Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,679,093 48,827
 

  footuh ( Практикант )
11 янв 2023 12:52:11

Теория квадр #10 Квадральная Скандинавия

новая дискуссия Новость  1.233

https://youtu.be/EQruJv05W-o

Сегодня на примере сериала "Оккупированные" (мы его разбирали в прошлую пятницу) мы попробуем разобрать квадральную структуру стран Скандинавии (Дания, Швеция, Норвегия, в принципе Финляндия идентична Норвегии ибо это такая же "окраина" региона) и к каким интересным житейским последствиям это ведет.



ЖОС Крутой
  • +1.15 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
11 янв 2023 20:28:47

И вот тут мне попался такой вот текст от Файтербомбера.
По-моему - двушечный манифест 


"Романтика неба.

Мне в директ пишет много молодых людей с вопросами касаемыми профиля по которому им надо покорять пятый океан начиная с вопроса сколько платят.
Ясен хер, надо покорять по профилю ГВФ. Что за вопросы? Там платят норм. )
Но крайний вопрос был про романтику фэбэшного неба и какая она вообще эта самая романтика? Как выглядит?

И тут я несколько потерялся с ответом.

Романтика, закаты и восходы, ветер в лицо и пропахшая керосом кожаная куртка, это самое последнее за чем стоит идти в боевую авиацию. И уж точно не за баблом.
И спиздить летчику нечего.
И работа у вас будет от которой ДээСка будет насквозь мокрая от пота, или в херовом случае окровавленый кусок этой дээски в цинк запаяют вместо тебя. И жена тебя, долбоеба, бросит нахуй, устав за тебя постоянно молится, чтоб ты вернулся живой с командировки и пополнив запас стиранных носков и трусов свалил в очередную командировку. Детей и родителей ты будешь видеть два месяца в году. В отпуске. Ты будешь приходить с работы когда они уже спят , и уходить когда они ещё спят.

Что же остаётся?
Остаётся тяжёлая работа, за которую тебе никто и никогда не скажет спасибо, а вот ебать будут ежедневно. Но выполнив этк работу хорошо, ты будешь засыпать с чувством удовлетворения настоящей, мужской работой. Ты же её будешь делать хорошо? 😏
И конечно же коллектив. Такого коллектива как в боевой, строевой авиации нет нигде.
Этот коллектив невозможно описать словами, и не всегда там все гладко, но коллектив это то, за чем стоит идти в летчики.
И уже потом, после всего этого, где-то далеко-далеко, тихонечко и про себя иногда будешь только ты, бесконечное небо, звезды и облака. Но ты никому и никогда об этом не расскажешь. Потому что ты не поэт, а боевой летчик, который делает лучшую работу на свете."
  • +0.92 / 34
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
11 янв 2023 20:30:56

Я как-то запутался, а какой тип общества в Норвегии показан в сериале.
Если это 3-4, то они должны спокойно добывать нефть и газ для Европы и жить припеваючи (как сейчас и происходит).
А то, что показано, это скорее всего 1-4, напоминающее китайские эксперименты с домной в каждом дворе, уничтожением воробьев и политикой "одна семья - один ребенок". И где тогда эти люди? Они должны быть вокруг премьера. А там никого нет. Он же не сам до всего этого додумался Шокированный
Ну какой нормальный буржуй будет резко перекрывать кран и строить завод по обогащению тория, который пока непонятно как использовать.
Может быть нам показали не Норвегию, а то что будет происходить с обществом 3-4 при переходе к обществу 1-4.
Поскольку этот переход сейчас происходит в некоторых странах, то и понятен кипеж вокруг сериала.
Не удивлюсь, если в США он негласно запрещен Подмигивающий

ПС. А кто по психотипу был журналист, погибший во время нелегального проникновения в Мурманск?
  • +0.85 / 28
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
11 янв 2023 20:41:48

Спасибо. Я уже мосх вывихнул, пытаясь понять, почему они мне кажутся всей страной отправившимися в Бордерленд. Где их приключают и они сами приключаются по каким-то неведомым принципам.
  • +0.78 / 26
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
11 янв 2023 21:03:55

