Понемножку обо всем
214,326 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
11 янв 2023 08:20:19

Почему ЦРУ предприняло попытку "восстания на Майдане’ в Бразилии

новая дискуссия Статья  178

Почему ЦРУ предприняло попытку "восстания на Майдане’ в Бразилии
Сегодня




Пепе Эскобар
10 января 2023




Фото: The Cradle
Бывший сотрудник разведки США подтвердил, что ремикс "Шумный майдан", устроенный в Бразилиа 8 января, был операцией ЦРУ, и связал его с недавними попытками цветной революции в Иране.
В воскресенье предполагаемые сторонники бывшего президента правого толка Жаира Болсонару штурмовали Конгресс Бразилии, Верховный суд и президентский дворец, обходя непрочные баррикады безопасности, взбираясь на крыши, разбивая окна, уничтожая общественную собственность, включая драгоценные картины, призывая к военному перевороту в рамках схемы смены режима, направленной против избранного президента Луиса Инасиу ”Лула" да Силва.
Согласно американскому источнику, причина проведения операции, которая носит явные признаки поспешного планирования, сейчас заключается в том, что Бразилия намерена вновь заявить о себе в глобальной геополитике наряду с другими государствами БРИКС – Россией, Индией и Китаем.
Это наводит на мысль, что планировщики ЦРУ являются заядлыми читателями стратега Credit Suisse Золтана Позсара (Zoltan Pozsar), бывшего сотрудника ФРБ Нью-Йорка. В своем новаторском докладе от 27 декабря под названием "Война и обременение сырьевыми товарами" Позсар заявляет, что "многополярный мировой порядок строится не главами государств G7, а "G7 Востока" (главами государств БРИКС), которая на самом деле является G5, но из-за "расширения БРИКС",Я взял на себя смелость устроить облаву ”.
Он ссылается здесь на сообщения о том, что Алжир, Аргентина, Иран уже подали заявки на вступление в БРИКС – или, скорее, его расширенную версию “БРИКС +” – с дальнейшим интересом, выраженным Саудовской Аравией, Турцией, Египтом, Афганистаном и Индонезией.
Источник в США провел параллель между Майданом ЦРУ в Бразилии и серией недавних уличных демонстраций в Иране, организованных агентством в рамках новой кампании "цветной революции": "Эти операции ЦРУ в Бразилии и Иране параллельны операции в Венесуэле в 2002 году, которая была очень успешной в начале, поскольку бунтовщикам удалось захватить Уго Чавеса ”.
Войдите в ”G7 Востока"
Штраусовские неоконсерваторы, стоящие во главе ЦРУ, независимо от их политической принадлежности, в ярости от того, что "G7 Востока" - как и в конфигурации БРИКС + ближайшего будущего – быстро уходят с долларовой орбиты США.
Стросс–кан Джон Болтон, который только что публично заявил о своем интересе баллотироваться на пост президента США, теперь требует изгнания Турции из НАТО, поскольку Глобальный Юг быстро перестраивается в рамках новых многополярных институтов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его новый китайский коллега Цинь Ган только что объявили о слиянии Китайской инициативы "Один пояс и один путь" (BRI) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), возглавляемого Россией. Это означает, что крупнейший торговый / коммуникационный / проект развития 21–го века – китайский Новый Шелковый путь - теперь еще более сложный и продолжает расширяться.
Это закладывает основу для введения, уже разрабатываемого на различных уровнях, новой международной торговой валюты, направленной на вытеснение, а затем замену доллара США. Помимо внутренних дебатов среди стран БРИКС, одним из ключевых векторов является дискуссионная группа, созданная между ЕАЭС и Китаем. По завершении эти обсуждения будут представлены странам-партнерам BRI-ЕАЭС и, конечно, расширенному БРИКС +.
Лула у руля Бразилии, в течение его третьего президентского срока подряд, придаст огромный импульс развитию БРИКС +. В 2000-х годах, бок о бок с президентом России Путиным и бывшим президентом Китая Ху Цзиньтао, Лула был ключевым концептуализатором более глубокой роли БРИКС, включая торговлю в их собственных валютах.
БРИКС как "новая G7 Востока", по определению Позсара, вне всякой анафемы – как для неоконсерваторов Штрауса, так и для неолибералов.
США медленно, но верно вытесняются из более широкой Евразии согласованными действиями российско-китайского стратегического партнерства.
Украина – это черная дыра, где НАТО сталкивается с унижением, по сравнению с которым Афганистан будет выглядеть как Алиса в Стране чудес. Слабый ЕС, вынуждаемый Вашингтоном к деиндустриализации и покупке американского сжиженного природного газа (СПГ) по абсурдно высокой цене, не имеет существенных ресурсов для разграбления Империей.
С геоэкономической точки зрения ключевой целью остается называемое США ”Западное полушарие", особенно богатая энергоресурсами Венесуэла. И с геополитической точки зрения ключевым региональным игроком является Бразилия.
Неоконсервативная игра Штраусса заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы предотвратить китайскую и российскую торговую экспансию и политическое влияние в Латинской Америке, которую Вашингтон, независимо от международного права и концепции суверенитета, продолжает называть “нашим задним двором”. Во времена, когда неолиберализм настолько ”инклюзивен", что сионисты носят свастики, доктрина Монро вернулась, на стероидах.
Все о ‘стратегии напряженности’
