.
Интересы запада и турок здесь полностью совпадают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  margo81 ( Слушатель )
20 дек 2022 09:05:27

А в Армении нет полиции, чтобы дураки не скакали? Ну чтобы не вбивали клин в крепкую дружбу Армении и России? Что то у нас никто не скачет и не выкрикивает никаких лозунгов про Армению. Некогда людям, все работают.
И про единственного союзника вы загнули)))Не знаю насчет Азербайджана ( по крайней мере не слышала, чтобы он создавал нам проблемы), но вот Турция очень хорошо себя сейчас показывает в плане добрососедских отношений.А в это неспокойное время им очень нелегко приходится. Эрдоган выглядит не очень...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
20 дек 2022 18:07:01

Пока дураки ведут себя мирно, нет причин их привлекать.
В РФ действительно сегодня мало публичных акций, но нельзя сказать, что это по причине жесткости полиции.
.
Вы отлично знаете, что только в Армении и у армян Арцаха есть надежное военно-политическое присутствие России.
Это и есть признак союза, когда интерес стран совпадает.
В Азербайджане же ликвидировали последнюю базу РФ в далеком 2012 году.
.
Турции действительно не легко.
Она везде воюет от Сирии и Ирака, до далекой Ливии. А еще регулярно угрожает Греции и прямо участвует в азербайджанской агрессии против Армении.
Турция конечно добрый сосед России.
Сбили русского пилота и убили его на земле, а затем сквозь зубы выразили соболезнование. Убили российского посла руками своих секьюрити и обьявили , что они ни при чем.
С такими добрыми соседями и врагов не надо.
X
20 дек 2022 18:26
Предупреждение от модератора Сизиф:
всуе натягивать сову на глобус не надо. подобные темы точно имеют больше одного измерения
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  20 дек 2022 19:44:07

Армения действительно единственный союзник России на южном Кавказе.
Это видно по факту наличия российской базы.
Все остальные можно сказать всего лишь партнеры, даже несмотря на бумажки подписанные высокими сторонами.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
21 дек 2022 09:30:18

Скажите, а вы не думали, что с учетом возросших способностей нашего вооружения, эта база сейчас больше нужна вам, а не нам? Убери мы ее из Армении и все, "единственный " союзник кончится.Больше то вы нигде не союзничаете с нами, а даже наоборот: я имею в виду поставки газа по удобной цене и выгодная торговля с РФ. Нет, я конечно понимаю, что маленькой бедной стране, живущей за счет переводов от диаспор со всего мира, приходится как то выживать и приспосабливаться. Для Америки- самый большой штат посольства, для России-  военная база. Но все таки скромнее надо быть в оценке значимости своего государства.
И мне тут мысль сейчас пришла: а Армения союзник США на Кавказе?По мне еще какой!
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  21 дек 2022 17:14:28

Это же не базар, где можно поторговаться о цене .
Если России нужно военно-политическое присутствие, то она должна обеспечивать наличие Армении и армян Арцаха, для себя, для сохранения своего присутствия.
А если России это не нужно, то ни к чему там держать 7000 квалифицированных военных, когда они нужны ей на СВО на Украине.
Так что наличие этих войск РФ у нас, говорит уже само за себя.
И не надо фантазировать игнорируя реальность.
И конечно наличие посольства не заменяет базу, ведь у РФ посольство в Ереване не меньше(а при желании может быть любого размера).
Согласитесь, уж в этом то случае размер не имеет значения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
21 дек 2022 17:32:53

А вы не задумывались о том, что наши миротворцы стоят для безопасности именно армян Нагорного Карабаха? Не будет их и все, конец миру на том участке.Тем более как я поняла, Азербайджан считает Нагорный Карабах свое территорией.Вы думаете, что придут миротворцы НАТО и также смогут поддерживать порядок? Думаю нет. Эти миротворцы не равноценны российским миротворцам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  21 дек 2022 17:47:43

Не приписывайте мне свои фантазии.
В отличие от вас, армяне хорошо знают, что "английские корабли не умеют лазать по армянским горам".
При выборе между Турцией и Арменией, запад выбирает Турцию.
Да, МС РФ единственная сила спасающая армян Арцаха от геноцида.
И Россия единственная держава которой выгодно выживание Армении и армян Арцаха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
21 дек 2022 17:52:25

