Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,062,975 101,297
 

  Danilov71 ( Практикант )
25 янв 2023 11:30:28

В Белоруссии приняли законопроект о Всебелорусском собрании

новая дискуссия Новость  425

ЦитатаПалата представителей (нижняя палата) Национального собрания Белоруссии приняла во втором, окончательном, чтении проект закона «О Всебелорусском народном собрании» (ВНС). Оно станет высшим представительным органом народовластия в стране. В первом чтении проект приняли в конце декабря. Теперь его должны одобрить верхняя палата парламента и подписать президент.
Члены ВНС получат возможность утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности. Также они могут предлагать изменения в конституцию и вводить чрезвычайное положение «в случае бездействия президента». Право назначать и увольнять председателей и судей Конституционного и Верховного судов, которое забрали у президента, тоже передано ВНС. Все его решения являются обязательными.
27 февраля 2022 года прошло голосование по внесению изменений в Конституцию Белоруссии. По официальным данным, большинство граждан поддержало принятие новой редакции Конституции, которая и предполагала передачу части полномочий президента ВНС.

https://www.kommersant.ru/doc/5784849
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!