Перспективы развития России
24,294,629 126,612
 

  DeC ( Профессионал )
03 фев 2023 13:49:48

Два села Хабаровского края подключили к скоростному Интернету благодаря инициативе жителей

новая дискуссия Новость  483

03.02.2023

Жители сёл Константиновка и Марусино в Хабаровском крае (население — менее 500 человек в каждом) в 2022 году стали победителями в конкурсе территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и получили финансирование из краевого бюджета на развитие телекоммуникационной инфраструктуры, сообщает региональное министерство цифрового развития и связи в пятницу.

На полученные средства в населённых пунктах были установлены железобетонные опоры. Затем «Ростелеком» проложил в селах почти 6 км волоконно-оптических линий связи, разместив их на новых опорах, и установил телекоммуникационное оборудование. Теперь жители Константиновки и Марусино могут пользоваться Интернетом на скорости до 100 Мбит/с.

Как поясняют в «Ростелекоме», в населённых пунктах с небольшой численностью жителей строить новые сети связи дорого, и такие проекты не окупаются, для их реализации необходимо сотрудничество компаний и региональных властей.

В министерстве отмечают, что реализация проекта по развитию современных услуг связи в крае «Цифровое равенство» идёт с опережением графика: все сёла, где проживает более тысячи человек, подключены к скоростному мобильному Интернету. До 2024 года доступ получат посёлки с количеством жителей более 500. Также продолжается работа по оснащению услугами связи малых населённых пунктов от 100 до 500 жителей.

Источник

Подмигивающий
  • +0.52 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ниа ( Практикант )
03 фев 2023 14:25:29

Ростелеком сотрудничает с компаниями и региональными властями по всей РФ. В Коми волоконно-оптические линии связи таким образом уже протягивают в села и деревни не менее 2 лет. Только у нас объявляют голосование среди населения по списку поселений, независимо от того, сколько человек проживает в поселении. Я сама участвовала в таком голосовании уже два года за разные населенные пункты. Только после голосования выделяются средства от региона и спонсоров  выигравшим
  • +0.75 / 6
  • АУ