Большой передел мира
246,198,477 499,714
 

  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:21:00

В Вашингтоне продолжают обостряться бюджетные войны

новая дискуссия Статья  151

В Вашингтоне продолжают обостряться бюджетные войны.

Республиканцы в Конгрессе заявляют, что недавние разоблачения коррупции на Украине не поменяют их точку зрения по поводу дальнейшей поддержки Киева. Мэтт Гаетц - один из главных критиков Украины - требуют для начала расследовать все факты разворовывания траншей из США, прежде чем согласовывать новые.

Демократы не хотят идти ни на какие уступки в вопросе сокращения госрасходов. Они запустили медийную кампанию, где обвиняют республиканцев в наступлении рецессии в США в этом году. Мол, республиканцы отказывают повышать потолок госдолга - и это само по себе уже может привести к новому кризису в США. Даже если Вашингтону в итоге удастся избежать технического дефолта.

Белый дом и Казначейство США начали рассказывать о возможных последствиях дефолта в Америке. Курс доллара упадёт, рынок казначейских облигаций - формально самых надёжных в мире - обвалится, получатели социальных пособий останутся без поддержки правительства. Безработица может резко вырасти, экономика начнёт падать, и избежать нового финансового кризиса не удастся.

Впрочем, республиканцы продолжают стоять на своём - указывая на то, что нынешнюю ситуацию с дефицитом бюджета в триллион долларов нельзя назвать здоровой или устойчивой. И в один момент она приведёт к долговому кризису - поэтому лучше попытаться решить вопрос с расходами прямо сейчас.

В опросах большинство американцев скорее поддерживают позицию республиканцев. 54% населения выступают за сокращение расходов ради стабилизации госдолга. Однако из-за политического раскола в Вашингтоне Белый дом и Конгресс вряд ли смогут быстро найти компромисс. Ситуация с бюджетом и потолком госдолга будет оставаться подвешенной ещё долго - и может сделать пока абстрактную угрозу технического дефолта США вполне реальной.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.34 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!