Я вам ничего не приписываю, я просто задаю вопросы. Надеюсь предложение про фантазии- это просто вы неправильно восприняли мой пост . Бывает, все таки другой язык.
Но ответьте на вопрос: почему нам выгодно выживание Армении и армян Нагорного Карабаха? Какой клок шерсти можно взять с Армении? Про базу только не начинайте.
X
21 дек 2022 21:43
Предупреждение от модератора Сизиф:
Пусть как флейм. А с овцеводством на другой форум
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  21 дек 2022 20:33:20

Вы задаете провокационные вопросы, которые не имеют связи с реальностью.
Вот и здесь задаете провокационный тон.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
21 дек 2022 20:53:24

Погодите, вот это же ваше-----И Россия единственная держава которой выгодно выживание Армении и армян Арцаха.
ну и мой вопрос--- почему нам это выгодно---- вы называете провокационным??? 
Вы зачем в тему пришли? Чтобы просто поприсутствовать?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
22 дек 2022 08:26:08

Я назвал провокационной форму вашего вопроса.
Возможно вы сделали это не предумышленно, по незнанию русского фольклора, не будучи россиянкой.
"Шерсти клок" от Армении - который вы просили показать вам, упоминается в известной русской пословице "от паршивой овцы хоть шерсти клок".
Надеюсь впредь вы будете более вежливы, а я обязуюсь столь же цивилизованно освещать здесь позицию Армении и свое видение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  21 дек 2022 17:36:28

Это именно базар, где идет торговля что на что взамен. Но вам взамен предложить нечего. 

Не нужно это России. Это родимые пятна нацполитики коммунистов. 

Ни к чему. Но это решит наследник Путина. 

Не, само за себя оно не говорит. Оно говорит только о мировозрении ВПР РФ. 

Собственно, и посольство вам нужнее базы. А так - вы вообще незачем.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  21 дек 2022 19:27:44

Дружище, Вы обижаетесь, но! Сами по себе вы не нужны. Вы, сами по себе, не являетесь предметом обожания, желания, ценностью и т.п. Или вы будете все же делать что-то полезное для России, или останетесь ненужными. Весьма скоро сия ненужность будет реализована в натуральном виде. Учитесь у хохлов - они тоже братским народом, но им не захотелось. Крутой
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  21 дек 2022 20:25:17

Вы уж извините.
Но вашему личному мнению (незнакомца из сети), ничем не обоснованному вами, я предпочитаю мнение Путина и руководства РФ.
Которое я вижу в реальности в виде 7000 квалифицированных воинов России, расположенных на армянской земле.
Ничего личного, простое благоразумие.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  22 дек 2022 23:11:10

Я об этом Вам и пишу - все браццконародные штуки - они личные убеждения ВПР и Путина в первую очередь. С уходом Путина и возвращением условного Медведева все изменится в не лучшую для вас сторону, как минимум, от вас потребуют взаимности, на что вы не готовы. А когда в состав ВПР придут те, кому сейчас 30-40 лет... (те вообще циники-прагматики). Подмигивающий
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  24 дек 2022 10:07:11

По всей видимости Вы не следили за моими сообщениями на этой ветке.
К Вашему сведению я повторю еще раз, что политика не есть область "брацконародных штук".
И на мой взгляд, Путин с нынешней командой действует именно так.
В части отношений с Арменией, это выражается тем, что обе стороны заинтересованы в военно-политическом присутствии России на южном Кавказе.
Заметьте, я говорю об интересе сторон, а не о "брацконародных штуках".
И кто-бы не стал преемником Путина (особенно циники-прагматики) - они тоже будут вести политику в обозначенном интересе России.
Надеюсь у Вас найдутся аргументы против такого видения интересов.
Буду рад их обсудить.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  24 дек 2022 11:41:00

Попробуйте внятно объяснить в чем, по Вашему, польза России от военного присутствия в Закавказском регионе. При этом учитывайте, что Главный Кавказкий хребет начисто отрицает ведение военных действий против России. Да и военно-политическая обстановка такова, что Турция и Иран - единственные военные оппоненты России в регионе - сегодня заинтересованы в экономическом и политическом взаимодействии с Россией, а не в военной эскалации.
 
