АВИАЦИЯ и иные...
13,053,760 33,399
 

  valery913 ( Слушатель )
31 янв 2023 11:36:32

Новости авиации

новая дискуссия Новость  741

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем разработали систему интеллектуальной поддержки летчиков-истребителей в дальнем воздушном бою против двух самолетов противника. Об этом говорится в описании изобретения к патенту, имеющемся в распоряжении ТАСС.
"Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к авиационному оборудованию, и может быть использовано для интеллектуальной поддержки ведущего и ведомого пары истребителей в процессе ведения дальнего воздушного боя с парой истребителей противника", - говорится в описании патента.
Отмечается, что система может быть использована в любой фазе атаки каждого истребителя противника и при наличии на всех самолетах возможности вести только одноцелевой обстрел.
Новая система поможет пилоту принимать решения в бою в условиях дефицита времени, где важно не только обеспечить каждый самолет пары информацией о нахождении противника и текущей фазе атаки напарника, но и оказывать интеллектуальную поддержку пилотам при решении ими боевых задач. Система включает несколько блоков, с помощью которых пилоты в паре могут быстро и четко взаимодействовать друг с другом, решая задачи тактического приема ввода самолетов пары в бой, задачи целераспределения, а также задачи выбора траектории атаки, назначения момента пуска ракеты и моментов применения помех истребителю противника.
https://tass.ru/armiya-i-opk/16922477


Первый заместитель управляющего директора ПАО "Роствертол" Сергей Шамшура перешел на должность исполнительного директора АО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Сазыкина" (ААК "Прогресс", Приморский край). Об этом в понедельник, 30 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей авиазавода.
По их словам, Шамшура назначен на новую должность с 27 января 2023 года.
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…B8%D1%8F3/


ВЛАДИВОСТОК, 31 янв – РИА Новости. Компания в Приморье запускает серийное производство беспилотников для нужд спецоперации, сообщает правительство региона.
Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Приморья Олег Кожемяко посетили предприятия оборонно-промышленного комплекса во Владивостоке и осмотрели выставку оборудования, которое приморские компании производят для нужд специальной военной спецоперации."Присутствующие уделили особое внимание беспилотным летательным аппаратам. Вес каждого из дронов – всего 1,5 килограмма. Предусмотрен отцепной механизм для сброса грузов в месте дислоцирования противника. В настоящее время компанией создано 45 таких устройств, и готовится к запуску серийное производство с расчетом выпустить еще порядка 60-100 БПЛА", - говорится в сообщении. Также гостям показали новинку - беспилотник самолетного типа. Программное обеспечение для него полностью создали в Приморье. В месяц производители готовы выпускать до 30 аппаратов.Кожемяко отметил, что передаст дроны военнослужащим, когда поедет в зону спецоперации.Производство спецодежды, а также беспилотных летательных аппаратов для использования в зоне специальной военной операции началось в Приморье в прошлом году.
https://ria.ru/20230131/bespil…98547.html
  • +0.53 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!