Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,169,588 49,461
 

  footuh ( Практикант )
25 дек 2022 12:55:54

Геополитика для чайников #38 Гнев Божий

новая дискуссия Новость  1.408

https://youtu.be/hvstTLvcl-4

Сегодня у нас седьмая передача в цикле и на этот раз мы попробуем рассказать о событиях происходивших с той стороны от "занавеса". Сегодня мы расскажем про удивительную историю отправления в Канаду А.Яковлева, основания для появления классической ленты "Лицо со шрамом" с Аль-Пачино в роли Тони Монтаны в 1983 году и как именно феномен описанный в этом фильме стал причиной для массового перехода евреев из республиканской партии в демократическую, сравним облик Майами и Флориды в целом времен "высадки в долине Свиней", с тем же Майами времен "Лица с Шрамом" и Майами описываемого в сериале "Декстер" (это один и тот же город!) и как эти трансформации американского города подтолкнули американских советников убедить Ельцина срочно начать Первую Чеченскую в 1995 году.
А еще мы расскажем странную историю смерти митрополита Никодима в 1978 году и почему она дала возможность сперва Гельмуту Колю, а в 1979 году Маргарет Тэтчер "подмять по себя" ХДС и партию тори соответственно и прочая, прочая...
З.Ы. Нам не удалось поместиться в формат по времени поэтому странную историю человека по имени Тони Блэр мы расскажем как-нибудь в другой раз.




ЖОС В очках
  • +1.23 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
26 дек 2022 13:48:03

задам глупый вопрос, так и не срастил два плюс два, как могли выпереть "в ссылку" в капстрану человека явно невыездного на всю оставшуюся жизнь?
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
26 дек 2022 14:40:24

Судя по его докладу за 2-й квартал 1973 года о деятельности американских спецслужб и реальных событиях сентября 1973 года он был признан "профнепригоден".
При этом он ни в чем не провинился и был "человек хороший". Иными словами нужно было разгонять всю службу внешней разведки, причем после событий 1967 года с массовым разгоном "братских спецслужб" во время работы которых на СССР "такой фигни не было". (То есть там была фигня но совсем другая - с обратным знаком.)
В этой картине мира во всем виноватыми оказывались как раз те, кто выгонял Шелепина с Семичастным, то есть персонально Леонид Ильич и Юрий Владимирович.
Это было очевидно всем причастным.
Так как Брежнева с Андроповым за события в Чили "разоблачать" выглядело совсем уж не комильфо, нужно было чтобы Яковлев о сути событий никому бы не смог проболтаться. Возвращения "сталинских методов" у нас никто не хотел и поэтому Яковлева выслали из Союза в Канаду, чтобы он там мог рассказывать про свои злоключения лишь "верным ленинцам", которые привыкли стучать сразу в трех экземплярах обо всем ими услышанном. Тем более что он сам возглавлял институт США и Канады и хорошо понимал что любой его стон или пук сразу дойдут до ушей и носа "тех кому следует".
Суть прикола в том, что Яковлева ограждали вовсе не от "вражьих разведок" а от советских "бабушек на скамейках".Подмигивающий
З.Ы. Если че вернулся в СССР он лишь после того, как обоих сильных мира сего, кому он мог повредить своими рассказами - в живых уже не было. То есть в 1984 - сразу после смерти Андропова.
Но по слухам - за 10 лет ссылки - по сути ни за что, ни про что - яду в нем накопилось в количестве.
  • +1.20 / 47
  • АУ
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
26 дек 2022 15:25:05
Сообщение удалено
upgrunit
24 ноя 2023 13:03:18
Отредактировано: upgrunit - 24 ноя 2023 13:03:18

  • +0.45
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 дек 2022 15:37:44

Так вы же сами этого хотели. Я-то готов рассказывать, да хоть про новинки корейских дорам.
Другое дело, что пока я рассказывал про дорамы - столько народу не набегало.
А это значит, что многим именно "про это самое" узнать очень нада.
  • +1.29 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 дек 2022 15:40:21

