Понемножку обо всем
213,488 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 фев 2023 14:52:48

Война на Украине и Фон Клаузевиц: стратегия против простой тактики

новая дискуссия Статья  164

Война на Украине и Фон Клаузевиц: стратегия против простой тактики
Сегодня




R. W. Zimmermann
1 февраля 2023 г




Изображение подобной артиллерии, используемой в Украине. Фото предоставлено Creative Commons.
Трудно поверить в шумиху, вызванную потенциальным развертыванием немецких танков Leopard и американских танков Abrams в западных СМИ. Кажется, что каждый эксперт и военный игрок стремится продать новое оружие, предлагаемое Украине, как чудо-решения и так называемые gamechangers.
Это вопиющее невежество; война - это не игра. Сражения ведутся на тактическом и оперативном уровнях, но войны выигрываются и проигрываются в стратегической сфере.
Украина: вопрос целей и средств
Как однажды заметил великий военный теоретик Карл фон Клаузевиц, “Никто не начинает войну или, скорее, никто в здравом уме не должен этого делать, не выяснив сначала, чего он намерен достичь войной и как он намерен ее вести”. Действительно, как планировщик войны вы должны знать, чего вы можете и чего не можете достичь доступными вам средствами.
Этот основной принцип актуален для обеих сторон в текущей войне. Если целью России является оккупация, удержание и интеграция Донбасса и Крыма в целях национальной безопасности, ее средств может в конечном счете хватить, особенно с учетом относительно управляемых линий связи, с которыми она имеет дело.
Для Украины возвращение утраченных территорий представляет собой несколько иную проблему. Обширный, но разношерстный арсенал современного западного оружия может позволить вернуть некоторые территории, но вся инфраструктура Украины находится под угрозой из-за оружия дальнего действия России, пока война продолжается. Если Украина в конечном итоге ответит дальнобойными ударами по самой России, откроются двери для ведения войны за пределами обычной сферы, и прямая военная конфронтация между Россией и НАТО станет возможной. Это обещает тотальную войну с возможными глобальными последствиями.
Хотя Запад обещает полную материально-техническую поддержку “столько, сколько потребуется”, анализ со стратегической точки зрения должен был бы спросить, что это на самом деле означает. Как долго США и НАТО могут поддерживать такую войну, не влияя на государственные долги и внутреннюю общественную поддержку? Население Запада довольно непостоянно, когда дело доходит до принятия долгосрочных военных обязательств, которые могут привести к нормированию, потере богатства, возможному возврату призыва и перспективе больших потерь.
Конечно, Америка неплохо пережила затяжные конфликты в Афганистане и Ираке, но там врагами были обедневшие страны третьего мира, в распоряжении которых были лишь ограниченные ресурсы. Большинство американцев сегодня, которых бомбардируют постоянными сообщениями о жестокости русских, по-прежнему выступают за войну в Украине до последнего украинца. Но будут ли они готовы послать своих собственных сыновей и дочерей участвовать в этом далеком кровавом празднике?
Ясные головы, разумная стратегия
Я думаю, что для западных лидеров крайне важно не поддаваться слепой вере в возможности своего оружия и не проявлять чрезмерного энтузиазма по поводу сообщений о потерях. Здесь Клаузевиц снова предлагает проверить реальность: “Отчеты о потерях с обеих сторон никогда не бывают точными, редко правдивыми и в большинстве случаев намеренно фальсифицируются”. Следовательно, западные планировщики должны реалистично и непредвзято оценивать потенциальные стратегические цели и вызовы.
Для Украины стратегическая ахиллесова пята - это не способность их армии вести успешные тактические сражения. Они доказали, что могут это сделать. Нет, для Украины самым большим фактором риска является неоднородная культура и укоренившаяся коррупция. Президент Украины Владимир Зеленский в настоящее время сталкивается с этими вызовами и прибегает к довольно радикальным мерам. Он уволил ключевых лидеров и доверенных лиц, заставил замолчать СМИ, а также церковные власти.
Россия это знает. Несмотря на свои собственные проблемы внутри страны, она нацелена на эти стратегические уязвимости, в дополнение к обескровливанию украинской армии и гражданской инфраструктуры, чтобы вызвать внутреннее недовольство и беспорядки.
Усвоен ли это урок, если вы позже забудете?
Таким образом, в то время как Россия ведет ограниченную войну на истощение, чтобы удержать свои завоеванные территории, она также преследует стратегическую цель свержения правительства Зеленского. Она делает это различными способами изнутри, вместо того, чтобы прибегать к грубой попытке убийства. Поскольку конфликт затягивается, западным лидерам следует помнить принцип Клаузевица: “Политическая цель - это цель, война - это средство ее достижения, а средства никогда нельзя рассматривать в отрыве от их цели”. Было бы дорогостоящим разочарованием, если бы Украина выиграла несколько важных сражений, но проиграла, потому что ее внутренний стратегический центр сдан противнику.
Война на Украине - это смесь многих элементов и событий, как старых, так и новых. Следовательно, фон Клаузевиц снова попадает в цель, когда говорит, что “У каждой эпохи свой вид войны, свои собственные ограничивающие условия и свои особые предубеждения”. Надеюсь, Запад понимает это и не будет зацикливаться на простых сражениях, чудо-оружии и неподтвержденных потерях. США пострадали от всех этих заблуждений в некоторых из своих недавних войн, но, похоже, снова забыли.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!