Напряженность на Корейском полуострове
769,431 4,500
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 фев 2023 16:22:56

Южная Корея скатывается к рецессии на фоне падения экспорта в январе

новая дискуссия Новость  590

СЕУЛ, 1 февраля (Рейтер) - Экономика Южной Кореи медленно приближается к первой за три года рецессии, поскольку данные в среду показали, что дефицит торгового баланса в январе вырос до рекордного уровня благодаря падению экспорта, вызванному сочетанием длительных праздников и охлаждением мирового спроса.
Четвертая по величине экономика Азии, рост которой в значительной степени зависит от торговли, сократилась на 0,4% в октябре-декабре и сейчас находится на грани того, чтобы впасть в первую рецессию с середины 2020 года в разгар пандемии COVID-19. Данные министерства торговли показали, что экспорт упал на 16,6% в январе по сравнению с предыдущим годом, что хуже, чем снижение на 11,3%, прогнозируемое в опросе Reuters, и самое быстрое падение экспорта с мая 2020 года.
Импорт упал на 2,6% по сравнению с годом ранее, что меньше, чем падение на 3,6%, прогнозируемое в опросе. В результате ежемесячный дефицит торгового баланса страны составил 12,69 миллиарда долларов, установив рекордную сумму за любой месяц.
"У меня нулевой прогноз роста в первом квартале, но сегодняшние показатели торговли определенно в минус", - сказал Пак Сан Хен, экономист HI Investment and Securities. Растущие шансы на рецессию - два квартала подряд снижение валового внутреннего продукта - также подчеркивают растущие ставки на рынках, что кампания центрального банка по повышению процентных ставок с конца 2021 года исчерпала себя.
Данные министерства торговли показали, что вялые показатели торговли в январе привели к падению экспорта полупроводников на 44,5% и колоссальному падению продаж в Китай на 31,4%.
Оба показателя были худшими со времен мирового финансового кризиса 2008/2009 годов.
Доходность южнокорейских облигаций упала по всем направлениям на фоне растущих ставок на менее ограничительную денежно-кредитную политику в будущем, в то время как фондовые (.KS11) и валютные инвесторы в основном проигнорировали месячные показатели.
Министр финансов Чу Кен Хо обвинил длительные новогодние праздники по Лунному календарю в Китае и резкое падение цен на компьютерные чипы по сравнению с прошлым годом в резком снижении стоимости экспорта, добавив, что возобновление работы Китая поможет со временем смягчить ситуацию.
"Правительство мобилизует все доступные политические ресурсы, чтобы помочь поддержать стремление увеличить экспорт, чтобы можно было ускорить сроки улучшения торгового баланса", - сказал Чу на встрече официальных лиц, связанных с торговлей, не вдаваясь в подробности.
Правительство прогнозирует, что экспорт в этом году упадет на 4,5% после роста на 6,1% в 2022 году, а министерство торговли заявило, что сделает все возможное, чтобы предотвратить спад.
Ссылка
  • +0.40 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!