Большой передел мира
246,414,138 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2023 00:52:12

США

новая дискуссия Дискуссия  114

Республиканцы создают всё больше проблем Белому дому.

Конгресс принял законопроект о запрете продажи нефти из стратегического резерва США китайским компаниям. Это отсылка к прошлогоднему скандалу - когда 6 миллионов баррелей нефти были проданы компании Sinopec, долей в которой владела фирма Хантера Байдена.

Также в Конгрессе впервые создаётся специальный комитет, который будет бороться с навязыванием расово-гендерной повестки в школах и армии США. Вокруг этого за последнего время разгоралось множество скандалов. Комитет планирует резко ограничить выдачу федеральных грантов разным НКО, которые занимаются продвижением этой повестки.

Новоиспечённый спикер Конгресса Кевин Маккарти ещё пообещал вскоре опубликовать все видеозаписи с камер наблюдения за 6 января 2021, когда на Капитолии проходили протесты. Сторонники Трампа надеются, что на этих видео были запечатлены действия провокаторов, специально ведущих толпу на штурм Конгресса - некоторые из которых могли быть связаны с ФБР.

Республиканцы также начали заводить целый ворох расследований. Одно из них касается роли спецслужб в организации цензуры в соцсетях. Другое посвящено хаотичному уходу США из Афганистана и халатности администрации Байдена, которая привела к гибели американских солдат и афганцев.

И ещё одно расследование коснётся уже самого последнего скандала вокруг Байдена - о хранении секретных документов. Республиканцы не доверяют назначенному по этому делу спецпрокурору Ричарду Хуру - учитывая его роль в истории с “Рашагейтом”. И в случае, если им не понравятся итоги его расследования, Конгресс грозится устроить процедуру импичмента Байдена. Противостояние Конгресса и Белого дома будет только усиливаться с приближением следующей президентской гонки, усугубляя раскол в Вашингтоне.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +0.94 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!