Машиностроение - новости, обсуждение
142,072 216
 

  Slav Rus ( Слушатель )
31 янв 2023 09:19:20

Станкостроители Белоруссии и России исключат создание дублирующих производств

новая дискуссия Новость  385

26 ЯНВАРЬ 2023
В рамках работы по импортозамещению белорусские и российские станкостроители решили не создавать дублирующих производств и наладить обмен информацией. Об этом сообщил начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Белоруссии Андрей Гиржон в интервью газете "Республика".

"Чтобы исключить создание избыточных дублирующих производств в рамках Союзного государства, наши страны достигли договорённости об обмене информацией. Зная потребности и возможные максимальные объёмы производства станочного оборудования друг друга, такой ситуации удастся избежать", — заявил Гиржон.

По его словам, в дальнейшем станкостроители планируют только повышать эффективность импортозамещения в условиях санкций. Он также добавил, что РФ и Белоруссия создали рабочую группу по направлению "Станкостроение".

Гиржон отметил, что российский рынок испытывает дефицит в новых станках, это открывает окно возможностей для белорусских производителей. С привлечением кредитных ресурсов РФ в республике создадут производство многофункционального обрабатывающего оборудования ("СтанкоГомель"), а также линейку зубообрабатывающего оборудования (предприятие "ВИСТАН", Витебск).

Из России в Белоруссию уже поставляется числовое программное управление и шарико-винтовые передачи.

https://mashnews.ru/…odstv.html
  • +0.20 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 фев 2023 20:14:44

Надеюсь, это не закончится как с хохлами - у вас этого производства нет, вот и платите нам по три конца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
19 фев 2023 13:48:32

Именно так это и закончится. "Любая монополия ведёт к застою и загниванию" (ц) ВИЛ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Krakatau ( Слушатель )
19 фев 2023 14:05:56

Тут не монополизация, а обычная совместная организационная работа, чтобы максимально расширить ассортимент и при этом избежать лишних издержек и выпуска продукции на склад. 
Давно напрашивалось, но лучше позже чем никогда.
Польза будет всем.
  • +0.00 / 0
  • АУ