Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,702 45,207
 

  Прасковья ( Слушатель )
05 дек 2009 18:09:23

Тред №170580

новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: Adamantit
О том и речь, что это было невозможно =)
Именно изза тех жертв, которые многие тут считают необходимыми (то есть оправданными).



Когда я задавала вопрос, я имела в виду - возможно ли это в принципе, где бы то ни было, при любом режиме, в любой стране?
Даже при наследственной монархии?
Возможно ли вообще на 100% обеспечить преемственность?
Лично я думаю, что нет.

Про жертвы надоело, здесь не столько оправдывают их необходимость, сколько доказывают, что в жертвы режима большей частью записывают откровенных преступников, а также то, что их количество было сильно преувеличено, и в целом оказывается не больше, чем в той же Америке.

Не надо вообще заниматься подменой понятий.
Жертва - это когда, например, ловят абстрактного человека и приносят его печенку в жертву идолу, чтоб задобрить. И тогда можно спорить, оправдано ли это было, действительно ли идол в результате обеспечил блага.
Или когда объявляют, что старшее поколение должно побыстрее вымереть, чтоб наступила истинная демократия, и предпринимают для этого все усилия. Тоже тогда можно спорить о необходимости такой жертвы.
Или когда собственных граждан, включая стариков и младенцев, сгоняют в концлагеря только по признаку их японского происхождения - это жертва. И тут можно спорить о необходимости такой жертвы.
Когда же человека судят за преступление, предусмотренное в УК, и доказывают, что именно он лично совершил вменяемое ему преступление, и выносят приговор - это не жертва.
И тут можно спорить только о доказательной базе, обоснованности приговора и о том, заслуживал ли преступник снисхождения. Но не о необходимости такого суда и наказания преступника, и тем более не следует называть преступника жертвой.
  • +0.62 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!