Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,022,436 33,691
Ограниченная тема
 

  Dobryаk ( Специалист )
02 фев 2023 12:49:23

Это тоже ЛБС, хотя и с необычной канонадой

новая дискуссия Дискуссия  181

В МАГАТЭ не предлагали вывести Росгвардию с ЗАЭС, заявил Рябков
РИА НОВОСТИ, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2023

МАГАТЭ не пыталось вмешаться в то, как организована охрана Запорожской АЭС силами Росгвардии и не предлагала вывести со станции росгвардейцев, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Предложение убрать подразделения Росгвардии с ЗАЭС на самом деле исходит от некоторых представителей украинской стороны и поддерживающих режим в Киеве западных государств".

"Станция расположена на российской территории. В соответствии с нашим законодательством, подразделения Росгвардии охраняют все российские ядерные объекты, включая ЗАЭС. Ни секретариат МАГАТЭ, ни государства члены агентства не имеют права вмешиваться в организацию охраны АЭС какого-либо государства", - сказал он.

"Мандатом агентства это не предусмотрено, и секретариат в данном вопросе чётко следует своим полномочиям. Никаких подобных предложений от него не поступало", - пояснил замминистра, отвечая на вопрос действительно ли МАГАТЭ предлагало вывести Росгвардию со станции в рамках усилий по созданию вокруг ЗАЭС защитной зоны.

Он добавил, что Москва регулярно контактирует с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гроссии по линии постпредства в Вене.

"Приезд гендиректора в Россию вполне возможен, когда потребуется дополнительная координация нашего взаимодействия", - заключил Рябков.
  • +2.18 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!