История Великой Отечественной войны.
319,977 2,565
 

  osankin ( Слушатель )
31 янв 2023 19:59:06

ИСТОРИЯ ТАНКИСТА ИЗ ФИЛЬМА «ГОРЯЧИЙ СНЕГ». КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.

новая дискуссия Статья  153

ИСТОРИЯ ТАНКИСТА ИЗ ФИЛЬМА «ГОРЯЧИЙ СНЕГ». КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.

19 декабря 1942 г. Части нашего только что переименованного 3 гвардейского стрелкового корпуса, получили приказ на отход за реку Мышкова, в готовности к отражению вражеских ударов на Сталинград.
На 9-ю гвардейскую бригаду, где я воевал, возложена задача - прикрыть выход из боя частей корпуса.
Мы отходили на х. Черноморов. До него оставалось примерно 5 км. Настал момент, когда в полку остался всего один танк и этот танк мой. Бригада почти вся переправилась на северный берег реки Мышкова. Подъехал командир полка Брижинев, сказал, что переправа в Черноморове, а сбор в Чапурах, нужно прикрыть переправу.
Поначалу все шло гладко. И вдруг, откуда ни возьмись, прямо над нами пролетели три немецких самолета. По моему танку мазанули, а штабные машины подбиты. Начался переполох, Брижинев скомандовал, всем залезть на танк Орлова. Пять минут и все на броне. Вот и Черноморов. У моста скопление людей и техники.
Только вылез из танка взглянуть на мост, а два «мессера» тут как тут. У одного из штабных тяжелое ранение, а мне осколками посекло ноги. Прибежала военврач, сказала, что кости целы, перевязала ноги, дала выпить обезболивающее из «фляжки»
Через речку переправились. Брижинев сказал, что корпус выведен в резерв. Остатки нашего полка сосредотачиваются в Чапурах, до них 12 км. Двигай туда, военврач с тобой на броне.
Двинулись в Чапуры. Навстречу нам к реке Мышкова сплошным потоком войска: танки, в том числе и тяжелые КВ, артиллерия, многокилометровые колонны пехоты.
Уступая дорогу, провалились в огромную воронку, которую засыпало снегом. Зависли так, что одна гусеница висит в воздухе, в холостую крутится.
Сколько просили, кого-то помочь, безуспешно, все торопятся, не до нас. И вот оно, чудо.
Подъезжает виллис. В белом полушубке без погон, в папахе подходит к нам незнакомый начальник. И сразу:
- Кто такие, какой части? Как вас так угораздило провалиться?
Услышав, что мы из 3 гв. мехкорпуса генерала Вольского, он приказал одному из подчиненных помочь и уехал.
Тут же нам остановили один танк КВ, пять минут и наш танк на ходу.
Спрашиваем:
- Кто это был?
- Кто, кто? Знать надо темнота. Выручил вас генерал Павел Алексеевич Ротмистров. Командир 7 танкового корпуса. Ведет танкистов против немецких танков, рвущихся спасать армию Паулюса. И сказав: Мотайте на ус» незнакомец умчался.
Только выбрались из ловушки, останавливает нас группа офицеров. С трудом спускаюсь на землю опираясь на палку, так как ноги от ранения дрожат и болят.
-Кто такой? Из какой части, почему драпаете? – начал расспрашивать нас какой-то чин.
Я доложил кто мы и откуда.
- А тот не унимается, что говорит у вас за вид? Заросший, в копоти, видно пьян. Без палки того и гляди свалишься в снег. По тебе трибунал плачет, - распылялся чиновник неизвестного ранга.
Поначалу я не огрызался. Спокойно отвечал на вопросы. Потом не выдержал и стал дерзить. Ибо ясно: клеили нам бегство с поля боя, да еще вроде в пьяном угаре. Обида набирала силу. Почти кричу им в злобе:
- Мы шесть суток сдерживаем удар немецких танков под Верхнекумским. Я командир роты. Этот танк остался единственным из всего танкового полка. Выходим из боя по приказу командира корпуса.
- И с этой бабой? Съязвил один из группы гневного начальника, указывая на военврача.


Слева Орлов Н., в центре тот самый военврач Цырульникова С.Г., справа Брижинев Н.М.

Тут уже я вскипел, кричу заряжающему – А ну покажи на что способна наша броневая любимица.
Только он подвигал башню танка вправо-влево, а пушку вверх-вниз, как этот старший чин дает команду:
- Заводи поехали, потом с ними разберемся.
К большому сожалению, замечательный писатель Юрий Бондарев, этот эпизод в романе «Горячий снег» представил в крайне искаженном виде.
На показе фильма «Горячий снег», я лично сказал Бондареву об этом.
Он ответил, что так требовал жанр романа. Правда, в новых изданиях кое-что уточнил, в том числе убрал наименование нашего танкового полка. А в кино? Все осталось по-прежнему, к сожалению.
Правда же в том, что танкисты генерала Вольского, исполосовав гусеницами, степь в междуречье Аксая и Мышковы с центром в Верхнекумском, сделали не только снег горячим, но и превратили пламенем огня танки Гота в пепел.
Из воспоминаний генерал-лейтенанта в отставке Николая Григорьевича Орлова, во времена Сталинградской битвы, лейтенанта - командира роты танков.
(От себя могу добавить, что в личной беседе с автором воспоминаний, он говорил следующее - Мы направили на этих чиновников ствол пушки, как тех и след простыл)
  • +0.12 / 6
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!