Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,181,674 34,339
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
21 дек 2022 22:10:25

Мое частное мнение

новая дискуссия Новость  3.138

Запрос от редакции издания РБК и ответ:
Здравствуйте!
Это Любовь Порываева, корреспондент РБК. Хотели бы, если можно, получить комментарий Евгения Викторовича. Алексей Навальный написал в соцсетях, что в колонию, где он отбывает наказание (ИК-2 в Покрове), приезжал Евгений Викторович. Уточняется, что он прилетел туда на вертолете, выступил перед заключенными, предложил им участвовать в СВО и пообещал, что через полгода "выпишет каждому помилование".
Скажите, пожалуйста, действительно ли Евгений Викторович приезжал в эту колонию? Если да, то когда именно и с какой целью? На каких условиях заключенным предлагалось участие в СВО? Что вы можете сказать по поводу заявления Навального о том, что в России уничтожаются основы права из-за вербовки заключенных для участия в спецоперации? Спасибо!
Ответ:
Евгений Викторович попросил дать паузу для ответа, так как речь идет о близости с Навальным (вероятнее всего, имеется в виду приезд в ИК-6).
https://t.me/concordgroup_o...
    Публикуем комментарий Евгения Викторовича:«Все ваши вопросы лежат в плоскости мелкой попытки необдуманного шпионажа. Но чтобы удовлетворить ваше любопытство, я вам отвечу так.Я часто летаю на вертолёте и бываю в разных местах. Огромное количество русских патриотов идут воевать в ряды ЧВК «Вагнер». Алексея Навального среди них нет. Если он выразит желание поехать на войну, безусловно, мы будем этому рады. Как говорится, на свободу - с чистой совестью.Я не такой большой знаток российского права как Лёша, но не вижу в этом ничего предосудительного по двум причинам. Первая, люди могут очиститься и получить второй шанс в жизни, пройдя через ужасы войны. Вторая, запомните, обдумайте, а желательно запишите себе: никто не может отнять у человека право защищать свою Родину, свою мать и свою семью всеми доступными способами.Я глобально не согласен с политикой государства в том, что всем «навальнообразным» дали возможность бежать за границу. Их обязаны были собрать, сформировать один штрафной батальон и передать мне. И не сомневайтесь, что все они погибли бы героями».


Я не одобряю передачу государством права применения военной силы частным лицам (но у меня есть уверенность в подконтрольности ЧВК "Вагнер" определенным госструктурам РФ).
Однако в плане оценки Пригожиным возможности использования "анальнообразных" в составе штрафбатов - солидарен полностью
Отредактировано: Старый кэп I - 21 дек 2022 22:18:02
  • +4.33 / 198
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
21 дек 2022 22:30:40

Именно так и не иначе.
И, я думаю, стесняться здесь нечего.
История знает  - в Великую Отечественную в штрафбатах воевали и настоящие герои.



На фото - те, кого мы называем "штрафниками". Все до одного. Этих моряков - курсантов ВВМИУ им. Дзержинского (всего их было семеро - один погиб, а ещё одного ранило так, что он годы провел по госпиталям после войны) - ВТ Каспийской флотилии 26 июня 1943 года приговорил в 10 годам ИТЛ с заменой срока на три месяца штрафной роты. Подвел их юношеский максимализм - это я вам точно скажу. Тем не менее - штрафная рота. А уже 22 июля в составе 4 оашб 383 сд 56А их бросили на штурм высоты +95.0 у хутора Горишный (рядом со станицей Крымская) - прорыв "Голубой Линии". Трое были ранены, освобождены, восстановлены в званиях и награждены орденами Красной Звезды. К октябрю-1943, после госпиталей и мероприятий по комплектованию, все пятеро были отправлены на учебу в своё училище. А было им всем в тот год лишь по 20 лет.

Я уверен, что и сейчас таких много воюет. И такие Человеки смогут поставить "заблудших" на правильные рельсы. И в линейной части, и в штрафбате.

