Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,350,964 33,321
Ограниченная тема
 

  leonardych ( Слушатель )
23 янв 2023 11:49:01

Уникальный «Краснополь»: как в зоне СВО работает боеприпас, который не промахивается

новая дискуссия Новость  960

Боеприпас отличает то, что на конечном участке полета его направление корректируется по лазерной отметке, что гарантирует поражение цели.

Это не просто снаряд, а умное оружие. Высокоточный боеприпас «Краснополь» состоит из двух частей - лазерной головки самонаведения и заряда со взрывчаткой. «Краснополь» всегда попадает точно в цель с расстояния в 20 километров. Таких боеприпасов нет ни у одной армии мира.

Массово «Краснополи» начали применять в зоне СВО. Они используются в гаубичной артиллерии - например, для «Мста-Б». Стреляет на 15 километров. Работают по закрытым позициям противника в лесопосадках и в день выпускают по десять таких снарядов. Корректируют снаряд на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. Следит за этим оператор беспилотника. Бойцы говорят, что пока не промахивались.

«Мы поразили две бронемашины "Казак". Затем укрепы. Машина разгружала боеприпасы. Мы их уничтожили вместе с живой силой противника», - рассказал Наводчик орудия с позывным «Лом».
 

За это весь расчет был представлен к наградам. Отпраздновать пока не успели, идет наступление и поэтому много работы.

«Сейчас наши подразделения, наши войска продвигаются. Мы, соответственно, прикрываем их и работаем для наступления и продвижения пехоты», - объяснил командир орудия огневого взвода гаубично-артиллерийской батареи с позывным «Добрый».

С Южно-Донецкого направления практически ежедневно приходят сводки о продвижении наших войск. Артиллеристы разбивают укрепления в лесу и все ближе подходят к заветной угледарской высоте.

Репортаж и видео по ссылке: https://tvzvezda.ru/…hYvdY.html
  • +1.46 / 62
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!