СМП (северный морской путь)
335,134 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
30 дек 2022 14:11:23

Все атомные ледоколы «Атомфлота» встретят новогоднюю ночь в акватории СМП

новая дискуссия Дискуссия  74



29 декабря 2022
Все атомные ледоколы ФГУП «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом»): «Арктика», «Сибирь», «Урал», «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач» встретят новогоднюю ночь в акватории Северного морского пути (СМП). Сейчас основным направлением работы атомоходов является Обь-Енисейский район Карского моря, сообщает пресс-служба «Атомфлота».

В этом районе наблюдается благоприятная ледовая обстановка. Атомные ледоколы обеспечивают проводки судов через пролив Карские Ворота, но в первую неделю нового года маршрут будет прокладываться через мыс Желания.


В рейсе экипажи атомных ледоколов работают круглосуточно: одна вахта сменяет другую. Порой только поздравления с берега становятся самыми яркими напоминаниями о празднике, но иногда фиксируется и место встречи Нового года. «2017 год наш экипаж встретил в проливе Бориса Вилькицкого за сверхпоздней транзитной проводкой каравана из трех судов, — рассказал капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. — 21 декабря мы начали работу от Берингова пролива, а завершили 3 января 2017 года в Обской губе».


В Мурманске новогоднюю ночь встретит только экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть». На берегу моряки выполняют задачи по обеспечению общей, ядерной и радиационной безопасности.

Госкорпорация «Росатом» с 2018 года является инфраструктурным оператором Северного морского пути (СМП), в ее ведении находится единственный в мире атомный ледокольный флот. С учетом увеличения грузопотока по Севморпути Росатом наращивает группировку ледоколов. Их количество к 2030 году должна составить 17 единиц, сообщали в госкорпорации ранее. В настоящее время на Балтийском заводе по заказу ФГУП «Атомфлот» ведется строительство двух атомоходов проекта 22220. Это ледоколы «Якутия» и «Чукотка». Введены в эксплуатацию головной ледокол проекта «Арктика» и два ледокола серии — «Сибирь» и «Урал». Еще один ледокол — «Лидер» — строится на судостроительном комплексе «Звезда» в г. Большой Камень Приморского края.

https://portnews.ru/news/340874/
  • +0.29 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!