Может не стоит это сносить? Модераторам решать.
  • +3.52 / 153
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
21 дек 2022 23:32:47

Маленькое уточнение. Младший лейтенант посередине - Матусевич Ефим Михайлович. Он не был штрафником, он был командиром взвода автоматчиков в 8 штрафном батальоне.А погиб 29.10.1955 г. на линкоре "Новороссийск", где был врио командира БЧ-5, на боевом посту, до последнего возглавляя борьбу за живучесть корабля....https://novorossiysk-linkor.ru…/1896/died
  • +1.16 / 28
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
21 дек 2022 23:56:57

Валерий, спасибо Вам за это сообщение. Вы реально в теме.
Тем не менее - Ефим Михайлович был именно штрафником, он попал в штрафную роту рядовым стрелком (звания "мичман" он был лишен по приговору ВТ КФ 26 июня 1943), где был назначен командиром взвода автоматчиков в 4 оашб (8 оашб - там, где подпись Теплова - указано ошибочно). У меня есть и копия приговора ВТ КФ от 26.06.1943, и именной список штрафной роты маршевого пополнения, и копия постановления ВТ 383 сд от 27.07.1943 о снятии судимости.
Если хотите - скиньте мне в личку свой e-mail, и я пришлю. Только, для начала, испрошу разрешение на это.
Тут все дело в том, что с дочкой Ефима Михайловича я десять лет проучился в одном классе. А наши отцы вместе учились в училище (с небольшой разницей) и позже - служили в одном соединении на ЧФ. Отец чудом остался жив в ночь 29 окт. 1955 года.
Спасибо за Ваше сообщение.
Уберу сам по факту прочтения адресатом.
  • +3.96 / 178
  • АУ
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
22 дек 2022 04:32:28

И кто их освободил от присужденного наказания и определил в штрафники? 
Тогдашний какой-нибудь красный директор? Или богатый писатель, художник, вхожий в кабинеты? Может, сам Лаврентий Палыч? Нет, это решение принял уполномоченный Государством орган на основе действующих тогда нормативно-правовых актов, вполне себе публичных и понятных всем. Государство и право работали, охраняя интересы страны и справедливости, авторитет государства укрепкрепляя.
А то, как это происходит сейчас, укрепляет авторитет лишь отдельных личностей. Авторитет государства и закона - к плинтусу. Неспроста появляются объяснения; мол, они под контролем спецслужб, только нам не говорят. Наивность какая! Никаких сложностей с принятием закона о штрафных подразделений сейчас нет, Госдума за день три чтения прогонит. Значит, кому-то это не нужно. 
И вот представьте; война закончилась нашей победой (не сомневаюсь), а в стране имеются вооружённые вплоть до авиации частные войска, государству не подчиняющиеся, сильно мотивированные в личной преданности конкретным частным лицам и имеющие боевой опыт именно в составах подразделений. Кто и в каких целях их будет использовать?
В каких отношениях оно будет с госвластью? Что будут делать, когда народ сделает неправильный с точки зрения интересов владельца чвк выбор? Или власть предпримет экономические меры не в интересах владельца?  Подобных вопросов можно много задать.
Мое мнение:: органами насилия должно владеть, управлять, распоряжаться в стране только государство.
  • -0.24 / 44
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
22 дек 2022 06:46:28

Моё мнение: сдриснувшие в заграницы "защитники Отчества", регулярно получавшие 23 февраля от своих тёлок подарки в виде носков и крема для бритья, преступления, скорее всего, и не совершили - оборвались до получения повесток. Т..е. Закон они м.б. и не нарушили.
Они другое нарушили. Есть такое понятие - "совесть". Смешно сегодня это слово звучит... Не правда ли?
Вот и ответят они не по Закону, а по совести. И спрос с них будет жёсткий. Хотелось бы.
  • +1.21 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
22 дек 2022 06:54:22

Подозреваю, что с совестью своей у них всё ровно - не болит и не чешется.
Наверное, тут другое слово, другое понятие имелось в виду.
Но не конкретное частное лицо должно определять, с кого и какой спрос и как этот спрос реализовывать — это функция общества и представляющего его государства.
  • -0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
22 дек 2022 07:18:46

Горе мне, я - не филолог. Моя специальность - "порядок в тумбочках". Именно с него начинается порядок в головах.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
22 дек 2022 07:24:17

Я тоже не филолог.
А порядок начинается с легитимности, авторитета государства и закона.
  • -0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
22 дек 2022 07:28:01

