Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,752 45,207
 

  753 ( Слушатель )
03 дек 2009 20:27:59

Тред №170114

новая дискуссия Дискуссия  183

Полный ответ В.В. Путина на вопрос о Сталине:

"Вы считаете деятельность Сталина в целом положительной или отрицательной?"

Я оставил этот вопрос, потому что понимаю его остроту. Очень много дискуссий в обществе, "засады" здесь вижу: скажешь "положительная" - одни будут недовольны, скажешь "отрицательная" - другие. Но поскольку тема Сталина и сталинизма до сих пор дискутируется активно, я специально этот вопрос оставил.
Нельзя, на мой взгляд, давать оценки в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна - а страной тогда руководил Сталин - изменилась коренным образом: она из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьянства не осталось, и мы все прекрасно помним проблемы, особенно в завершающий период, с сельским хозяйством, очереди за продуктами питания и т.д. На село это не имело никакого позитивного влияния, все, что происходило в этой сфере. Но индустриализация, действительно, состоялась.
Мы выиграли Великую Отечественную войну. Кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими. Даже трудно себе представить.
Весь тот позитив, который, безусловно, был, тем не менее, достигнут неприемлемой ценой. Репрессии, тем не менее, имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан. Такой способ управления государством, достижения результата, неприемлем. Это невозможно. Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это тоже факт. Об этом мы тоже не должны забывать.
Любые исторические события нужно анализировать во всей их совокупности. Вот о чем я хотел сказать.

Полная стенограмма передачи: http://www.vesti.ru/doc.html?id=329139
--------------------------
Увидели соринку в чужом глазу.
А это чьи преступления?
http://www.youtube.c…NAA3JmGHHM
Почему Чубайс до сих пор  не за решеткой?
  • +0.62 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2009 11:01:31


Нынешний "наезд" Медведева на Сталина вызван не столько осуждением действий последнего, сколько демаршем комунистов по итогам последних выборов.

В остальном и Медведев(собвтвенно его мнения особенно никто не спрашивает), и особенно Путин оценивает Сталина не просто положительно. Чего только стоит этот сериал про Мессинга. Сравните как поданы в нем Сталин и как Хрущев.

Это вам не ответ в насквозь срежиссированной передаче "ответы народу". Завта же все это забудется. А из сериала мессага пишется прямо на корку, минуя анализ на сознательном уровне.

А посыл этот: Сталин это громада, человечище. Таких на Руси давно не было и к сожалению еще долго не будет. Путин - это пионер, в игре Зарница. Ему еще расти и расти. Но шанс у него есть. И я надеюсь что он все же им воспользуется.

Начинать надо с малого. Вынести и захоронить в Питере труп немецкого шпиона, который лежит на Красной площади вот уже 30 лет зазря.
  • -0.21 / 6
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
04 дек 2009 15:47:05

Не согласен. Вопрос со Сталиным для нынешних руководителей, есть вопрос престижа государства. Я имею ввиду рост и совершенствование государственных интситутов, и самого государства, которые происходили при власти Сталина. Они этого пока не поняли умом, но чутьем они это чувствуют. Во-вторых, Сталина давно бы уже смешали с грязью (революционный пантеон возле Кремля, суд над коммунистами и т.д. ), да вот бояться это сделать. Сделаешь - повредишь фундамент государства, начнется гражданская смута, пусть и временно, государство ослабнет, ветераны отвернут лицо, потеряешь голоса на выборах  и т.д.
Если бы не явные заслуги Сталина перед Россией (например ВОВ , метро, атомная бомба, Днепрогэс и т.д.) нынешние руководители с ним бы долго не церемонились. Для Путина или Медведева Сталин - преступник, но прагматизм, чутье ума им подсказывает, что воевать со Сталиным, это воевать с частью России, разрушать её. Сталин был не просто строитель государства, он был созидатель.  Антиподом созиданию может быть только разрушение.
----------------------------------------
Что касается вопроса пантеона в Кремле.,то это - обыкновенное осквернение чужих могил. Тяжкое преступление перед законом и карается очень строго во всем мире ( за исключением Восточной Европы или других бывших  советских стран).
  • +0.02 / 1
  • АУ