Напряженность на Корейском полуострове
767,892 4,495
 

  Vediki977 ( Слушатель )
24 янв 2023 15:10:51

Что заявил президент Южной Кореи на всемирном экономическом форуме?

новая дискуссия Статья  956

📝Специальная колонка аспиранта ИСАА, историка-корееведа Гринёва Ивана для канала НЕЗАПАД

Президент Южной Кореи Юн Сокъёль вернулся из заграничной поездки и записал обращение к гражданам страны по случаю Нового года по лунному календарю. На прошлой неделе глава государства провёл переговоры с премьер-министром Объединённых Арабских Эмиратов, а также выступил на всемирном экономическом форуме в Швейцарии.
Речь Юн Сокъёля в Давосе вполне соответствует ранее осуществляемому политическому курсу. Основным тезисом выступления стал призыв повысить устойчивость цепочек поставок. Президент заявил о необходимости международного сотрудничества для преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и геополитическими конфликтами.
При этом южнокорейские производители должны стать импортёрами новых технологий, в первую очередь в сфере производства полупроводников, а также способствовать их производству в других государствах.
Ориентированная на внешний рынок Южная Корея столкнулась с рядом проблем, вызванных нарушением логистических цепочек. Бурный экономический рост, начавшийся в 1960-х годах, был во многом обусловлен процессами глобализации. Тогда Южнокорейское руководство превратило страну в огромный «сборочный цех», сырьё и технологии для которого экспортировались из-за границы. Не малую роль в этом процессе сыграли и зарубежные инвестиции, в первую очередь США и Японии.
В результате оборотной стороной экономического рывка стала высокая уязвимость экономики страны от внешних факторов. Ситуацию усугубляет приобретающее всё большую интенсивность противостояние между важнейшими торговыми партнёрами Южной Кореи — США и Китая.
Любопытно, что, рассуждая о взаимодействии с другими странами, лидер Южной Кореи затронул тему сотрудничества с США, Японией и Китаем, при этом не упомянув о контактах с Россией. Впрочем, это можно объяснить значительно меньшей степенью торгового взаимодействия между государствами.
Находясь на посту главы государства, Юн Сокъёль успел зарекомендовать себя как ярый сторонник внедрения новых технологий. Не удивительно, что важным аспектом его выступления стала тема распространения альтернативных источников энергии.
В последнее время РК проявляет большой интерес к сотрудничеству в области атомной энергетики, в особенности в странах Ближнего востока. Основным её партнёром в этом регионе являются ОАЭ, что было подтверждено в ходе визита президента Южной Кореи в Дубай. Во время переговоров на высшем уровне главы государств договорились вывести сотрудничество между странами на новый стратегический уровень.
На фоне противоречий в сотрудничестве с американскими коллегами, в том числе из-за политики США, осложняющей экспорт южнокорейских электромобилей, данная инициатива наводит на мысль, что РК стремиться укрепить свои позиции, как международного игрока и получить большую мобильность в действиях. Тем не менее, следует учитывать, что Сеул явно не намерен снижать уровень взаимодействия с Вашингтоном.
  • +0.49 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!