Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
71,473 222
 

  Slav Rus ( Слушатель )
28 дек 2022 18:37:07

Пролетающий мимо Земли астероид, в попытке узнать как он устроен, подвергся радиооблучению

новая дискуссия Дискуссия  60




28.12.2022 
Вчера мимо Земли на расстоянии двух орбит Луны пролетел астероид диаметром около 150 м. Объект не представлял для нас угрозы, но учёные решили воспользоваться шансом и заглянуть в его недра. О результатах эксперимента пока не сообщается, но в случае успеха опыт будет повторён в отношении более опасного астероида Апофис, который пролетит мимо Земли в 2029 году на удалении всего 32 тыс. км.

Для обнаружения астероидов используются более короткие радиоволны, которые дают представление о размерах объекта и позволяют вычислить его скорость и траекторию. Но для отражения угрозы желательно знать состав астероида. Эксперимент с зондом-камикадзе DART NASA показал, что удар по астероиду может удивить, если это космическое тело не монолитная скала, а скреплённая гравитацией груда камней, как оказалось на практике. Заглянуть внутрь астероида можно попытаться с помощью более длинных радиоволн, которые могут проникнуть на глубину и отразиться от его недр.

Вчерашний эксперимент поставлен на базе комплекса HAARP на Аляске (High Frequency Active Auroral Research Program). Антенна HAARP в момент максимального сближения астероида 2010 XC15 с Землёй облучила его радиосигналом частотой 9,6 МГц с двухсекундными интервалами. Отражённый сигнал принимался длинноволновыми антенными решётками Университета Нью-Мексико и радиообсерватории Оуэнс-Вэлли.


Через какое-то время после обработки данных мы сможем узнать о результате. В любом случае учёные смогут лучше подготовиться к встрече с Апофисом 13 апреля 2029 года. Ранее считалось, что этот астероид размерами до 340 м рискует столкнуться с Землёй в 2068 году, но уточнение его траектории позволило удалить этот объект из каталога опасных для Земли как минимум на 100 лет. Но узнать, как он устроен внутри — это ценно само по себе.


Источник: gizmodo.com

https://3dnews.ru/10…-ego-nedra
  • +0.14 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!