Ядерная и углеводородная энергетики
3,957,192 11,832
 

  Slav Rus ( Слушатель )
21 дек 2022 11:17:46

Завершена разработка ядерного топлива для модернизированных плавучих энергоблоков

новая дискуссия Дискуссия  79



20 Декабря 2022
Конструкторы АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" "Атомэнергомаш) завершили разработку ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С, использующейся в проекте модернизированного плавучего энергоблока (МПЭБ). Работы выполнялись по заказу АО "ТВЭЛ" (топливный дивизион ГК "Росатом").


Как сообщили 20 декабря в пресс-службе АО "ТВЭЛ", выпущен выпущен технический проект активной зоны реактора РИТМ-200С. Технические проекты тепловыделяющего элемента (твэла), стержней выгорающего поглотителя и пускового источника нейтронов разработаны специалистами ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО "ВНИИНМ", входит в топливный дивизион ГК "Росатом"), технические проекты поглощающих элементов и стержней аварийной защиты разработаны конструкторами АО "ОКБМ Африкантов". Производство активной зоны будет освоено на Машиностроительном заводе в Электростали (АО "МСЗ", предприятие АО "ТВЭЛ").


По данным атомщиков, проект модернизированного плавучего энергоблока включает две реакторные установки РИТМ-200С с номинальной тепловой мощностью 198 МВт каждая. По сравнению с действующей ПАТЭС "Академик Ломоносов" проекта 20870 плавучие энергоблоки нового поколения будут  отличаться более высокой экономической эффективностью при повышенном уровне безопасности. Активная зона для реакторной установки РИТМ-200С обладает в четыре раза большим энергоресурсом, чем активная зона для реакторной установки КЛТ-40С действующей ПАТЭС, а также увеличенным сроком эксплуатации ядерного топлива (до его перегрузки с заменой на свежее топливо). Интервал между перегрузками топлива для РУ РИТМ-200С составляет около пяти лет, что примерно в два раза выше, чем у ПАТЭС "Академик Ломоносов".

Напомним, МПЭБ проекта 20871 разработан в ЦКБ "Айсберг" для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке. Для энергоснабжения Баимской рудной зоны госкорпорация "Росатом" должна поставить четыре МПЭБ мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков в районе мыса Наглёйнын запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Закладка первого энергоблока состоялась в Китае в августе 2022 года.


https://sudostroenie…38153.html
  • +0.30 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!