Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
64,783,140 32,657
Ограниченная тема
 

  leonardych russia, Москва
23 янв 2023 19:45:44

Киев готовится к наступлению армии России: активно создаются рубежи обороны

новая дискуссия Новость  1.871

Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇺🇦🏴‍☠️ Киев готовится к наступлению армии России: активно создаются рубежи обороны

Устанавливают защитные сооружения и огневые точки на возможных направлениях атак ВС РФ. Для этого используются железобетонные сооружения, которые устанавливаются ниже уровня поверхности грунта – для максимальной защищенности.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/36637


p.s. Всё-таки к фортификации они подходят очень капитально, активно используют габионы (и на стенках траншей в других репортажах тоже были видны сетки) и готовые ж/б конструкции.
Отредактировано: leonardych - 23 янв 2023 20:05:38
  • +1.89 / 83
КОММЕНТАРИИ (19)
 
 
  Дон Рэба russia, Курск
23 янв 2023 21:07:37
Цитата: leonardych от 23.01.2023 19:45:44
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны
‼️🇺🇦🏴‍☠️ Киев готовится к наступлению армии России: активно создаются рубежи обороны

Устанавливают защитные сооружения и огневые точки на возможных направлениях атак ВС РФ. Для этого используются железобетонные сооружения, которые устанавливаются ниже уровня поверхности грунта – для максимальной защищенности.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/36637




p.s. Всё-таки к фортификации они подходят очень капитально, активно используют габионы (и на стенках траншей в других репортажах тоже были видны сетки) и готовые ж/б конструкции.

Пусть тратят деньги и ресурсы, а точнее закапывают их в землю, может бабла на какую-нибудь гадость не хватит.
  • +0.40 / 13
  • Скрыто
 
  Torello russia, Кириши
23 янв 2023 21:41:06
Цитата: leonardych от 23.01.2023 19:45:44
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇺🇦🏴‍☠️ Киев готовится к наступлению армии России: активно создаются рубежи обороны

Устанавливают защитные сооружения и огневые точки на возможных направлениях атак ВС РФ. Для этого используются железобетонные сооружения, которые устанавливаются ниже уровня поверхности грунта – для максимальной защищенности.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/36637


p.s. Всё-таки к фортификации они подходят очень капитально, активно используют габионы (и на стенках траншей в других репортажах тоже были видны сетки) и готовые ж/б конструкции.

а насколько вообще габионы работают при активном арт воздействии?
я понимаю на базах, аэродромах и т.д., где воздействие разовое и можно дырявые заменить
но когда по доту лупят тяжёлым...что там от них останется- то??? бутафория
да и от тяжёлых огнеметов они не спасут больше, чем на один раз
но так то да..модно, стильно, молодежно...
или я категорически не прав?
  • +0.25 / 13
  • Скрыто
 
 
  Камаз russia, Москва
23 янв 2023 21:57:27
Цитата: Torello от 23.01.2023 21:41:06а насколько вообще габионы работают при активном арт воздействии?
я понимаю на базах, аэродромах и т.д., где воздействие разовое и можно дырявые заменить
но когда по доту лупят тяжёлым...что там от них останется- то??? бутафория
да и от тяжёлых огнеметов они не спасут больше, чем на один раз
но так то да..модно, стильно, молодежно...
или я категорически не прав?

Отлично работают. Всё носимое вооружение держат хорошо, ибо песок внутри слёживается/смерзается и не рассыпается при разрушении корпуса габиона. Да его разрушить то ещё надо умудриться, там стальная проволока и ткань.
Если что-то тяжёлое прилетит, до повторного прилёта можно восстановить мешками с песком или лопатами поработать.
То, что на фото, спокойно выдержит прилёт 152 мм. если закопать. И не один.
Кстати, у них там буква Z образовалась на первом фото. Zрада.
Отредактировано: Камаз - 23 янв 2023 21:57:51
  • +0.14 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  Torello russia, Кириши
23 янв 2023 22:05:09
Цитата: Камаз от 23.01.2023 21:57:27Отлично работают. Всё носимое вооружение держат хорошо, ибо песок внутри слёживается/смерзается и не рассыпается при разрушении корпуса габиона. Да его разрушить то ещё надо умудриться, там стальная проволока и ткань.
Если что-то тяжёлое прилетит, до повторного прилёта можно восстановить мешками с песком или лопатами поработать.
То, что на фото, спокойно выдержит прилёт 152 мм. если закопать. И не один.
Кстати, у них там буква Z образовалась на первом фото. Zрада.

ну это когда слежится/смерзнется...
а тут даже дот закопан только наполовину
даже если землей присыпать...так надо же ещё утрамбовывать не?
и как вот это все великолепие супротив солнцепеков/буратин и прочего такого?
внутри то помещение небольшое...
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Камаз russia, Москва
23 янв 2023 22:16:45
Цитата: Torello от 23.01.2023 22:05:09ну это когда слежится/смерзнется...
а тут даже дот закопан только наполовину
даже если землей присыпать...так надо же ещё утрамбовывать не?
и как вот это все великолепие супротив солнцепеков/буратин и прочего такого?
внутри то помещение небольшое...

