Понемножку обо всем
214,521 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
21 дек 2022 18:47:11

“Как оставаться в тепле, не включая отопление”: бедность Великобритании и ее “премия за дебилизм”

новая дискуссия Статья  168

“Как оставаться в тепле, не включая отопление”: бедность Великобритании и ее “премия за дебилизм”
Сегодня




21 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА
КЕННЕТ СУРИН




Фото Джулиана Хохгесанга
“Если я включу отопление, мой прямой дебет увеличится. Если я готовлю больше горячей пищи, она подорожает. Теперь я параноик из-за того, сколько раз я кипячу чайник для горячих напитков….Раньше я читал моему сыну "Чарли и шоколадная фабрика", где его бабушка и дедушка никогда не вставали с постели, и я понимаю, что теперь это моя жизнь ". – Марин (ей за 60, имя изменено), The Guardian, 12 декабря 2022 года
“Я хотел присоединиться к протестам, требующим всеобщих выборов, но я не могу. Я уже два месяца на новой работе, работаю над пилотным молодежным проектом... для юных правонарушителей. Я не могу рисковать быть арестованным и потерять работу. На данный момент я работаю около 50 часов в неделю, в том числе и по субботам, и мне кажется, что я жонглирую тысячью тарелок ”. – Шаррон Спайс (в возрасте 30 лет), The Guardian, 30 ноября 2022 года
“Кризис стоимости жизни, инфляция и рецессия очевидны каждый раз, когда я посещаю супермаркет ..., каждый раз, когда я пополняю свой счетчик электроэнергии… Четыре пинты молока раньше обходились мне в фунт (1 фунт стерлингов / 1,23 доллара); теперь это в два раза дороже за вдвое меньший объем ... К следующему году предельные цены на энергоносители могут вырасти до 6000 фунтов стерлингов / 7400 долларов, и, как следствие, 45 миллионов человек окажутся в топливной бедности – это 60% населения.... Мне еще не приходилось отключать бытовые приборы, такие как холодильник и морозильник, чтобы сэкономить энергию, но я знаю людей, которые это делали, и, возможно, мне придется подумать об этом, потому что этой зимой согреться будет еще труднее ... Холодильники стоят дорого”. – Джеймс (50 лет, имя изменено), The Guardian, 30 ноября 2022 года.
“63-летний Брайан Престон… у него больше нет стиральной машины ... из-за цен на электроэнергию, и он стирает свою одежду в ванной и сушит ее на сушилке для белья. “Мы возвращаемся к викторианским временам”, - сказал он. “Я не могу позволить себе есть горячую пищу. Я не могу позволить себе включить газ или электричество. Я ем холодную фасоль, сардины. Я очень редко включаю плиту. Все стало настолько плохо”. – The Independent, 13 декабря 2022 года
Вышеупомянутые лица находятся в крайней опасности в результате политики правительства Тори, проводимой с 2010 года. (В моей последней статье с ответным ударом я указал, используя ряд экономических показателей, на то, что Великобритания больше не соперничает с Германией и Францией, а приближается к ситуации развивающейся экономики Восточной Европы.)
Британские СМИ (печатные и интернет-издания) изобилуют советами для людей, оказавшихся в таком затруднительном положении. Для относительно состоятельных людей (и я отношу себя к этой категории) такой совет может показаться банальным и банальным, хотя предлагаемое руководство чрезвычайно полезно для всех, кто заинтересован в приобретении дешевых товаров и ведет образ жизни с низким потреблением энергии.
Вот несколько фрагментов из этих бесчисленных советов:
+ Примите горячую ванну или душ перед сном | Наденьте правильную пижаму (избегайте флиса и выбирайте термобелье) | Потренируйтесь перед сном | Два тела лучше, чем одно (“Совместное использование тепла тела - эффективный способ согреться, а близость к партнеру также может помочь улучшить ваше настроение”) | Есть продукты, которые следует есть (и избегать) перед сном, если вы хотите согреться (например, “Пропустите салат, но не ешьте чили”) | Надев несколько тонких слоев, вы согреетесь больше, чем один толстый слой, потому что теплый воздух задерживается между каждым куском ткани. (Органы здравоохранения Великобритании утверждают, что помещения должны нагреваться до 18 ° C / 64,4 F.)
+ Не смывайте воду в унитазе каждый раз.
+ Используйте свечи вместо электричества.
+ Используйте микроволновую печь / фритюрницу / мультиварку / кастрюлю быстрого приготовления. Однако 10-летняя микроволновая печь Panasonic, потребляющая 2 Вт, когда она ничего не делает, кроме отображения времени, в итоге обошлась в £ 6 / $ 7,40 в год.
+ Чаще используйте гриль для барбекю.
+ Переключите освещение на светодиоды.
+ Запускайте основные электроприборы в непиковое время, если у вашей энергетической компании разные тарифы для разного времени суток. Кстати, в прошлом месяце Национальная сеть повысила скидки на счета за электроэнергию для домохозяйств, которые сокращают время пикового потребления (т.е. с 4 до 7 вечера). Домохозяйства платят 52 пенсов / 65 центов вместо 3 фунта стерлингов / 3,70 доллара за киловатт-час, если они избегают потребления высокой мощности в течение этого времени. Однако услуга будет доступна только в домах с интеллектуальными счетчиками электроэнергии (около 14 миллионов домохозяйств).
+ При сушке белья на воздухе поставьте настольный вентилятор рядом с сушащимися предметами и откройте одно или два окна. Циркулирующий воздух быстрее высушит вашу одежду.
+ Инвестируйте в шарики для сушки или яйца — они предотвращают прилипание одежды друг к другу во время сушки и снижают потребление электроэнергии примерно на 25%.
