СМП (северный морской путь)
335,119 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
22 дек 2022 23:49:12

Глава Генштаба ВС РФ: Россия в Арктике обеспечивает безопасность Севморпути

новая дискуссия Дискуссия  78

22.12.2022   
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов 22 декабря провел брифинг для военных атташе иностранных государств.

Руководитель Генштаба в ходе своего выступления разъяснил позицию России в отношении статуса Арктики и Севморпути, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

По словам генерала Валерия Герасимова, США вместе с союзниками намерены повысить градус геополитического противостояния с Россией в Арктике.

"США и их союзники нацелены усилить геополитическое противостояние с Россией в Арктике. Оспаривается право нашей страны на использование Северного морского пути, что является одним из основных вызовов для безопасности в регионе", - подчеркнул глава Генштаба Вооруженных сил РФ.

Наряду с этим, НАТО под предлогом "реагирования" на деятельность Вооруженных сил России в Заполярье реализует комплекс мер по укреплению северного фланга альянса, проводит агрессивную информационную кампанию по обвинению России в милитаризации Арктики. Глава Генштаба напомнил, что в Морской доктрине РФ, утвержденной в 2022 году, к жизненно важным районам обеспечения национальных интересов в Мировом океане отнесены континентальный шельф за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны Российской Федерации в Арктическом бассейне и акватории Северного морского пути.

"Наше присутствие в Арктике связано не с демонстрацией военной силы, а с обеспечением безопасности экономического освоения региона, в том числе судоходства по Северному морскому пути и реализации проектов в области добычи природных ресурсов", - резюмировал генерал Герасимов.

По словам начальника Генерального штаба, в складывающейся обстановке Российская Федерация продолжает плановую деятельность по укреплению обороноспособности страны. В частности, для обеспечения безопасности Российской Федерации с океанских и морских направлений ведется строительство кораблей дальней и ближней морских зон, совершенствуется система базирования Военно-Морского Флота.

https://www.korabel.…rputi.html
  • +0.18 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!