Цитата: Прокруст от 23.01.2023 11:49:30https://expert.ru/2023/01/21/n…-samoleta/
ЦитатаПроект Sustainable Flight Demonstrator рассчитан на семь лет, и к концу десятилетия должен быть запущен в эксплуатацию самолет с удлиненными тонкими крыльями, стабилизированными диагональными стойками. Благодаря улучшенной аэродинамике на 30% снизятся расходы топлива и выбросы в атмосферу, сообщается на сайте NASA.
...
"объявили о создании", ага. Этому концепт-проекту 100 лет в обед, вот новость от февраля 2016 года, 7 лет назад уже были представлены макеты и продувались в аэродинамической трубе, а воз и ныне там:
ЦитатаTruss Braced Wing Test
Feb 19, 2016

The Subsonic Ultra Green Aircraft Research (SUGAR) Project is a multiphase, collaborative research project conducted by NASA and Boeing Research and Technology. The research focuses on developing concepts that meet NASA’s ambitious N+3 Technology Goals for Noise, Emissions, and Performance.
https://www.nasa.gov…raced-wingПохоже, решили в очередной раз смахнуть пыль и привлечь хоть каких-нибудь инвесторов. Учитывая, что Boeing пока даже свою 737-ю серию не смог перевести на углепластиковое крыло, можно смело предположить, что до 2035 это чудо в серию не пойдет. Если вообще пойдет, ибо недостатков больше чем преимуществ. Это что-то вроде нашего "Фрегата-Экоджета":

_______________________________________
Цитата: mse от 23.01.2023 17:08:33Гораздо интереснее посмотреть на эродромы, которые смогут его принять. Или будут складные крылья, как на авианосных самолётах.
Да, у него крыло намного больше в размахе чем стандартные 35-36 метров. Поэтому и аэродромы смогут принимать не все, которые легко принимают B737/A320, и крыло придется городить складывающееся, что увеличивает вес и стоимость машины, при этом добавляя в конструкцию потенциально опасно ломающийся элемент:
_______________________________________
Цитата: BUR от 24.01.2023 00:58:19ЦитатаИнтересно как предполагают организовать стойки шасси?
Точно так же, как у Ил-76, как раз под тем местом, где откосы стыкуются с фюзеляжем.
Вес крыла через откосы передается прямо на шасси.
Найдите картинку с видом "сверху", там лучше понятно.
Сравнивать с Ил-76 некорректно, так как у него широкий фюзеляж (диаметр 4,8 м), плюс еще и очень мощное широкое брюхо со специальными утолщениями под шасси - совокупная ширина фюзеляжа в нижней части получается около
6,5 м, плюс шасси по 4 колеса в ряд, поэтому конструкция весьма устойчива:


Чего не скажешь об узкофюзеляжном Boeing Truss-Braced Wing, поэтому он априори будет менее устойчивым.
Отредактировано: User78 - 24 января 2023 01:22:34