Любая политика ведется с влиянием на нее убеждений и мотиваций ЛПР (лиц, принимающих решения). Просто потому, что в соответствии с ними делаются оценки и принимаются решения. И если сегодня военно-политическое руководство РФ состоит из лиц, воспитанных в СССР - национальная политика тех времен не могла не войти в их мировоззрение. А придут воспитанники 90-х, циники прагматики, первым делом они поинтересуются у вас нужна ли вам российская военная база. Если да - вам предложат финансировать ее содержание, экстерриториальность всех объектов базы, включая временные (прекция на грунт любой техники в любом месте) и юридическую неприкосновенность всех служащих. Согласитесь вы на это? Конечно нет. Значит вам база не нужна. 
 
Вообще говоря, все идет к переформатированию всех постсоветских межгосударственных отношений, в результате весомость голоса постсоветской страны будет связана с экономическим и военным потенциалом. Говоря по русски - однозначно подчиненное положение.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  24 дек 2022 18:13:38

Военно-политическое присутствие имеет универсальное значение и применение. Любой интерес страны нуждается в силовой составляющей для обеспечения уважения ее прав.
И только затем следует привлечение экономической выгодой.
Слабых принуждают довольствоваться меньшей прибылью.
Это же азы международной политики.

Про весомость следует говорить с учётом всех составляющих.
Присутствие РФ выгодно только Армении - России не из чего выбирать.
Вы хотели базар, извольте.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  24 дек 2022 22:01:52

Это просто слова. Тут нет никаких причин и никаких выгод. 

Правильно - в сложившихся ныне условиях выгодно только Армении, а меня (и не только меня) заботит выгодность России. И если условия предполагают выгодность только Армении - России надо уйти. Если предельно откровенно - если вы не приносите пользы, то незачем ради вас нести расходы.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  25 дек 2022 06:43:48

Причина в законе джунглей ("кто силен, тот и прав") в отношениях между странами.
Выгода в победе над конкурентами.

Выгода России была отмечена и разложена до основ выше.
Расходы окупаются, тому пример расходы США на свои базы по всему миру. Лучшего примера для циников не может быть, не так ли ?
И еще раз, присутствие России (из всех трех государств созданных Россией на Кавказе) выгодно только Армении.
Выгода обоюдная и очевидная. Потому и союзники (а не потому, что есть бумажка как с Азербайджаном).
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  25 дек 2022 20:42:47

Вы слабы и не конкурент. Вообще никому. Это никак не мешает вам скакать и плакатами размахивать. 
 

Я и пытаюсь узнать от Вас кто эти конкуренты и в чем заключается победа. 
 

Ну раз Вы знаете где разложено до основ ранее - почему Вам сложно кратко изложить ныне? 
 

Про базы - попробуйте найти рациональные объяснения почему исчезла американская база в Киргизии. Почему ушли из Афганистана не оставив баз? Подмигивающий 
 

Оп-па! А можно об этом узнать? Об участии России? 
Но Вы правы - присутствие России в Закавказье выгодно только Армении. За что стоит платить, в том числе отказом от суверенности и переходом под подчиненность России - больше вам расплачиваться нечем, а если от вас нет пользы - незачем нести затраты. 


Вы так не показали выгоду России. Которой иметь взаимовыгодные отношения с Азербайджаном гораздо приятнее чем с вами.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  26 дек 2022 18:51:14

И это в ответ на мое утверждение о законе джунглей в отношениях между странами ?
Вы так оригинально соглашаетесь с моим утверждением ?
Или это способ уйти от разговора об основах отношений в поверхностные пикировки с собеседником ?

Вокруг все конкуренты (закон джунглей).
Победа заключается в выживании , одной или в союзе с другими странами, которым ваше выживание важно.

Причина очень простая.
Для долговременного пребывания базы нужно иметь вокруг нее лояльное население, которому наличие базы выгодно.
Именно по этой причине Россия потеряла базу в Габале (Азербайджан).

