Большой передел мира
246,497,819 499,905
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2023 01:01:00

США

новая дискуссия Дискуссия  88

Возмущение Конгресса достигло новых высот после обнаружения третьей порции секретных документов у Байдена.

Ещё 5 страниц были найдены в доме Байдена в Делавере. Причём поисками опять занимались его собственные юристы - но не агенты ФБР или Минюста. Хотя для расследования этого скандала уже назначен отдельный спецпрокурор, который и должен в теории проводить все обыски.

Республиканцы требуют от Белого дома объяснений - как после обнаружения уже трёх партий секретных документов команде Байдена удаётся избегать официальной процедуры обыска. И ФБР с Минюстом полностью самоустранились от ситуации - де-факто выдав карт-бланш юристам Байдена.

Это резко контрастирует с тем подходом, который применялся в отношении Трампа. У него проводились вполне реальные обыски. Демократы сейчас пытаются оправдаться тем, что у Трампа их было больше - несколько сотен, когда как у Байдена речь пока идёт о десятках документов.

Однако Трамп - в отличие от Байдена - является отставным президентом. И он, например, даже в отставке имеет право получать ежедневные брифинга от спецслужб, которые носят засекреченный характер. Байден, в ту пору бывший вице-президент, такого права не имел.

Кроме того, резиденция Трампа в Мар-а-Лаго, где нашлись секретные документы, охраняется Секретной службой. Это повышает безопасность нахождения там документов. В то время как Байден лишь мог оправдываться тем, что гараж в его доме, где были найдены документы, был на замке.

Представители Байдена наотрез отказываются отвечать на вопрос, сколько ещё документов могут быть у него обнаружены. Даже некоторые демократические юристы уверены, что Белый дом сейчас сам себя закапывает. Отдельные демократы в отчаянии начали теоретизировать, что Байдена якобы “подставили” - подложив ему документы. Ясно одно - это самый масштабный внутриполитический кризис за всё президентство Байдена, последствия которого будут для него крайне болезненными.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.57 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!