Понемножку обо всем
210,760 4,060
 

  Хранитель Храма
18 янв 2023 08:32:13

Поддержание Украины на плаву стоит не менее 3 миллиардов евро в месяц

новая дискуссия Статья  178

Поддержание Украины на плаву стоит не менее 3 миллиардов евро в месяц
Сегодня




17 января 2023 года
ДЕНЕС АЛЬБЕРТ
Половина текущих расходов страны покрывается Европейским Союзом




Спасатели разбирают завалы жилого дома, который был разрушен в результате российского ракетного обстрела жилого района в юго-восточном городе Днепр, Украина, в понедельник, 16 января 2023 года. (Фото AP/ Евгений Малолетка)
Потребности Украины в финансировании оцениваются в 38-40 миллиардов евро в год, или более 3 миллиардов евро в месяц, согласно нашим источникам в Европейском совете. Однако другие источники указывают на эту цифру гораздо выше. Взнос ЕС составит около 1,5 млрд евро в месяц в этом году, или 18 млрд евро за весь год, сообщили в Совете Мадьяру Хирлапу.
Цифра в 3 миллиарда евро в месяц, вероятно, является абсолютным минимумом, необходимым стране, чтобы оставаться на плаву, при этом МВФ оценивает эту цифру в 4 миллиарда евро. Кроме того, для продолжения поставок оружия в Украину требовались огромные суммы дополнительных денег, и это вряд ли изменится в обозримом будущем. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его стране нужно 7 миллиардов евро в месяц, чтобы продолжать работать.
Многие указывали на огромные суммы, отправляемые в Украину, несмотря на массовую бедность, инфляцию и социальные проблемы, с которыми такие страны, как США, уже давно сталкиваются и которые в последние годы обострились. Например, "Нью-Йорк таймс" только в прошлом году обратила внимание на то, что кризис бездомных в стране становится все более острым. И все же газета с энтузиазмом выделила почти неограниченные суммы денег на конфликт на другом конце света.
— Пол Джозеф Уотсон (@PrisonPlanet) 14 января 2023 г. Добро пожаловать в ад. https://t.co/MH6ejZEuBX
Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (Ecofin) рассмотрит сегодня в Брюсселе реализацию финансовой помощи Украине, сообщает венгерское новостное издание Maygar Hirlap. 17 января министры обменяются мнениями об экономических и финансовых последствиях российско-украинской войны для Украины, что является постоянным пунктом повестки дня Экофин с начала войны.
Европа решает свои собственные проблемы с инфляцией, и многие страны обращаются к долгам, чтобы удержать свои экономики на плаву. Тем не менее, Брюссель сделал поддержку Украины главным приоритетом, даже если это дорого обходится их собственным гражданам и предприятиям.
ЕС выделил Украине в общей сложности 7,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи в 2022 году в виде очень выгодных кредитов. Кроме того, известно, что Европейский совет и Европейский парламент приняли в декабре 2022 года законодательство, предусматривающее предоставление Украине дополнительного кредита в размере 18 миллиардов евро в 2023 году.
3 миллиарда евро, которые, по оценкам, составляют ежемесячные расходы Украины, необходимы для поддержания основных государственных функций, обеспечения макроэкономической стабильности и восстановления критически поврежденной инфраструктуры.
30 мая 2022 года главы государств и правительств ЕС заявили, что следует рассмотреть возможность создания форума для восстановления Украины и что этот форум должен объединить украинское правительство, ЕС и его государства-члены, Европейский инвестиционный банк и международных партнеров, финансовые учреждения и другие организации. Также было подчеркнуто, что поддержка ЕС в восстановлении должна быть “согласована с реформами, направленными на членство в ЕС”.
Ожидается, что Совет также примет решение об обновлении Национального плана восстановления и жизнестойкости Люксембурга и дополнительно продолжит работу над Европейским семестром 2023 года. Шведское председательство, которое началось 1 января, представит также свою программу работы по экономическим и финансовым вопросам.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!