Большой передел мира
246,286,767 499,777
 

  _SV_ ( Профессионал )
26 янв 2023 11:49:25

СМИ рассказали, почему Запад наращивает поставки оружия Киеву постепенно

новая дискуссия Новость  983

Запад намеренно наращивает военные поставки Киеву постепенно, чтобы не вызвать "большую" ответную реакцию РФ, пишет газета Politico.

Как сообщает издание со ссылкой на высокопоставленного дипломата одной из европейских стран, после начала кризиса на Украине в начале 2022 года западные союзники согласовали "неписаную политику" не предоставлять Украине сразу полный пакет вооружений из-за опасений "вызвать мощную реакцию со стороны РФ".

Мысль заключалась в том, что Запад должен оказывать поддержку постепенно, оценивая реакцию России на каждом шагу, пишет Politico.

"Многие страны на Западе считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе войны, то последовала бы сильная реакция со стороны РФ, в том числе ядерная", - заявил дипломат, назвав такой подход "процессом привыкания".

Стратегия представляла собой медленную, но неуклонно возрастающую тенденцию поддержки Запада, которая недавно дошла до танков и ЗРК Patriot. Таким образом, поставки самолетов это "лишь вопрос времени", отметил дипломат, слова которого приводит издание.

Ранее Politico сообщило, что западные союзники Украины уже ведут внутренние дебаты по поводу передачи Киеву истребителей.


https://ria.ru/20230…33504.html
  • +1.69 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 янв 2023 13:55:46

Всё-таки они реально идиоты. Даже учитывая, что эта конструкция в рамках объяснительного процесса западных властей со своими ширнармассами. Которые, судя по всему, не сильно в жратве разборчивы... Но такой подход в принципе не исключает нежелательную ответную реакцию. Он лишь оттягивает конец. И то не гарантированно. А вот расслабиться и втянуться на потребные противной стороне уровни позволяет. Если предельно примитивно говорить, примерно по такой схеме тупоголовые парнокопытные сами бошки в пасти крокодилам на водопое засовывают... 
А так, да, "западные союзники ведут дебаты"тм. Пральна. В самый разгар принципиальнейшей войны  вести дебаты - самое время. Так победятЪ, короче.
  • +1.56 / 26
  • АУ
 
  77RUS ( Слушатель )
28 янв 2023 12:27:27

Если это правда и все решения на той стороне уже приняты, то почему бы не поиграть в эти игры вдвоем ? Например, пустив "заблудившийся Калибр с техническим сбоем" по приграничному логистическому центру в Польше. И оценить реакцию. Есть объективные причины, сдерживающие НАТО от открытого вмешательства в войну на Украине. Если бы их не было, то давно бы уже вмешались - на нормы международного права этим лживым лицемерным ублюдкам давно уже покласть. И один Калибр вряд ли перевесит эти объективные причины.
Окна Овертона и "процесс привыкания" могут работать в обе стороны.
Возможные плюсы :
1) проверка НАТО на вшивость, которая вероятнее всего покажет эту самую вшивость со всеми вытекающими. Демонстрация перво- и второсортности стран внутри НАТО с инициированием соответствующих внутренних политических проблем.
2) при дальнейшем продолжении и расширении этой практики - получение возможности уничтожения техники и вооружений уже на территории Польши и усложнения логистики вооружений на Украину
3) демонстрация готовности к эскалации и ответному игнорированию красных линий, что само по себе может сдержать эскалацию с той стороны
Возможные минусы :
1) может вызвать реальную эскалацию с открытым вступлением в войну сил НАТО, к чему сейчас, возможно, по времени мы еще не готовы. Но, как кажется, они готовы еще меньше
2) даст лишние аргументы для ускорения перевода экономик Запада на мобилизационные рельсы
  • +0.39 / 17
  • АУ