Вы не хотите видеть очевидных вещей.
Россия потому и имеет взаимовыгодные отношения с Азербайджаном, что у нее есть силовые рычаги воздействия на него.
И основной рычаг, это наличие Армении на пути из азеров в турки.
.
Вот послушайте специалиста как и что делается в России для выживания во вражеском окружении:
https://www.youtube.com/watch?v=U0SMc1pSRk0
Кстати, этот специалист(Сивков) в последнее время подвергается травле со стороны азербайджанцев. Угрожают ему и его семье, за то что он обьективно оценивает роль Турции для РФ.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  27 дек 2022 19:38:33




Так союз не является самостоятельной ценностью. Союз ценен теми ресурсами которые передаются союзнику для борьбы. Что вы готовы предложить? 


У вас оно есть? (См. фото выше.) 


Да. А американцы базу в Манасе и весь Афганистан. Нелояльное население и абсолютная бессмысленность самой базы. Примерно как база в Армении. 


Не хочу. Каждая вещь имеет причины и следствия своего наличия. Я хочу видеть следствия, поскольку на причины воздействовать уже невозможно. И если следствия безрадостны - это должно быть причиной окончания существования вещи. Это диалектика. 


Нет. Все гораздо проще - они торгуют помидорами и газом. ОНИ ТОРГУЮТ ПОМИДОРАМИ И ГАЗОМ. И ВСЕ. Они не создают проблем и не ожидают, что Россия их решит. Более того, они не считают, что Россия ДОЛЖНА их решать. 

Мягко говоря, Сивкова за специалисты?!! Веселый
 
Поймите простую вещь - если вам что-то надо от РФ, то найдите что предложить взамен. Вот просто так - вы суверенная страна, уполномоченная решать свои проблемы самостоятельно.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  27 дек 2022 20:41:26

Хватит позориться, выдавая десяток чубатых гостей в Ереване за выразителей армянских интересов.

Эта фраза стоит столько же, сколько Ваше фото десятка украинцев в Ереване.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  28 дек 2022 13:32:17

Вольготно чувствующие себя чубатые гости - это прекрасно! Прекрасно иллюстрирует настроение граждан и государственных структур Армении.
 
Моя же фраза стоит ровно столько, сколько Вы из нее поняли. Если не поняли ничего - то и фраза ничего не стоит. Но понимание того, что российские граждане не хотят делать хорошо и приятно жителям Армении, более того, даже и не собираются, все же Вы должны постигнуть.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  28 дек 2022 14:19:38

Я жду от Вас видения обьективных интересов сторон , а не эмоции анонимного юзера форума по поводу мелких (не значимых) явлений.
Увы, ничего "постигаемого" и полезного в Вашем сообщении , на мой взгляд, нет.
Еще раз придется повторить.
Стороны поступают строго по своим интересам, никто никому не обязан делать приятное.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  28 дек 2022 16:07:46

Ну Вы же пренебрегли когда я интересовался ими у Вас? Интересами РФ в Закавказье. Отчего Вы сейчас мои эмоции поминаете? 


Да. Хотелось бы чтобы это реализовалось на практике - РФ предоставляет возможность решать Армении свои проблемы с Турцией, Ираном и Азербайджаном самостоятельно. Да и с самой Арменией. 
 
В общем, вы не приз, а обременение.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  28 дек 2022 19:09:48

Отнюдь.
Это вы пренебрегли ясно отмеченным мною интересом Росии, иметь военно-политическое присутствие на южном Кавказе.
Которое обеспечивает Армения и армяне Арцаха.

Не вижу политического цинизма в этом Вашем пассаже.
От обременения избавляются и чем раньше тем лучше, не так ли ?
Мало того, что 5000 воинов РФ в Армении были, теперь и в Арцахе еще 2000.
И уходить не собираются. Хоть Вы усердно  рекомендуете сделать это.
Не сходится у Вас.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  29 дек 2022 04:50:36

Я пытался узнать у Вас что это за причины, которые создали интерес. И какие цели этот интерес преследует.
Попробуйте, пожалуйста, осветить эти моменты.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  29 дек 2022 20:01:24

Мне придется повторить ранее мною написанное для Вас:

ЦитатаЦитата: GarryK от 26.12.2022 19:51:14
Вокруг все конкуренты (закон джунглей).
Победа заключается в выживании , одной или в союзе с другими странами, которым ваше выживание важно.
Вы не хотите видеть очевидных вещей.
Россия потому и имеет взаимовыгодные отношения с Азербайджаном, что у нее есть силовые рычаги воздействия на него.
И основной рычаг, это наличие Армении на пути из азеров в турки.



