Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,050,902 101,290
 

  Danilov71 ( Практикант )
23 янв 2023 08:30:10

Белоруссия получила от РФ комфортные цены на поставки через российские порты - правительство

новая дискуссия Новость  328

ЦитатаМинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Ценовые условия экспортных поставок белорусских товаров через порты России являются комфортными, сказал заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Пархомчик.

"Самое главное, что мы нашли эти логистические пути, и Российская Федерация пошла нам навстречу, и у нас есть несколько направлений. Да, логистика по времени стала больше, по расстоянию больше. Но Российская Федерация в рамках договоренностей предоставила нам довольно приятные, эксклюзивные цены на перемещение наших грузов по территории России. За счет этой разницы наш продукт не потерял свою конкурентоспособность", - сказал Пархомчик в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

Зампред белорусского правительства считает, что промышленность республики справилась с вызовами 2022 года.

"Об этом говорят и результаты работы промышленности. Если взять российский вектор, то по 11 месяцам внешнеторговый оборот составил $44,9 млрд, мы приросли на 16%", - сказал Пархомчик.

В то же время он подчеркнул, что ориентация на российский рынок не означает отказа от поставок в Европу.

"Мы не отказываемся от европейского рынка, делаем разные попытки, чтобы наша продукция поставлялась, обслуживалась продукция, которая находится там (в Европе - ИФ). Мы поддерживаем контакты. Но делать это сложно. Поэтому есть определенная переориентация с европейского рынка на другие. Китайское направление, за 11 месяцев (2022 года - ИФ) мы выросли практически в два раза, на 86%", - отметил заместитель премьер-министра Белоруссии.
  • +0.22 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!