Сериал сняла местная первуха, которая на ведущие роли пригласила иноземную двушку, дабы "раскачать сонный народ".
Ясный пень - не сам Король Крестьян до подобного дебилизма додумался, но как всякий Штир он способен потом делать вид, что он сам такой умный.
Если вы приглядитесь и задумаетесь, легко выяснится что сам ториевый проект возник с подачи жены главгероя, а она живет исключительно с грантов, которые для нее выбивает французский еврокомиссар из общего бюджета ЕС, а это явный намек, что исходная движуха нагенерена была французской Первухой ради интересов французской атомной промышленности (а кто еще способен в Европе вообще заниматься проблемами атомной энергетики?!)
Другой дело что тупые норвежские селяне, решив оседлать модную волну - попытались побежать впереди паровоза и перекрыли поставки нефти и газа сразу до того, как французы успели запустить свои работы по ториевому проекту. (Обратите внимание, насколько норвежцы охренели именно от того, что френчи первыми собрались их покарать, ибо с точки зрения потребления нефти и газа - Франция больше зависит от атомной энергетики, чем от энергетики углеводородов. Основной удар по итогам запрета должен был прийтись по бритишам и чуть меньше по немцам, но в данной истории бритиша вообще не упоминаются (думаю именно эта тема особенно деликатная и за нее в Европах приняло отрезать уши).
Норвегия вообще существует лишь потому что в 1905-ом году в Берген и Христианию (так до этого звали Осло) зашли две британских эскадры и норвежский народ тут же "прозрел" и разорвал "постыдную шведско-норвежскую унию", но британские эскадры при этом в норвежских портах остались и бежали оттуда лишь летом 1940-го года под напором германских люфтваффе и Ундерзееботте орлов адмирала Деница, а соответственно Швеция все это время считала британцев агрессорами и всю вторую мировую войну помогала Германии в надеждах что фюрер за это вернет шведам Норвегию.
Так что... Норвегия независима лишь потому что в 1905 году их независимыми сделали британские дредноуты, но говорить об этом даже в телесериалах по сей день некомильфо.

А журналист-то был - Габ. Сравните его с главполицайкой Венке Арнессен - у них даже мимика и жестикуляция одинаковы.
  • +1.21 / 42
  • АУ
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
11 янв 2023 21:48:21

по сей день, насколько я знаю, в Норвегии нет нефтеперерабатывающих заводов для переработки норвежской нефти, а в Швеции есть Улыбающийся
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
 
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
12 янв 2023 01:04:36

Габ??? Удивительно. Какой-то он слишком деликатный для Габа... Александр Эрдимтович, не могли бы Вы разъяснить по каким признакам он Габ? А Бенте кто из двушки? Не Еся точно, для Жука недостаточно жесткая, БЛка тоже не блестит, не Максимка, неужели Гамка? Вот эта фраза её, мол, неважно кто, лишь бы платили хорошо, сбила с толку и как бы сигнализировала, что Бенте - типичная трёшка.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
12 янв 2023 08:10:52

А что если предполо́жить, что вместо "злобных рюских" оккупантов изначально предполагалось (в сценарии) няшное британское вторжение? Но в последний момент, решили что не стоит. А то в сериале про Британию ни слуху ни духу, она просто выпала, как будто её вообще не касается эта ситуация.  
Тогда-то, на мой взгляд, появляется объяснение отсутствие "русофобии" от авторов сериала. Русские показаны суперрациональными, и после практически объявления войны в 1 сезоне, второй начинается с того, что с русскими "выстроены новые отношения". И вообще, какой смысл было русским вписываться в европейские разборки на стороне Евросоюза, поставляя ему дешевую нефть? Логичнее было б поддержать норгов, и торговать своей нефтью задорого. Чё там с торием через десять лет вылезает - вилами по воде. Это(выгода России) никак не объясняется в сериале. 
А вот Англия получала рычаг давления на европу и френчей в частности - контроль и над производством тория.
Вот если поменять русских на англичан, то эти дыры самозатыкаются, на мой взгляд.
  • +0.77 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Rhinoll ( Слушатель )
12 янв 2023 09:42:51

Я слышал, что весь сценарий писался под немцев, а русских вписали в последний момент
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
13 янв 2023 11:52:39

Досмотрел первый сезон. Там забавная заковыка в конце. Венке, Габка, главполицайка. Честно говоря, сильно улыбнуло. Решила остаться в памяти народа героиней, на самом деле, какое-то херойство вылупилось. То есть, сначала лёгкий саботаж расследований по Свободной Норвегии, особых усилий не требовал. Затем ролик про лидерство и безболезненный укол, сладкое забытьё. То есть вы тут сражайтесь, а я пошла, вся такая самоотверженная и совершенно неуловимая. Помнится, во всех сказках про гордых викингов, в первых рядах шли старики-смертники, чтобы вместе со своей жизнью унести ещё и вражеские. А эта... просто сдрыснула с моральным прикупом. Сдаётся, никто, кроме первухи не может так нагадить на чувства двушки с помощью четвёрки, да ещё чтобы трёшка одобрительно покачала головой.
(АУ, или на усмотрение модераторов)
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
13 янв 2023 13:46:23