Там фото с разных объектов, похоже.
Если вагончик в яме, как на фото 3 присыпать землёй, то отличное укрытие получается на время обстрела. Сверху метр земли, дверь закрывается, вход сделают с поворотом.. да похер там будет на буратин и чебурашек.
И трамбовать ничего не надо. Само уляжется.

А если не вкопать, то пусть для них сюрпризом будет, что РМГ у нас вполне распространённая штука.
Отредактировано: Камаз - 23 янв 2023 22:19:26
  • +0.02 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  leshy29 russia, Архангельск
23 янв 2023 22:31:57
Цитата: Камаз от 23.01.2023 22:16:45И трамбовать ничего не надо. Само уляжется.

А если не вкопать, то пусть для них сюрпризом будет, что РМГ у нас вполне распространённая штука.

Если само, то где-то через год.
  • +0.20 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Камаз russia, Москва
23 янв 2023 22:54:29
Цитата: leshy29 от 23.01.2023 22:31:57Если само, то где-то через год.

Вот Вам Камаз и габионы. На фотке целые, но были и другие. Говорю же, замучаетесь вы эту штуку разбирать. Хоть артой, хоть лопатой. Не зря же их умные военные люди придумали.
Или Вы тоже строитель?
  • -0.06 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29 russia, Архангельск
23 янв 2023 23:08:53
Цитата: Камаз от 23.01.2023 22:54:29Или Вы тоже строитель?

Нет. По диплому "инженер-технолог", специальность 2601. И хоть фортификации не строил, не нужно было, но дорог, вахтовых поселков и мостов в лесу строить приходилось на разных грунтах. А т.к. высшее образование дает о себе знать, то сразу обращаюсь к справочной литературе

И не надо только мне рассказывать, что в справочниках все туфта, а на деле все по другому. Ок?
  • +0.28 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Камаз russia, Москва
23 янв 2023 23:30:01
Цитата: leshy29 от 23.01.2023 23:08:53И не надо только мне рассказывать, что в справочниках все туфта, а на деле все по другому. Ок?

Это война, а там и число "Пи" достигает четырёх.
Может я что в терминах и путаю, но знаю, что если сейчас грунт/песок вытащить из глубины полутора метров и насыпать в мешки/габионы, то при нынешнем минусе и той влажности, которая там царит, эта хрень будет сравнима с монолитом до весны и устойчивого плюса.
P.S. Ребята наши откопали пацанёнка ЛНРовского. Снайпера. Живым. Думаю, он не согласился бы с Вашей таблицей, для него глинистый грунт в землянке уплотнился не за 2-5 лет, а за секунды.
  • -0.24 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75 belarus, Город над Бугом
23 янв 2023 23:38:12
Цитата: Камаз от 23.01.2023 23:30:01Это война, а там и число "Пи" достигает четырёх.
Может я что в терминах и путаю, но знаю, что если сейчас грунт/песок вытащить из глубины полутора метров и насыпать в мешки/габионы, то при нынешнем минусе и той влажности, которая там царит, эта хрень будет сравнима с монолитом до весны и устойчивого плюса.

P.S. Ребята наши откопали пацанёнка ЛНРовского. Снайпера. Живым. Думаю, он не согласился бы с Вашей таблицей, для него глинистый грунт в землянке уплотнился не за 2-5 лет, а за секунды.

Простите, что встреваю, но тут не в уплотнении дело. Банально объемный вес грунта весьма солидный для человека. Из личного опыта - у нас на прокладке сетей ребят в траншее осыпью прикапывало. Слегка, только по пояс. Ощущения не из приятных - самостоятельно выбраться очень трудно. Куб грунта это от 1,4 до 1,8 тонн. Когда такое "бгатство" приваливает можно и кишки вон выпустить без всякого уплотнения.
  • +0.52 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL russia, Москва
24 янв 2023 00:14:49
Сообщение удалено
PERL
24 янв 2023 16:19:46
Отредактировано: PERL - 24 янв 2023 16:19:46

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29 russia, Архангельск
24 янв 2023 00:16:23
Цитата: Камаз от 23.01.2023 23:30:01Думаю, он не согласился бы с Вашей таблицей, для него глинистый грунт в землянке уплотнился не за 2-5 лет, а за секунды.

За секунды он уплотнился на сколько см и за какой промежуток времени?
Еще раз прошу - не надо спорить с технарём, не имея точных данных и путая терминологию.
На этом диалог заканчиваем!
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  PERL russia, Москва
24 янв 2023 00:34:02
Сообщение удалено
PERL
24 янв 2023 16:19:52
Отредактировано: PERL - 24 янв 2023 16:19:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Камаз russia, Москва
24 янв 2023 00:52:55
Цитата: PERL от 24.01.2023 00:34:02Насчет отличного укрытия.
А если быть внимательным, то как раз на фото 3 дверь открывается наружу и прилет грунта или еще чего в углубление возле двери, то из блиндажа уже не выйти или добавлять вход с закоулками и перекрытием, что б ничего перед дверью не могло упасть.
Это какие то погреба для садоводом дачников похоже, максимальной заводской готовности. Видно сбыта нет сейчас, вот и придумали их для блиндажей.