Именно! Латышские стрелки были законной государственной воинской  частью, а ишь чего учудили.........
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
22 дек 2022 07:34:57

Порядок начинается с самого себя. Это можно , это нельзя потому что закон.... Относительно вас: в принципе доказать что ваши посты наносят вред государству и порочат его действия достаточно просто. В другой ситуации это бы было сделано быстро.  Как то так.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
22 дек 2022 08:14:13

Совесть - это внутреннее состояние каждого отдельного человека. И в этих рамках данные персонажи поступили строго в соответствии с собственной совестью.
Так что единственный перед кем они могут нести ответственность это их работодатель. Ибо надёжность работника под очень большим вопросом.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Murzilka ( Слушатель )
22 дек 2022 08:21:43

Таки тут скорее другое понятие, которое почему то забывают - "честь". С прошлой работы один, даже теперь не знаю как назвать Подмигивающий сотрудник, только заикнулся, что готов свалить в Казахстан, чем довел управляющего до полуобморочного состояния. Его конечно не уволили, но отношение изменилось, и на 23 февраля вполне могут подарить не носки, а условно кружку с маленькой дырочкой Веселый
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  vr-smol 2011 ( Слушатель )
22 дек 2022 08:45:37

А на мой взгляд, уже надо начинать работу, чтоб из этого сдриснувшего говна вероятные партнеры опять не сделали "честь и совесть", как из диссидентов в советское время.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
22 дек 2022 07:01:49

Наивно полагать, что человек, не связанный со спецслужбами или силовиками может проехаться по исправительным колониям и набрать себе армию, после этого купить на рынке тяжелое вооружение и пойти воевать в соседнее государство. Причем делать это не скрытно, а с обмусоливанием во всех СМИ. Вы в своей критике власти хоть голову иногда включайте, чтобы оттуда не только лозунги летели.
  • +1.11 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
22 дек 2022 07:13:09

Так речь не о том , что без разрешения властей, а о том  - кому , в случае чего, эти люди ( в том числе и уголовники) будут подчинятся!
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
22 дек 2022 07:11:55

Наивность- только в вашей голове.

Ага-ага, ну вот совсем не подчиняющиеся. И снабжаются/обеспечиваются они ни разу не государством...Самому не смешно?
Ваша правдорубость про "айяйяй-частную армию" из разряда страшилок про "ааааа! - свободная продажа оружия в продуктовых ларьках", которую одно время раскручивали тупые журнаглисты из каждого утюга. 
П.С. Мой хороший знакомый, к сожалению погибший в начале лета в 404, в прошлом году получил за Сирию орден Мужества.
ОФИЦИАЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ НАГРАДУ, воюя в составе "Вагнера". Именно-воюя, а не совершая трудовые и личные подвиги в гражданской жизни.
  • +0.67 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
22 дек 2022 07:48:37


Вы считаете, что чем больше хамства в ваших речах, тем они убедительнее?
Если оспариваете мои замечания, то хотя бы прочтите и постарайтесь понять написанное.


Смешно, конечно. Что-то там в их последнем кинобоевике было про "контракт с государством" - вот оно и есть. А  вообще, вспоминается классика: приватизация прибыли и национализация убытков.
Еще раз, для понимания: лично я не против "искупления вины кровью в боях за страну", просто это должно быть по закону и от имени государства. Понятно и публично для общества.
  • -0.32 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  коста ( Слушатель )
22 дек 2022 08:14:16

То что показывают в кино-зачастую далеко от истины. А по поводу "публично для общества", процессы происходящие в силовых структурах не требуют публичности по многим причинам, в том числе потому что враг тоже об этом узнает. Публично - для некоторых структур, кому положено по роду службы.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
22 дек 2022 09:12:30

Достаточно вспомнить летчика штурмовика генерал-майора в отставке Канамата Боташева, награжденного званием Героя России посмертно. В контексте Вагнера имеет смысл скорее говорить о существенной доле внебюджетного финансирования. И главным источником  является отнюдь не заграничный ЧВК-шный и ресторанный бизнес отцов основателей группы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  PallMall ( Слушатель )
22 дек 2022 09:20:05