Не готов комментировать ваши любые рассуждения по квадральной теории, но этот случай забавен.
Вообразите на миг, что данного героя зовут не смертельно больная Венке Арнессен, а смертельно больной Усама бен Ладен. И тогда вся история начинает играть особыми красками.
Типа если вы должны решить проблему "отца терроризма" что вы сделаете? 
Вы его выследите и ликвидируете.
Внимание вопрос, что делать, если в реале "отец/мать терроризма" давно уже мертв, кремирован и прах его развеяли по ветру?
Точный ответ - вы его обязаны (при условии того что вы точно знаете что он мертв) оживить, выследить и ликвидировать. 
Такова стандартная процедура.
(Правда создатели сериала - такую жесть все же показывать постеснялись...Улыбающийся
  • +1.01 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
13 янв 2023 14:30:27

Благодарю за ответ, Мэтр)
Да, мои комменты по квадральной теории, очевидно, выглядят наивными и безтолковыми, меньше года в теме, только постигаю премудрость. Да и психотип мой, наверное, не слишком в людях разбирается... Но уж очень увлекательно. Есть в этой теории нечто от Главной Формулы Всего, вот туда копать и станем)
Для повстанцев, возможно, этакий виртуальный бинладен был бы полезен. Но для поддержания образа живым нужны ресурсы, не думаю, что у игрушечной партизанской Норвегии была бы возможность заниматься этим. Да и у генерала на умирающую Арнессон, похоже, другие планы были.
Там ещё любопытный момент есть - место, где главполицайка укололась. То ли конференц/концерт зал, то ли модерновая кирха. Но без алтарного места, без распятия. Довольно символично. Венке вроде бы хотела сделать хоть что-то в своей никчёмной безплодной жизни для других, своего народа. Но, судя по всему, этот последний её "подвиг" оказался холостым выстрелом. Ибо без Христа...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
14 янв 2023 10:13:38

Александр Эрдимтович, доброе утро, если у Вас будет время и желание, не могли бы прокомментировать новость о зафиксированном Национальным Банком Швейцарии убытке за 2022 год в размере 143 млрд. долл. США.
Заранее Вас благодарю.
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
  Anstep ( Слушатель )
12 янв 2023 10:25:30

Тогда почему, премьер такой идиот, если там 1-4, не из 4-ки же он вылез.
Ему Сидорова чуть не на пальцах объясняет, что будет если её снимут и придет армейский. Понял? Да. Утро. ресет, заново долой нефть.
Все ждал, когда же она перейдет с изопова языка на открытый текст, для местных неменько.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
12 янв 2023 14:11:40

Ролик не посмотрели?
сказано же что Штир из 4-ки. 
У Штиров болевая БИ они плохо предсказывают последствия действий и часто пилят сук на котором сидят. 
А потом удивляются, "А кто же это сделал"!?
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
  Orthodox ( Слушатель )
11 янв 2023 20:53:18

Александр Эрдимтович, благодарю, очень интересно, вроде все скандинавы на одно лицо, а поди ж тыВеселый
Мне идиотская мысль в голову пришла. Если у нас столько комплементов 1-3 - Скорпион (армяне), Стрелец (грузины), Рыбы? (ашкенази), Овен (чехи), Телец (датчане), которые занимают одну экологическую нишу, можно ли это как-то использовать? Великобритания как бы светоч для всех 1-4, а для России какая-нибудь эффективная стратегия в отношении 1-3 возможна?
Напомните, пожалуйста, квадральную структуру Австрии. Некоторые конспирологи озвучивают, что реперная точка, после которой РИ пошла под откос - появление принцессы Дагмары ака Марии Федоровны. Якобы, супруга Александра III и мать Николая II, была датской шпионкой, которая должна была Россию оттолкнуть от Австрии. Мария Федоровна сравнительно легко уехала в Данию, где прожила до 1928 года, то есть как бы история русской царской семьи это одно, а история датской принцессы - немного другое, что как бы и приводит к такого рода конспирологии. Но с точки зрения квадральной теории, если Австрия тоже 1-3, возможно, это было проявление внутривидовой конкуренции?
Заранее прошу прощения, если написал бред.
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
11 янв 2023 21:32:16

Отношения с АВИ у РИ, а также у Романовых с Габсбургами, испортились после Крымской войны, когда Австро-Венгрия выступила враждебным нейтралом, на стороне антирусской коалиции. И это буквально через несколько лет после того, как русская армия сохранила эту самую Австро-Венгрию от распада, а Габсбургам позволила удержаться на престоле.
  • +0.64 / 19
  • АУ