Перспективы развития России
24,306,195 126,615
 

  rimskiy ( Слушатель )
22 янв 2023 12:30:54

Чем неудобен "красным" и "желто-голубым" Солженицын ?

новая дискуссия Статья  1.102

.
Он был крупнейшим русским политиком ХХ века и последовательно провозглашал следующие принципы.

1. Цивилизационный суверенитет России и необходимость уважения к нему в мире.

2. Отказ России следовать за Западом по пути либерально-революционной парадигмы.

3. Сбережение русского народа как государствообразующего.

4. Непризнание фальшивых ленински-беловежских границ и необходимость их изменения в интересах  русских.

Вот за эти принципы ненавидят Солженицына депутаты Вяткины, Крашенинниковы, Гоблинжуковы.

«Россия сохраняет право на пересмотр границ с некоторыми из отделяющихся республик. Это особенно остро — с границами Украины и Казахстана, которые произвольно нарезали большевики. Обширный Юг нынешней УССР (Новороссия) и многие места Левобережья никогда не относились к исторической Украине, уж не говоря о дикой прихоти Хрущева с Крымом... Я с тем и спешу, чтобы просить Вас: защитить интересы тех многих миллионов, кто вовсе не желает от нас отделяться», — Солженицын Борису Ельцину 30 августа 1991-го.

Вот что он говорил в столь шокировавшей как «демократов», так и «коммунистов» речи в Государственной думе 28 октября 1994 г.:

«Признаем нашу всеобщую великую дремоту… в нашем чудовищном равнодушии к 25 миллионам отрезанных от нас соотечественников. Три года назад наше руководство с лёгкостью признало фальшивые административные границы, навязанные Лениным, его последователями; признало их государственными. И в 24 часа наши соотечественники оказались за границей (в кавычках) иностранцами (в кавычках), многие в тех местах, где жили отцы их и деды, – а теперь они притесняемые, а теперь они изгоняемые. А мы? Эта глухота национального сознания, которую я не могу назвать иначе как национальным безумием».
  • -0.31 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  стрелок ( Слушатель )
22 янв 2023 12:42:08

и призывал конгресс сша бомбить СССР
ваш перепев солженицына конечно приятен на слух, но иудскую суть солженицына особенно ненавидящего русский народ не скрыть никогда
  кстати, сегодня даже его детище и сборище его сторонников Мемориал признали иноагентом
  • +0.23 / 17
  • АУ
 
  Morain ( Слушатель )
22 янв 2023 13:25:03
Врагом Отечества он был.
  • +1.07 / 19
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
23 янв 2023 11:01:36

Это действительно так, вы правы, он действительно такое писал. Как-будто очнувшись в последние годы жизни.
Но признайте, сами, со своей стороны, что Солженицына знают как создателя мема "Россия - это ГУЛаг" Всё.
Солженицын никому не известен (и не интересен!) как борец за русские земли и антизападник.
И крупнейшим политиком ХХ века Солженицын не был. Он просто был эффективно использован для разрушения СССР. Инструмент-расходник.Улыбающийся
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 янв 2023 11:10:06

Ну кого-то из эмиграции накрывало в итоге осознание, что "целились в коммунизм, а попали в Россию".
Первым это осознал и сформулировал Александр Зиновьев.
Думаю, Исаич что-то такое тоже понимал.
Он же на место в русской истории метил, типа второй Лев Толстой.
Не думаю, что здесь тешило осознание себя гондоном на старости лет. Улыбающийся
  • +0.68 / 9
  • АУ