+ Используйте ручные приборы вместо электрических.
+ Отрегулируйте нагреватель горячей воды на более низкую температуру.
+ Наполняйте и кипятите чайник только тем количеством воды, которое вам нужно.
+ “Потребляет ли чайник больше электроэнергии, чем телевизор?”
+ Добавьте много сырых продуктов (салатов!) в свой рацион из приготовленных продуктов.
+ Порционное приготовление — готовьте более 1 приема пищи каждый раз.
+ Нарежьте продукты помельче – нарезка продуктов на более мелкие кусочки перед приготовлением сокращает время приготовления (и, следовательно, потребление электроэнергии).
+ При использовании духовки сначала приготовьте горячие блюда, затем используйте выключенную и остывающую духовку для приготовления или разогрева блюд, требующих более низкой температуры. Таким образом, вы разогреваете духовку один раз, но готовите дважды.
+ Используйте одну и ту же духовку для приготовления нескольких блюд — например, при приготовлении риса или макаронных изделий поставьте на кастрюлю бамбуковый поддон, чтобы овощи готовились на пару.
+ Не ставьте горячую пищу в холодильник.
+ Мойте вручную, а не в посудомоечной машине. Если вы используете последнюю, запускайте ее в непиковые периоды, используйте режим eco или low-energy или дайте посуде высохнуть на воздухе вместо использования цикла тепловой сушки на машине.
+ “Согрейте человека, а не дом”
+ “10 способов согреться, не включая отопление вообще этой зимой”.
+ “Лучшая недорогая термоодежда для сохранения тепла этой зимой”.
+ “Как справиться с понижением температуры – ответы на ваши вопросы”.
+ Исторически консервативная Financial Times: “‘Люди умрут’: вердикт с передовой линии энергетического кризиса в Великобритании”.
Huffington Post: “Энергетический кризис: почему Великобритания является наиболее пострадавшей страной в Западной Европе?”.
+ Горячие напитки, бесплатные пальто, холодные, голодные дети: шокирующая реальность британских зимних “теплых берегов”. По состоянию на 1 декабря дюжина теплых банков открылась для людей в Борнмуте, Крайстчерче и Пуле (более благополучные районы Великобритании), которые не могут позволить себе отапливать свои дома.
+ И последнее, но не менее важное: закрепите как можно больше купонов в супермаркете. (Да!)
Какими бы бесценными ни были такие благонамеренные усилия и предложения - а в Интернете можно найти тысячи других – те, кто живет в достатке, возможно, все же захотят помнить о бедственном положении матери, чей единственный ежедневный прием пищи – бобы на тосте на завтрак, чтобы ее голодные дети могли поесть.
Или 77-летняя вдова, которая использует свой проездной для пожилых людей, чтобы весь день ездить на автобусах, чтобы не замерзнуть.
Или 79-летняя женщина, которая носит 4 слоя одежды, остается под одеялом с грелкой и пробегает 10 км / 6,2 мили в день со своей собакой Беном, просто чтобы согреться.
Или мать, которая сказала: “Было так холодно, что у моей дочери случился приступ астмы, но я не могу позволить себе отапливать наш дом”.
Или 75-летний армейский ветеран, который задолжал 1400 фунтов стерлингов / 1720 долларов за электроэнергию и говорит, что потерял почти 2 стоуна / 28 фунтов за месяц, когда стоит перед мрачным выбором: обогреваться или есть.
Или 89-летний мужчина в Уэльсе со сломанным бедром и плечом и рассеченной головой в результате падения был доставлен в больницу привязанным к доске в задней части фургона, потому что не было машин скорой помощи.
Или Франческа (считающая себя “счастливицей”), которая говорит, что для нее облегчение проводить время в кафе [библиотека] со своими маленькими детьми, поэтому ей не нужно отапливать их жилище. Франческа расстроена тем, что городской совет не воспринял всерьез ее опасения по поводу распространенной плесени [в ее социальном жилье] (“Они сказали мне не сушить одежду внутри, но проблема не в этом”), хотя она говорит, что трудности ее семьи относительно незначительны по сравнению с другими. Она откладывала столько, сколько могла, чтобы купить перчатки и шляпы для бездомных Ипсвича, и намерена пожертвовать одежду, из которой выросли ее дети, на вешалку для одежды в библиотеке ... “Нам действительно повезло”, - говорит она. “Мой партнер работает полный рабочий день, так что есть люди, которым намного хуже, чем нам. Это тяжело для всех, не так ли?”
Однако это лишь малая часть тех, кто страдает в результате политики тори с 2010 года.
Покойный Энтони Бурден сказал во время визита в Камбоджу после секретной кампании бомбардировок этой страны Генри Киссинджером во время войны во Вьетнаме (на нейтральную Камбоджу было сброшено больше бомб, чем было сброшено за всю Вторую мировую войну): “Любой, кто посетит Камбоджу сегодня, хотел бы забить Генри Киссинджера до смерти своимголыми руками”.
Те, кто осведомлен о том, что правительство Тори причинило беднейшему и наиболее уязвимому населению Великобритании, могут поддаться искушению поддержать рекомендованное Бурденом наказание для Киссинджера при встрече с высокопоставленным политиком-консерватором (который, как и Киссинджер, скорее всего, мультимиллионер).
У кого хватило бы духу обвинить этого голого победителя Тори, каким бы виновным он ни был в глазах закона?
По мере того, как все это разворачивается, финансовые рынки начали применять “идиотскую премию” к цене кредитования Великобритании.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!