Ничего особенно тяжелого я пока не услышал.
Читать о процессе распада Киевской Руси было куда тяжелее.
ПС
Хотя я допускаю там Карамзин спецом жути нагонял чтобы Романовых высветлить.
  • +0.78 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
26 дек 2022 17:52:45

Честно говоря, во многих фантастических рассказах упоминается самое страшное - лететь к угасшей звезде. Вот мне это обидно. Зря выходит упирались, сколько зря оохх. Ещё же и вредили. Могло же и нормально быть.
И я опять к своему любимому Пелевину. Очень атмосферный роман есть - самый первый,  1992 год -,"Омон Ра". Про училище имени мересьева, и отстрел первой и послелующих ступкней ракеты в ручную. Точнее в ножную. А со стороны училища имени матросова раздавались пулемётные очереди. 
Но. Хоть и при таких жутких условиях, но школа, навыки, инфраструктура, а главное люди (я про роман) сохранялись. И когда придет срок то будет кому бахнуть. Обязательно бахнуть.
  • +0.73 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
26 дек 2022 17:54:03

для меня самое тяжёлое было узнать, что СССР в лице своих представителей крышевал такое и что ради принципа с Массудом положили столько людей.
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 дек 2022 18:09:03

оседлан паразитом.
Какой смысл обвинять лошадку?
--
Мы живы.
Государство живо.
Чего еще желать?
В личном плане - да, есть хотелки, а в сысле общества - вышли из 12го дома и ладно.
  • +0.79 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
26 дек 2022 18:09:51

Давно как то смотрел интервью с одни из священников, 
Задали ему вопрос как вы относитесь к советскому периоду истории,
ведь было столько репрессий столько жертв. 
Осуждаете ведь... 

Напротив говорит, эта эпоха породила столько мучеников...
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
26 дек 2022 19:55:08

Че-то не то с этим священником.Странный KPI он выбрал.
В пределе, если все станут мучениками - то это лучше всего?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 дек 2022 20:19:59

Это священник, а значит прошёл соответствующую подготовку. Не знаю, как точно у наших, но даосы всегда про любой текст повторяли, что кому и когда говорить не менее важно, чем что. В данном случае ответ мог быть выбран так, чтобы вопрошающий проглотил свои следующие глупые и провокационные вопросы вместе с откушенным в задумчивости куском микрофона. Веселый
  • +0.91 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
26 дек 2022 20:26:01

для слуг Смерти - да
в чем сродни  пользе самохолокоста для будущих поколений
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
26 дек 2022 21:22:41

Вроде нормальный ответ - чего стоит Вера (Долг, Родина, Традиция, Честь) если в её защиту НИКТО не готов стоять до конца? "И, как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова."
А про Ваш "lim x→N KPI(x)" - таки подозреваю что ответ тут: "верую в воскрешение мертвых и жизнь будущего века", так же как и что батюшка нифига такого экстремизму "в бытовом смысле" не подразумевал.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
27 дек 2022 08:24:15

С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель — погибших людей.

И Андрей закричал — я покину причал,
если ты мне откроешь секрет.
И Спаситель ответил:
"Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

Но учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
"Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 дек 2022 15:42:43

Это уже вытеснение так работает. Формально вроде все помнят как и с какими последствиями закончил Советский Союз. А сейчас просто приводят некоторые события, имевшие место по его пути к кончине. Но оные события будят неприятные воспоминания о прошлом, поэтому само упоминание их воспринимается тяжело. В конце концов вся послесталинская эпоха будет из народной памяти вытеснена. Ну вот не было ничего и таких людей не было, и вспоминать их незачем. Но! У нас сейчас на носу маленький (всего-то на пару лет) Второй дом по Сатурну, когда все старые и новообразованные группы будут делить поляну. И поэтому всю подноготную старых групп вытащят на свет.
  • +1.04 / 40
  • АУ