Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,614 101,297
 

  Литцендратт ( Слушатель )
20 дек 2022 00:03:46

Мучает меня вопрос - что это было?

новая дискуссия Дискуссия  210

Посмотрел прилет, встречу, прессконференцию, пересмотрел, пытаясь по лицам присутствовавших понять - что это было?!
Хотя встреча и планировалась, но визит разве анонсировался?
Состав делегации из Москвы отражает некое глобальное (а не как запуск очередного этапа 28 дорожных карт) изменение или планирование изменений?
Не прошло и пару лет после очередного Сочи - помнится кто-то планировал консенсус или "свободные выборы"  и вот прессконференция - это оценка проведенной работы? 
Очередной целевой показатель (экономическая поддержка - картбланш со стороны России) озвучен?
Все какие-то загадки.

  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  User78 ( Практикант )
20 дек 2022 00:17:06

ИМХО ключевое там вот это:

ЦитатаСергей Шойгу прилетел в Минск. Это второй визит Шойгу в Минск в этом месяце.
В предыдущий раз глава российского оборонного ведомства прилетал в Минск в субботу, 3 декабря. Тогда он встретился с белорусским коллегой Виктором Хрениным и президентом Беларуси Александром Лукашенко.
...
«Считаю возможным продолжить и реализацию предложения президента Белоруссии по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью», — заявил российский президент.
...
В Белоруссии на боевое дежурство поставлены комплексы С-400 и ОТРК «Искандер» переданные Россией.


То есть ответ на вопрос "что это было" - идёт подготовка к большой войне. И, похоже, богатовекторный таки наконец определился на чьей стороне быть. А то раньше пел песни про "это не наша война" и воротил нос от георгиевской ленточки, было дело.  Надеюсь, теперь таких заскоков больше не повторится.

Если Польша влезет в Украинский конфликт, то её удобно будет стекловать с территории Белоруссии. Для этого поставили "Искандеры" с ядерными бч, и какие-то специальные авиационные ракеты/бомбы. Очевидно, значительная часть ответных ядерных ударов НАТО прилетит именно по РБ, поэтому белорусам поставили дополнительные С-400.  Такой вот локальный ядерный конфликт может нарисоваться. Незнающий

Но, надеюсь, до этого не дойдёт. Четкое обозначение нашей готовности к жетским ответным действиям может помочь избежать ядерной эскалации.
...

И еще как вариант, готовится открытие "второго фронта", то есть полноценное вступление РБ в войну против Украины, не дожидаясь польской интервенции. Шойгу просто так 2 раза в месяц ездить не стал бы.
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
20 дек 2022 00:38:20

Приближающаяся война - "до последнего европейца" - хороший вариант и своевременный визит.
Хорошо, так что с Союзным Государством происходит на самом деле? 
Когда планируется из виртуального образования трансформировать его реальное? И кто возьмется эту реальность представить миру?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
20 дек 2022 01:11:15

Тот, кто сможет о ней заявить в Лиссабоне.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
20 дек 2022 01:09:34

Не тешьте себя надеждами – ядерную эскалацию предоствратит только полный и абсолютный слив одной из сторон в пользу другой.
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
20 дек 2022 00:51:54

В ветке БПМ прикололись что от выхода Путина из самолета до посадки в автомобиль секунд 40 прошло. Это с караваем, почетным караулом и Лукашенко персонально встречающим.
Быстро отработали хлеб-соль и сели в машину вместе.
 
Рабочая встреча с минимумом формальностей. Что-то готовится в чем РБ будет участвовать и видимо утрясают на высшем уровне последние формальности, причем в Минске, что тоже не просто так.
Имхо.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Практикант )
20 дек 2022 12:49:56

Не надо мучаться. Загадок нет. Просто нам не выдали достаточной инфы о том, что на самом деле обсуждали и о чём на самом деле договорились.
Когда вообще нет инфы - это не загадки, это просто "туман войны", и так это теперь и надо понимать, так это теперь и надо называть.
  • +0.17 / 5
  • АУ