Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,726,247 48,865
 

  footuh ( Практикант )
22 янв 2023 12:27:25

Тупичок Звездочета #16 Чорный Кролик

новая дискуссия Дискуссия  1.334

https://youtu.be/-3V70F98y5Y

Сегодня мы поговорим про празднование восточного Нового года и про "различия в восточных календарях". Ибо 60-летний "звериный цикл" согласно китайским философам начинается для самих же китайцев с плодовитой "синей мыши", но для монголов - согласно учению тех же китайских философов - с "черного кролика". Опять же в большей части стран исповедующих буддизм - Новый год наступил сегодня 22 января, но именно в России он будет отмечаться лишь 21 февраля. О причинах этих расхождений мы нынче и поговорим.



ЖОС Целующий

  • +1.08 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
22 янв 2023 12:57:01
Цитата: footuh от 22.01.2023 13:27:25
https://youtu.be/-3V70F98y5Y

Аааа спасибо огромное…ииииКрутой
Ура!! Ура!! Ура!!!Хлопающий
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
  Швея ( Слушатель )
22 янв 2023 15:20:12

а слово чОрный специально так написано? Почему? Непонимающий
И спасибо за рассказ )))таки приятно знать, что страна Черной черепахи вошла в цикл побед!!!! 
Ура, товарищи!!!!
Всех с Новым годом!!!
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
  стрелок ( Слушатель )
22 янв 2023 21:32:46

А.Э., а ведь этот китайский календарь с 60 летними циклами когда от кто то придумал
  извините, а можно такой же придумать для русских людей
  у нас есть свой НГ- 13 января
и год 7тысяч там какой то, у китайцев слышал что всего 4 с чем то тысячи всего
я понимаю, что китайцы далеки от европейцев, но мы вроде бы вот нынче стали как то обособляться
  может ли такой новодел зайти в массы
  пусть у нас будет почти аналог китайских зверей , ведь и нас есть почти все их зверки, но акцент можно сделать на русских типа медведя + волк +лиса +зайц или мышка норушка
  а может уже было у нас такое летосчисление
  лично вот у меня есть такая потребность и именно вот в таком календаре
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  sk123 ( Слушатель )
22 янв 2023 17:31:32

Большое спасиб, очень интересно. Не могу удержаться от корыстного вопроса: а для нас с Вами (тех кто родился в этот год 60 лет назад), этот год какой-то отдельный смысл имеет? Просто у меня вчера-сегодня какое-то непонятное "предчувствие хорошего" практически на  пустом месте.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
22 янв 2023 19:31:24

Повторю очередной мой ответ на вопрос с Ютуба, Разве 2023 год - не год Кота?
Мой ответ:
Год Черного Кота.
Однако - есть нюанс.
Он хорошо обыгран в манге и аниме "Корзинка фруктов"
Суть нюанса в том, что скотоводы кочевники, равно как и морские разбойники/полинезийские людоеды - не имели возможности использовать котов/кошек.
Поэтому для степной знати, равно как и для самураев года кота не могло быть по определению. Соответственно - напротив для оседлых китайских крестьян, для которых кошки играли важную функцию сложнее было представить кроликов/зайцев, ибо их практически в болотистых районах Китая не водится.
Из этого наблюдалось следующее явление - в том случае если для вас в круге зверей стоял заяц/кролик это значит, что в ваших предках были степные хищники/самураи (они же людоеды из Полинезии).
А вот если для вас в круге зверей ближе кот, это значит что в ваших предках были китайские крестьяне привычные стоять в поле раком.
Это сказал не я, так говорится в японской манге/аниме "Корзинка фруктов".
(Там речь о семье антропоморфных зверей, считающихся представителями самой что ни на есть японской знати и о том, как они безжалостно чмырят своего кузена - кота/юношу с рыжими волосами, вся вина которого в том, что его мать из простых и поэтому он явился в образе Кота, то есть с явным признаком происхождения от китайских простолюдинов и на том основании "не вхож в круг Зверей". Если что то там и полубезумный мальчик Заяц тоже имеется, равно как и прочие 11 Зверей, а Кот у них не имеет никаких прав, потому что - тринадцатый. Кстати, покровитель Китая - мальчик Мышь в этой истории - "противный", но его терпят, ибо он "благородных кровей" в отличие от Кота).
Короче я думаю, что в этой версии есть нечто рациональное.
Иными словами я в этом году буду праздновать год Черного Зайца/Кролика,
но если вам ближе празднование года Черного Кота я и это пойму...
  • +1.09 / 38
  • АУ
 
