Российский Крым
4,306,453 15,443
 

  Alexandr1974
22 дек 2022 09:58:18

Просьба к форумчанам по теме исторических выкладок и материалов

новая дискуссия Аналитика  142

Доброго всем дня!

Обращаюсь с просьбой, т.к. уверен, что у народа много идей откуда найти материалы по истории Крыма.

Суть в том, что есть у меня хороший друг, на самом деле очень толковый парень, и вот возник у нас недавно спор по истории СССР хрущевских времен, он утверждает, что передача Крыма от РСФСР к УССР была вызвана экономическими и прочими бюрократическими моментами, мол такая формальная передача смогла улучшить повседневную деловую и социальную жизнь полуострова и т.д.

я же утверждаю, что решение то Хрущева было чисто эмоционально-субъективным, и все имевшиеся проблемы по логистике и прочему можно было решить в рамках СССР, без передачи Крыма в УССР.

Но чтобы мне вести диспут аргументированно и прошу Вас помочь с материалами и ссылками, как то: объемы производства, транспортная составляющая в историческом срезе.

Буду очень Благодарен!
Отредактировано: Alexandr1974 - 22 дек 2022 09:58:35
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Альбертыч russia, Керчь
22 дек 2022 11:39:45
Цитата: Alexandr1974 от 22.12.2022 09:58:18Доброго всем дня!

Обращаюсь с просьбой, т.к. уверен, что у народа много идей откуда найти материалы по истории Крыма.

Суть в том, что есть у меня хороший друг, на самом деле очень толковый парень, и вот возник у нас недавно спор по истории СССР хрущевских времен, он утверждает, что передача Крыма от РСФСР к УССР была вызвана экономическими и прочими бюрократическими моментами, мол такая формальная передача смогла улучшить повседневную деловую и социальную жизнь полуострова и т.д.

я же утверждаю, что решение то Хрущева было чисто эмоционально-субъективным, и все имевшиеся проблемы по логистике и прочему можно было решить в рамках СССР, без передачи Крыма в УССР.

Но чтобы мне вести диспут аргументированно и прошу Вас помочь с материалами и ссылками, как то: объемы производства, транспортная составляющая в историческом срезе.

Буду очень Благодарен!

Вообще-то вопрос на самом деле довольно неоднозначный, я к примеру склоняюсь к тому, что Крым был передан образно говоря не Хрущёвым, а при Хрущёве, к этому процессу и Маленков хорошо так руку приложил, да и не было у Хрущёва на тот момент столько власти, что бы единоличным решением такие процессы вершить, да и скорее тут комплекс факторов, среди которых эмоционально-субъективный, где-то ближе к концу стоит... тут скорее какой-то шаг внутриполитической борьбы был, в это я больше поверю...
  • +0.28 / 6
 
  aeroplane russia
30 дек 2022 08:26:05
Цитата: Alexandr1974 от 22.12.2022 09:58:18...
 и вот возник у нас недавно спор по истории СССР хрущевских времен,
...

Про хрущевское время есть хорошая книга - "Цвет сверхдержавы - красный".  Альтернативная история, но умная, с пометками (АИ и РИ)
[quote=Цитата  http://samlib.ru/edi…s/03.shtml]Никита Сергеевич решил, если понадобится, выступить на закрытии выставки, в октябре 1958 года.
   Реакцию местной бельгийской, а также мировой прессы, можно было охарактеризовать только одни словом: шок.    В заголовках американских и европейских газет сквозила откровенная паника: «Красные за четыре года правления Хрущёва обогнали весь мир на 50 лет». «Красный экономический монстр морально раздавил своими достижениями Европу», «Русский экономический рывок».    Бельгийская газета «Дерньер Эр» писала: «Называйте это пропагандой, если хотите. Мы хотим называть это так, потому что в действительности каждый участник выставки имеет эту цель. Эффект, который производит советский павильон, – взрывной» (источник http://nplit.ru/book…t014.shtml)    Голландский журнал «Радиоэлектроника» опубликовал свой отзыв: «Важнейшая черта выставки заключается в том, что она происходит под знаком соперничества между Востоком и Западом, а точнее между Россией и Америкой. Мы выразим отнюдь не только наше личное мнение, сказав, что перевес в этом соперничестве склоняется в сторону России. Само собой понятно, что, говоря так, мы ограничиваемся только технической стороной вопроса и даже уже – электроникой. В этой области у русских есть что посмотреть» (источник http://nplit.ru/book…t014.shtml)    Комментаторы и советологи пытались разгадать «русский секрет» : что позволило «этим красным», едва оправившись от последствий тяжелейшей войны, уже через 13 лет поразить достижениями весь мир? В то время, как половина Западной Европы ещё лежала в руинах.[/quote]
  • +0.34 / 3