ЦитатаЦитата: GarryK от 24.12.2022 18:13:38
Военно-политическое присутствие имеет универсальное значение и применение. Любой интерес страны нуждается в силовой составляющей для обеспечения уважения ее прав.
И только затем следует привлечение экономической выгодой.
Слабых принуждают довольствоваться меньшей прибылью.
Это же азы международной политики.


Еще раз рекомендую послушать военного специалиста из России, о том какой план возрождения армии России принят в РФ и какие возможности будут у этой армии в ближайщее время.
https://www.youtube.com/watch?v=U0SMc1pSRk0
Из этого анализа видно, что Россия решила возродить свое влияние как в границах бывшего СССР, но и расширить его.
В полном соответствии с изложенным мною видением необходимости силового решения проблем, как это принято в джунглях.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  30 дек 2022 08:55:03

Я внимательно прочитал написанное Вами, но так и не обнаружил там причин и целей военно-политического присутствия России в Закавказье. Сивкова же экспертом на форуме не считают, на военной ветке за него вообще по голове бьют..
 
С Азербайджаном все совсем не так просто. Илья Алиев занял вполне взвешенную про-азербайджанскую позицию. Он строил отношения с Турцией, с аравийскими монархиями, с условным Западом сдерживая антироссийские выходки своих экстремистов, в результате не разрушив, а даже расширив экономическое сотрудничество с РФ. И он прекрасно понял, что в военном плане хомяк может владеть искусством рукопашной борьбы на высочайшем уровне, но если на него наступит медведь, то это не будет иметь никакого смысла. Условный Запад ограничится только говорильней. В результате все Марксу - экономика начала диктовать свою волю политике, это привело к расширению политического взаимодействия Азербайджана и РФ. И надо понимать, что никакого слияния Азербайджана с Турцией не будет - национальным азербайджанским элитам - политическим, экономическим, военным - в случае объединения неизбежено понижение статуса. Ведь даже при сохранении их формально на тех же постах исполнять они будут решения, принятые в Анкаре и без их участия. На такое элиты не идут. Так что все разговоры о Неоосманской империи, Великом Туране - это разговоры, могущие привести только с самому рыхлому образованию начроде СНГ. Поэтому нужды в Армении, которая защищает Россию от слияния Азербайджана и Турции просто нет. Тем более, что у Армении нет ни сил, ни средств чтобы это предотвратить или препятствовать этому. Более того, 102 база, всего лишь формально держащая флаг, она тоже препятствовать этому не сможет - турки ее просто обойдут без огневого воздействия. А в случае реальной нужды разметелят ее артиллерией, РСЗО и авиацией. Да, это формально война с Россией, но и без базы, только в рамках ОДКБ, это точно такая же война с Россией по факту военной агрессии против Армении. Турция на это не пойдет.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  30 дек 2022 13:07:35

Странно, вы в упор не видите слона, а именно приоритет силовых аргументов в политике.
Причина(исходная) именно в этом.
Цель так же явная, иметь плацдарм для угроз и ответных мер.
Похоже последнее вы готовы были признать, когда говорили следующее:

Цитата: ILPetr от 24.12.2022 12:41:00... При этом учитывайте, что Главный Кавказкий хребет начисто отрицает ведение военных действий против России. Да и военно-политическая обстановка такова, что Турция и Иран - единственные военные оппоненты России в регионе - сегодня заинтересованы в экономическом и политическом взаимодействии с Россией, а не в военной эскалации.

Однако и здесь вы склонны скорее обманываться в целях и возможностях упомянутых Вами партнеров.
Как думаете, почему Азербайджан построил 4 аэродрома на оккупированных им землях Арцаха ?
Почему турецкая сторона отжимает себе именно "коридор" через территорию Армении ?
Неужели чтобы упереться в "крепость" Кавказского хребта?
Ваша позиция мне напоминает догмы пост-перестройки с надеждами соединиться с западом в едином "цивилизованном" мире.