 
  Кислый ( Слушатель )
22 янв 2023 21:10:41

Это имеет смысл для обществ с базовой второй или первой. В них приравнивание крестьян к неодушевлённому зашкваренному неприкасаемому неправоспособному быдлу весьма уместно, но в обществе с базовой четвёркой это недопустимо.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
22 янв 2023 21:36:00

так называемые "женские" или "негативные" знаки это те "кого можно съесть", а "позитивные"/"мужские" это "друзья человека".
То есть список "друзей человека":
Мышь, Тигр, Дракон, Лошадь, Обезьяна, Собака (и есть куча мифов и сказок, где эти животные именно - "друзья человека"
Теперь список тех "кого можно съесть"
Корова, Заяц, Змея, Коза/Овца, Курица, Свинья
Если вы любите есть кошек/котят это ваше право и я готов вас понять, но...
  • +0.84 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
22 янв 2023 23:05:50

Я не столько за кошек заступиться пытался, сколько за крестьян. В том смысле, что в нашем обществе неуместна оценка людей по "благородству кровей" вместо оценки по личностным качествам.
А рассуждения о мышах — друзьях человека и съедобных змеях — чисто восточная заморочка, для людей с "квадратными" религиозными ценностями.

P.S. кошек я не ем и не собираюсь.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 янв 2023 23:18:05

Китайское блюдо: Битва Дракона с Тигром.
Змея и кошка в одной кастрюле. Дорогое.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  обыватель ( Слушатель )
23 янв 2023 00:29:44

Читал где то чьи то мемуары как наших авиаторов в Китае этим самым угостили, если правильно помню "Маршал авиации оскандалился прямо за столом"ШокированныйСмеющийся
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
23 янв 2023 00:35:15

Оскандалиться - не беда.
Оказаться лохом - гораздо неприятнее.
Когда готовят змею, кровь её в рюмочке подносят дорогому гостю. Желчь тоже как-то специально утилизируют.
Мудаки на кухне, видя лоховатого гостя, кровь и желчь выпивают сами.
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
23 янв 2023 07:17:34

У меня дедушка был начальником строительного КБ. Как то раз они что то проектировали для китайцев и по окончанию проекта был большой банкет. Все было хорошо и вкусно, пока кто то не спросил, а что собственно говоря мы едим? Китайцы спокойно сказали, что это особый деликатес для дорогих гостей - свиные опарыши Шокированный
  • +0.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 янв 2023 07:43:34

Аналогично одного моего родича вьетнамцы угощали дождевыми червями в тесте. Китайцев конечно просто много, но и тропический лес бедноват на белки с жирами, всевозможные личинки там существенное подспорье.
  • +0.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
23 янв 2023 09:54:59

Тут новость проскочила, что Еврокомиссия одобрила использование мучных червей и прочей саранчи при изготовлении продуктов питания в Европе.Улыбающийся Самое забавное, что производитель не обязан размещать информацию об этом на упаковке. Веселый Так что продукты из Европы идут лесом. Прощайте финские продукты, миф об их сверх качестве рушится на глазах, финны плачут в сторонке, гастрономический туризм накрывается медным тазомВеселый
ЦитатаЕщё одно важное решение не заставило себя долго ждать - Еврокомиссия разрешила добавлять в пищу мучных червей и молотых сверчков.
До этого решения вещество, которое содержится в европейской саранче и мучных червях можно было подмешивать в пищу в качестве загустителя и связующего вещества.
А теперь производитель может спокойно добавлять молотых насекомых в выпечку, макароны, зерновые батончики, печенье, соусы, продукты из обработанного картофеля, суповые порошки и шоколадные продукты.
https://mandiner.hu/cikk/20230122_szocske_tucsok_lisztkukac_elelmiszer_europai_bizottsag
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
23 янв 2023 10:55:18