Ключи к разгадке Майдана в Бразилии можно получить, например, в киберкомандовании армии США в Форт–Гордоне, где не секрет, что ЦРУ развернуло сотни агентов по всей Бразилии в преддверии недавних президентских выборов - в соответствии со сценарием “стратегии напряженности”.
Разговоры ЦРУ были перехвачены в Форт-Гордоне с середины 2022 года. Главной темой тогда было навязывание широко распространенного нарратива о том, что ‘Лула мог победить только путем обмана’.
Ключевой целью операции ЦРУ было любыми средствами дискредитировать бразильский избирательный процесс, проложив путь к заранее подготовленному повествованию, которое сейчас распутывается: побежденный Болсонару бежит из Бразилии и ищет убежища в особняке бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Болсонаро, по совету Стива Бэннона, действительно бежал из Бразилии, пропустив инаугурацию Лулы, но из-за страха, что ему может грозить тюрьма раньше, чем позже. И, кстати, он в Орландо, а не в Мар-а-Лаго.
Глазурью на черством торте Майдана стало то, что произошло в минувшее воскресенье: фабрикация 8 января в Бразилиа, отражающая события 6 января 2021 года в Вашингтоне, и, конечно же, запечатление связи Болсонару и Трампа в умах людей.
Дилетантский характер событий 8 января в Бразилиа предполагает, что планировщики ЦРУ заблудились в своем собственном заговоре. Весь этот фарс нужно было предвидеть из-за доклада Позсара, который все, кто имеет значение, прочитали по всей оси Нью-Йорк-Кольцевая автомагистраль.
Ясно то, что для некоторых фракций могущественного истеблишмента США избавиться от Трампа любой ценой даже важнее, чем подорвать роль Бразилии в БРИКС +.
Когда дело доходит до внутренних факторов Майдана в Бразилии, заимствуя у романиста Габриэля Гарсиа Маркеса, все ходит и говорит, как Хроника Предсказанного переворота. Невозможно, чтобы аппарат безопасности вокруг Лулы не мог предвидеть эти события, особенно учитывая цунами сообщений в социальных сетях.
Так что, должно быть, были предприняты согласованные усилия, чтобы действовать мягко – без каких–либо превентивных мер - просто издавая обычный неолиберальный лепет.
В конце концов, в кабинете Лулы царит неразбериха, министры постоянно конфликтуют, а некоторые члены поддерживают Болсонару еще несколько месяцев назад. Лула называет это “правительством национального единства”, но это больше похоже на безвкусную лоскутную работу.
Бразильский аналитик Квантум Берд, всемирно уважаемый ученый-физик, вернувшийся домой после долгого пребывания на территории НАТО, отмечает, что в игре "слишком много действующих лиц и слишком много антагонистических интересов. Среди министров Лулы мы находим болсонаристов, неолиберальных рантье, новообращенных сторонников вмешательства в изменение климата, практикующих политику идентичности и обширную фауну политических неофитов и социальных карьеристов, которые хорошо согласуются с имперскими интересами Вашингтона ”.
Поддерживаемые ЦРУ "боевики" на охоте
Один из правдоподобных сценариев заключается в том, что мощные подразделения бразильской армии – на службе обычных штраусских неоконсервативных аналитических центров плюс глобального финансового капитала - не смогли осуществить настоящий переворот, учитывая массовое народное неприятие, и в лучшем случае пришлось довольствоваться “мягким” фарсом. Это иллюстрирует, насколько эта самовозвеличивающая и коррумпированная военная группировка изолирована от бразильского общества.
Что вызывает глубокую тревогу, как отмечает Quantum Bird, так это то, что единодушие в осуждении 8 января со всех сторон, в то время как никто не взял на себя ответственность, "показывает, как Лула практически в одиночку плывет по мелководью, кишащему заостренными кораллами и голодными акулами”.
Позиция Лулы, добавляет он, "указ о федеральном вмешательстве в одиночку, без решительных лиц его собственного правительства или соответствующих властей, демонстрирует импровизированную, неорганизованную и дилетантскую реакцию”.
И все это, опять же, после того, как поддерживаемые ЦРУ ”боевики“ несколько дней открыто организовывали ”протесты" в социальных сетях.
Тем не менее, все тот же старый план действий ЦРУ остается в силе. Уму непостижимо, как легко свергнуть Бразилию, одного из естественных лидеров Глобального Юга. Попытки старых школьных переворотов со сменой режима / сценарии цветных революций будут продолжать разыгрываться – вспомните Казахстан в начале 2021 года и Иран всего несколько месяцев назад.
Несмотря на то, что самовозвеличивающая фракция бразильских военных может верить, что они контролируют нацию, если значительные массы Лулы в полном составе выйдут на улицы против фарса 8 января, бессилие армии будет наглядно запечатлено. И поскольку это операция ЦРУ, кураторы прикажут своим тропическим военным вассалам вести себя как страусы.
Будущее, к сожалению, зловещее. Истеблишмент США не позволит Бразилии, экономике БРИКС с лучшим потенциалом после Китая, вернуться к работе в полную силу и синхронно с российско-китайским стратегическим партнерством.
Штраусские неоконсерваторы и неолибералы, признанные геополитические шакалы и гиены, станут еще более свирепыми, поскольку ”Большая семерка Востока", включая Бразилию, предпринимает шаги, направленные на прекращение сюзеренитета доллара США, поскольку имперский контроль над миром исчезает.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!