Дайте ссылку где и чем бьют Сивкова.
Замечу только, что его выводы основаны на конкретных решениях коллегии МО.

Странные определения для циничного политика.
С чего Вы решили, что при достаточном ослаблении России эти два шакала не посмеют откусить кусок ?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  30 дек 2022 16:45:35

Так назовити же! 


Потому что Нагорный Карабах является субъектом Азербайджана? 


Через Иран еще труднее. А вы вместо того, чтобы обеспечить коридор между Нахичеванью и Азербайджаном, не получаете коридор между Арменией и Карабахом. 


Нет. Люди хотят торговать, путешествовать. 


Коллегия МО и без его участия приняла какие-то решения. Может обратиться непосредственно к ним? 


Вы под ослаблением России понимаете возможный отказ от обременений?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  30 дек 2022 18:48:45

Что именно ?
Вы не признаете, что в мире действует закон джунглей ?
Вы не знаете, чем ценен плацдарм и зачем нужно предполье ?
А может для Вас Армения - это держава способная противостоять соединенным силам Турции, Азербайджана, Пакистана и Израиля и Вы желаете ее силами остановить тюркскую  экспансию ?
Где Вам помочь с ответами ?

Потому, что Арцах оккупирован тюркским миром и там строится площадка для подскока (угадайте сами куда).
Для справки, на остальной части Азербайджана (в десятки раз большей территории) все еще 5 аэродромов.

Не труднее, а подконтрольно . Так же как через Грузию.
А вот через Сюник азеры требуют бесконтрольный провоз (как в Лачине).
Вас устраивает подвоз турецкого(НАТО) оружия к Дербенту в течении нескольких часов ?
Ах да, вы же думаете, что они ангелочки с крылышками

Как думаете, а европейцы не хотели торговать и путешествовать ?

Зачем ? Для меня пояснения Сивкова открыли скрытый смысл этих решений.
Без него я бы увидел только увеличение обьемов.

Да, отказ от плацдармов и предполья - резко ослабит обороноспособность России, ее возможности маневра как силами, так и угрозами.
Последнее особенно ценно, поскольку избавляет от необходимости военных действий.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
30 дек 2022 17:09:32

Что значит оккупированных? вы эти земли лично им передали! И еще, Азербайджан строит, а почему вы ничего не построили на этих землях??? Почему Алиев, только получив эти земли в собственность, кинулся там строить инфраструктуру. А вы что делали там 30 лет после распада СССР? Правильный ответ- ничего...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  21 дек 2022 17:16:46

Что вы можете сделать? В рамках оказания союзнической помощи? Да-да - не вам, а именно вы?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  GarryK ( Слушатель )
  21 дек 2022 17:39:58

Похоже вы слишком широко воспринимаете понятие союзник.
К примеру, Сирия и Россия союзники, поскольку Сирия обеспечивает расположение баз РФ на ее территории. Россия, в меру своих сил, помогла Сирии, чтобы сохранить Сирию и свои базы там.
И никто не ждет от Сирии ее участия в СВО на Украине "в рамках оказания союзнической помощи", поскольку все понимают не менее серьезное положение сирийской армии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
21 дек 2022 17:46:09

Думаю более опытные камрады скажут более весомые слова, но лично для меня вы так простенько воспринимаете отношения Сирии и России.Дело там не в базах, совсем не в базах. Они просто сопутствующий фактор.
И вы наверно забыли, что сирийцы готовы были поддержать нас и огромное количество сирийцев записывалось в добровольцы, чтобы помочь россиянам, как мы помогли им.Огромное количество! То, что наши не приняли их помощь- это другой вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  21 дек 2022 17:51:56

Не-а. Кроме этого Сирия будет оказывать военную помощь, если оная потребуется России. Сами по себе базы вообще не имеют какой-либо ценности. Вот в отношении вас - есть база в Армении, нет базы в Армении - Главный Кавказский хребет почти абсолютно перегораживает или действия противника против России (Грузии? Азербайджана? Армении? Турции? Ирана?). Или ограничивает логистику этой базы. Это лагерь военнопленных, у которых поленились отобрать личное оружие. 

Никто - СВО не объект союзнических отношений. Хотя сирийцы предлагали свою помощь и свое участие.
  • +0.05 / 2
  • АУ