Там ещё в пиво добавлять разрешили. Что совсем уж беспредел
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
23 янв 2023 11:35:48

Кто о чем печалится, таки финские мятные шоколадки(шоколад с молочной мятной карамелью был ничо аналога пока не нашлаВеселый) А в пиво самое разное  наши пивовары научились. Наше Вишневое давно обскакало Морт субит крик бельгийский.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
23 янв 2023 12:55:13
Сообщение удалено
Юна
23 янв 2023 16:40:56
Отредактировано: Юна - 23 янв 2023 16:40:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 янв 2023 12:58:08

Так сразу сортов х4 станетУлыбающийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
23 янв 2023 13:46:52

Думал в ветку "Улыбаемся и машем" по ошибке зашел. Вышел, снова зашел - нет, не ошибся. Немножко охренел...
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
23 янв 2023 12:55:34

Хитин будет приятно похрустывать на зубах.
Тараканов в выпечку можно добавлять не выходя с кухни.
Сейчас тараканов - море, а будут их заносить в Красную книгу, как распробуют.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
23 янв 2023 12:58:59
Сообщение удалено
Юна
23 янв 2023 16:40:53
Отредактировано: Юна - 23 янв 2023 16:40:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
23 янв 2023 11:03:31

Лично таки кузнечиков хавал. Ваабще - по чесноку - вкусная штука. Теоретически - там, где саранча живет, голод можно таки малость избежать. Сушеное в сухом месте -хранится долго. Готовится просто и можно что-то типа лепешек печь. Примерно как креветки, но нет рыбного привкуса.
  • +1.01 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
23 янв 2023 11:12:38

Не скажу, что виноградные улитки (если переназвать их эскарго, то звучит таинственно и даже заманчиво) деликатес: они сами по себе безвкусные, но если их начинить хорошо чесночным сливочным маслом, то они приобретают вкус, а само масло на поджаренном хлебушке еще вкуснее. 

Похоже, все дело в чесноке: кто первый из парфюмеров допрет до чесночных духов, то покорит весь золотой миллиард.
  • +1.02 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
23 янв 2023 12:13:11
Сообщение удалено
Dobryаk
23 янв 2023 14:49:11
Отредактировано: Dobryаk - 23 янв 2023 14:49:11

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 янв 2023 13:04:13

Мне больше по бургундски, со специями, зашли. Это уже отечественный продукт (заморозка).
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
23 янв 2023 17:23:17

"Таити, Таити.. не были мы ни в какой Таити, нас и здесь неплохо кормят"(с)
один мой бывший коллега рассказывал, как в бытность его студентом, во время какого-то похода по нашим степям для изучения следов невиданных зверей путей миграции разнообразной фауны, готовили они дождевых червей следующим образом: живность пускали в емкость с манной кашей, которую они поедали, фаршируясь таким образом этой самой кашей, а потом жарили на углях. неожиданным поворотом было то, что руководителем группы, кормившим своих подопечных подобной экзотикой, оказалась одна из моих тетушек Незнающий
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
23 янв 2023 20:53:12

На безрыбье, как говориться, чего только раком не поставишь!

Я вчера фильм посмотрел - "Треугольник печали".
В начале просмотра возникли у меня какие-то ассоциации с фильмом "Квадрат", оказалось не зря! Тот же шведский режиссёр снимал! 
И за этот фильм кстати (как и за "Квадрат") он получил пальмовую ветвь. 
Впечатления конечно неоднозначные... В целом неплохая сатира на мировую ситуацию, когда "верхи не могут, а низы не хотят".
Основная мысль о том, что элита прогнила на столько, что единственное, что она хорошо делает - тратит деньги и делает фоточки для инсты.
"Спецэффекты" конечно на любителя. Но в целом - удовольствие я получил!

