СМП (северный морской путь)
334,244 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
24 янв 2023 22:29:04

Количество субсидируемых рейсов по СМП увеличат вдвое

новая дискуссия Новость  96



24 Января 2023
В 2023 году количество субсидируемых рейсов по Северному морскому пути (СМП) для целей Северного завоза вырастет до четырех. Также планируется привлечь суда меньшей вместимости для заходов в неглубоководные порты, говорится в сообщении Минвостокразвития от 23 января.


Как напоминают в министерстве, в 2022 году было выполнено два круговых субсидируемых рейса из портов Северо-Запада на Дальний Восток и в обратном направлении. На атомном лихтеровозе-контейнеровозе "Севморпуть" было перевезено 8,5 тыс. тонн грузов, при этом загрузка в восточном направлении по последнему рейсу составила 90%.

Для запуска единой системы планирования перевозок Минвостокразвития подготовлен законопроект о Северном завозе. Документ планируется рассмотреть в ходе весенней сессии Госдумы РФ, отметил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

«Для того, чтобы закон заработал со следующего года, мы должны запустить единую систему планирования Северного завоза, определить единого морского оператора и приступить к созданию центра управления Северным завозом. Также потребуется разработать и утвердить 10 подзаконных актов», - отметил замминистра.

https://sudostroenie…38411.html
  • +0.20 / 14
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!