Большой передел мира
246,054,595 499,560
 

  DeC ( Профессионал )
22 янв 2023 02:29:48

Давос

новая дискуссия Дискуссия  189

Давосский форум в этом году по традиции не обошёлся без повестки Great Reset - “большой перезагрузки” человечества с транзитом к некоему светлому будущему.

Глава корпорации Siemens призвал миллиард человек отказаться от поедания мяса - ради того, чтобы остановить “изменение климата”. В прошлом году на том же Давосе вовсю агитировали человечество перейти на рацион из водорослей и кактусов, полностью отказавшись от животного протеина.

Особенно упражнялся Альберт Гор. Он сравнил ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу со взрывом 600 тысяч ядерных бомб, как в Хиросиме. И предсказал в будущем кипящие океаны, “дождевые бомбы”, глобальные засухи и миллиард климатических беженцев в этом столетии. Вслед за чем демократия в мире умрёт, и к власти в большинстве стран придут автократы.

От него не отставал и Джон Керри. Он и вовсе назвал участников Давоса некой “внеземной силой”, которая оказалась на этой планете для решения всех климатических проблем. В чём действительно был прав Керри - так это в том, что оторванность повестки давосской публики от чаяний остального человечества действительно колоссальная.

И никто из элитариев в Давосе не собирается сам себя в чём-то ограничивать - отказавшись от частных джетов или поедания мяса. Догмы “разумного потребления” должны распространяться только на остальное общество - но никак не на тех, кто эту повестку навязывает.

Она при этом хорошо окупается. Например, Гор после поражения на президентских выборах в США в 2000 году создал первый в мире “зелёный” инвестфонд. Его уставной капитал составлял 330 миллионов долларов - сейчас же активы фонда уже превышают 36 миллиардов. Поэтому продвижение “зелёной” повестки - это ещё и защита своих финансовых интересов через удерживание общества в постоянном страхе перед надвигающимся климатическим апокалипсисом.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.36 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
22 янв 2023 13:10:54

Забавно, это те же самые люди, которые всеми силами навязывают сверхпотребление своих продуктов, используя агрессивный маркетинг, целенаправленные закладки в ПО, ограничение поддержки, выпуск новых фич только под новое железо, отсутствие возможности самостоятельного апгрейда и т.д. Затем эти же самые люди делают крайней буренку. И опять используют агрессивный маркетинг для навязывания своих продуктов ГМО: саранча, искусственное мясо или соя, главное, чтобы ключевые технологии и основная часть маржи находились в "правильных" руках.
  • +3.15 / 51
  • АУ