Если БС у вас не в болевой, и сцены морской болезни (точнее её последствий) вас не пугают, можете смело смотреть))

Но если вы не смотрели "Квадрат", лучше посмотреть его... "Треугольник" всё же слабее получился ИМХО.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 янв 2023 00:40:59

Повторяю - отношение к китайцам на Востоке в целом однозначное - "Эти ребята способны съесть все. В том числе и - друзей".
У китайцев как раз Кот может и должен быть в "съедобных" позициях. Равно как у их корейских потомков Собака формально "друг человека" но тоже съедобная.
А еще они едят Мышей, в том числе и летучих. Ковид соврать не дает.
Соответственно как только вы в кругу Зверей - объявляете для себя Кота в Четвертой (то есть "съедобной") позиции (а не Зайца/Кролика как положено), то для всей Азии становится очевидно - вы из китайских Крестьян...
 З.Ы. Кстати монголы считают Лошадь - "другом человека" но ее при этом едят. В переводе на астрологический - это значит, что для моих предков ущербным считается знак Близнецов, и они не любят людей порождаемых таким знаком. То есть созданий "болотного общества". Занятно, не правда ли? Крутой
  • +1.15 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
23 янв 2023 04:25:56

Китайцы - ходячие желудки. Они не только всё сожрут, но и всё засрут. Не отходя от стола.
Года с 96 имею дело с Китаем. Для себя сформулировал: 
Китай - великая, могучая страна с богатыми культурными традициями, в которой живут мудаки китайцы.
 Симпатий к ним до сих пор не появилось.
Радость для китайца: https://www.abc.net.…/101873072
  • +0.60 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexVatnik ( Слушатель )
22 янв 2023 23:51:00

Про крестьян. 
На планете, есть только одно общество где ценности крестьян первичны, в остальных крестьяне никто и звать их никак. Ви, таки, не поверите, но то общество, таки Русское. На всей остальной планете крестьян чмырят и заставляют работать за миску риса. Таки да, се ля ви.
Вот, взять например, хихлов. С одной стороны «одиннорот», а с другой стороны- общество «польского» типа, крестьяне там никто. Их на убой толпами гонят, но обществу - фиолетово.
  • +0.61 / 25
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 янв 2023 12:14:55

В России вся эта азиатская экзотика с названиями из разряда: "Ой, Вань, гляди какие клоуны"(с).
Но если во всём "электрическом интернете" вумные люди пишут про кота, а тут выскакивет чорный-пречорный кролик, то вполне естественно, что раздадутся удивлённые возгласы: "мы ж котиков ждали"!Подмигивающий
Но за пояснение спасибо, я тоже всегда обращал внимание на то, что "год лошади" - это "год лошади", а тут какой-то котозаяц выскочил. И пошто?Улыбающийся
  • +0.94 / 32
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
23 янв 2023 11:19:21

Еще чуток по поводу "съедобных" Зверей.
Всю жизнь слыхал эту байку, но не думаю что все настолько же хорошо знают восточный гороскоп.
Думаю, что многие из вас читали Ветхий Завет и то, что в нем иудеям заповедано есть зверей "копыто которых - не раздвоено".
Если посмотреть на список "съедобных" Зверей:
Корова, Заяц, Змея, Овца, Курица, Свинья - точно известно что еврею нельзя есть зайчатину и хрюшатину (по поводу Змеи - не в курсе).
Прикол в том, что Зайцу и Свинье соответствуют знаки Рыб и Скорпиона соответственно , а под знаком Рыб у нас числятся все ашкеназы, а под Скорпионом - сефарды. Иными словами люди одновременно читавшие китайских философов и тору верят, что под формальным кулинарным запретом "съедения Свиньи и Зайца" в Торе описан запрет евреям убивать себе подобных - будь то ашкеназы или сефарды без разницы.
Вот такая прикольная - конспирология. В очках
  • +1.34 / 49
  • АУ