К счастью, есть подходящий исторический пример. ЧВК Вагнер - это типичная опричнина. Когда группа опоры власти слишком прогнила и не может обеспечить руководителю выполнения планов, то ему надо или опереться на другую группу в обществе, либо создать себе новую за рамками государственной системы. Минусы этого решения тоже хорошо известны, без радикальных преобразований общества, сломав старую систему опричнина достаточно быстро займёт её место, прогниёт и коррумпируется не хуже прежних. Так что это временное решение.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
22 дек 2022 09:53:32

Насколько я понимаю русский язык, Вы несёте это о нынешней России, её ВПР и опорах её власти – Вооружённых силах, Росгвардии, МВД, ФСБ...?
Тогда с этим Вам не в эту ветку, а лучше сразу в Лефортово, явку с повинной...
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PallMall ( Слушатель )
22 дек 2022 11:00:49

1. Опора власти - это не государственные институты. Они лишь надстройка. Нынешняя опора власти - это наши капиталисты и региональные элиты. А в органах госвласти продвигаемые ими чиновники и офицеры.
2. Не я взращиваю ЧВК Вагнер, даю им ресурсы и широчайшие возможности. С меня-то какой спрос? Я что, не прав с тем, что у нас госаппарат коррумпирован? В чём претензия ко мне?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
22 дек 2022 09:59:52

Кмк Вы находитесь под воздействием поднятой СМИ шумихой по поводу этой "организации".
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PallMall ( Слушатель )
22 дек 2022 10:54:56

Знаете ли, эту организацию целенаправленно растят, ей выделяются ресурсы (в том числе снабжение, части усиления), ей предоставляются возможности за рамками действующего законодательства. Я не считаю, что это всё случайно так получается, у нас в руководстве не идиоты, а значит у этого есть цели.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
22 дек 2022 09:34:01

"В стране" - их не будет.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  izverg ( Слушатель )
21 дек 2022 22:54:08

А это однозначно, иначе откуда у ЧВК авиация, артиллерия крупных калибров и тяжелая бронетехника и т.п. вплоть до обещания помилования? Это еще один удобный государственный инструмент.
  • +0.56 / 32
  • АУ
 
  NikoIai ( Слушатель )
21 дек 2022 23:10:31

И люки, люки им заваривать не забывайте
ох прав был путин, один народ как есть
  • -0.79 / 25
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 дек 2022 23:13:24

Зачем же люки заваривать, мы шо - звери??? Сзади их и так будет кому .....подстраховать.
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
21 дек 2022 23:55:03

Тазиком.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 дек 2022 00:17:41

Кувалдой
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 дек 2022 23:16:38

Какие люки? Среди навальноидов танкисты вряд-ли попадутся. Там больше хипстеры и айтишники. В штурмовую роту в самый раз. Но перед тем провести им экскурсию по Аллее Ангелов, по мирным районам Донецка, обстреливаемым ВСУками, по моргам и т.п. (психологи придумают).
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 дек 2022 23:28:40

И шо..?
Это конченные.... либерасты, которые до сих пор верят, что "донецкие сами свои города обстреливают"
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
21 дек 2022 23:30:25

Всё уже украдено до нас


  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
22 дек 2022 00:19:07

Ха-ха-ха... Вы действительно думаете, что это кого-то из них проймёт? Децад кокойты...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
22 дек 2022 01:00:40


Похер. 
"-Не ты выбираешь присягу, а Присяга выбирает тебя.
- Прапорщик, запишите эти простые, но мудрые слова" (с)
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
21 дек 2022 23:17:16

Стесняюсь спросить,...давно зеки интернетом пользуются и соцсетями в зонах?....
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  сигрей ( Слушатель )
21 дек 2022 23:19:50

От его имени есть кому писать. Ведь это же пиарно, медийно и флешмобно.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 дек 2022 23:20:39

Стильно, модно, молодежно. Веселый
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 дек 2022 23:27:19

Не стесняйтесь
Он имеет право писать и передает свои записи адвокату. а от их публикует в соцсетях
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
  PallMall ( Слушатель )
22 дек 2022 11:04:53

Они даже в онлайн-игры со смартфонов играют. Смартфоны просачиваются, времени свободного много.
  • +0.00 / 0
  • АУ