Вход всегда (по уму) делается с поворотом. От ударной волны, от осколков, от сброса гранаты сверху.
С перекрытием и маскировкой само собой.
  • -0.03 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  fzr1000 russia, Москва
23 янв 2023 22:19:00
Цитата: Камаз от 23.01.2023 21:57:27Отлично работают. Всё носимое вооружение держат хорошо, ибо песок внутри слёживается/смерзается и не рассыпается при разрушении корпуса габиона. Да его разрушить то ещё надо умудриться, там стальная проволока и ткань.
Если что-то тяжёлое прилетит, до повторного прилёта можно восстановить мешками с песком или лопатами поработать.
То, что на фото, спокойно выдержит прилёт 152 мм. если закопать. И не один.
Кстати, у них там буква Z образовалась на первом фото. Zрада.

Песок там не слеживается и вообще не является саязующим элементом, это я, как имеющий отношение к дорожному строительству, в котором габионы сейчас вовсю применяются, говорю. Подпорную стенку дорожной насыпи там укрепить, например. Зимой как то да, песок замерзает. Даже если песок с цементом использовать, то при артеллерийском обстреле вся эта красота умрёт чуть позже, чем без габионов.
  • +0.44 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
  Камаз russia, Москва
23 янв 2023 22:31:29
Цитата: fzr1000 от 23.01.2023 22:19:00Песок там не слеживается и вообще не является саязующим элементом, это я, как имеющий отношение к дорожному строительству, в котором габионы сейчас вовсю применяются, говорю. Подпорную стенку дорожной насыпи там укрепить, например. Зимой как то да, песок замерзает. Даже если песок с цементом использовать, то при артеллерийском обстреле вся эта красота умрёт чуть позже, чем без габионов.

Ну ежели прямой наводкой, да чтоб никто не мешал при этом...
Когда ролики выкладывают, о том, как арта накрывает пехоту в посадках, обратите внимание на дырки в полях вокруг метров на стописят туда и сюда. Вот так и выглядит артобстрел в течении недель и месяцев. 
Три пехотинца (если хотят жить, и жить с комфортом) за ночь (!) выкапывают себе блиндажик, подтаскивают брёвнышки сантов в 15, делают из них два наката с пароизолом, насыпают сверху метр земли, и на всё, что меньше 152 мм. плюют с высокой колокольни, хоть обстреляйся по ним.
Но если танчик выскочит, то да. Этот может разобрать вся красоту с одной карусельки. Да кто ж ему даст...
  • -0.10 / 16
  • Скрыто
 
 
  dAlexis russia
23 янв 2023 22:04:34
Цитата: Torello от 23.01.2023 21:41:06а насколько вообще габионы работают при активном арт воздействии?
я понимаю на базах, аэродромах и т.д., где воздействие разовое и можно дырявые заменить
но когда по доту лупят тяжёлым...что там от них останется- то??? бутафория
да и от тяжёлых огнеметов они не спасут больше, чем на один раз
но так то да..модно, стильно, молодежно...
или я категорически не прав?

Да правы Вы, но не нужно тут для Киева артвоздействие... Прежде всего - Нафига Киев срочно брать, если в Бахмут все и так на могилизацию бегут, как на дудку крысолова? А если приспичит.... Отсутствие жратвы, электричества, горючки и патронов сработает не сильно хуже. Армия Венка не придет, а снабжать здоровую кодлу на лям под Киевом (ну пусть полмиллиона с гражданскими останется -тоже неплохо) не так то просто. Дороги перережут, даже если частично - мало не покажется. Снабдить по воздуху не надут, да это и нереал. Штурмовать Киев без хорошего измора - занятие типа с голыми ногами на шашку. Пущай габионами развлекаются, болезные....
  • +0.11 / 8
  • Скрыто
 
 
  DeadushkaG russia, Петроград
23 янв 2023 22:35:46
Цитата: Torello от 23.01.2023 21:41:06а насколько вообще габионы работают при активном арт воздействии?
я понимаю на базах, аэродромах и т.д., где воздействие разовое и можно дырявые заменить
но когда по доту лупят тяжёлым...что там от них останется- то??? бутафория
да и от тяжёлых огнеметов они не спасут больше, чем на один раз
но так то да..модно, стильно, молодежно...
или я категорически не прав?

Вы совершено правы. Кроме как рука-лицо, эти поделия не вызывают. 
Особливо напрочь отсутсвует системы хоть какой-то вентиляции
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Elona russia, Паспорт без вилки
23 янв 2023 23:05:54
Цитата: DeadushkaG от 23.01.2023 22:35:46Вы совершено правы. Кроме как рука-лицо, эти поделия не вызывают. 
Особливо напрочь отсутсвует системы хоть какой-то вентиляции

Если прилетит волшебник в голубом самолете и бесплатно покажет ОФАБы и БЕТАБы то вентиляция там очень потребуется. Вытяжная Смеющийся
  • +0.00 / 2
  • Скрыто