Большой передел мира
246,513,299 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2023 00:54:26

США

новая дискуссия Дискуссия  142

США спешно включаются в полупроводниковую гонку, пытаясь сократить своё отставание от других стран.

За последние два года на территории США начали возводиться больше 40 новых фабрик по производству чипов. На их создание будут потрачены порядка 200 миллиардов долларов. Ключевыми из них являются предприятие Intel в Огайо, одного из самых больших в мире, и завод тайваньской TSMC в Аризоне, который намерен начать производить чипы после 2024 года.

Америка была страной, где 80 лет назад зарождалась индустрия полупроводников. Однако за последние десятилетия, на фоне глобализации и переноса производств в другие страны, США растеряли своё лидерство. Цифры говорят сами за себя. В 1990 году на США приходилось 37% мирового производства чипов. Сейчас эта доля упала до 12%. Она меньше, чем у Тайваня с Южной Кореей (у обоих по 20%) и у Китая (15%).

При этом и Тайвань, и Южная Корея в будущем потенциально могут стать горячими точками, что грозит дестабилизацией всему рынку чипов. США надеются к этому моменту полностью обеспечить себя полупроводниками. Однако этот процесс займёт ещё долгие годы.

Военные сценарии, которые моделируются в Вашингтоне, указывают на то, что в случае конфликта США и Китая вокруг Тайваня вся островная инфраструктура может оказаться в руинах. Америка не сможет поставлять на остров вооружения после начала конфликта - как они делают на Украине. И в случае прямого вовлечения в тайваньский кризис США могут понести масштабные потери - лишившись нескольких авианосцев и сотен истребителей.

Поставки оружия Тайваню, а также санкции против Китая в сфере чипов лишь провоцируют Пекин на попытку вернуть остров под свой контроль, что, по мнению аналитиков в Вашингтоне, может произойти после 2027 года. К этому моменту США требуется избавиться от зависимости от импортных чипов. Если же этого сделать не удастся, то удар для экономики США от тайваньского конфликта может быть сопоставим с топливным кризисом 70-х.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.84 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!