Большой передел мира
245,517,339 498,859
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 фев 2023 19:41:25

Турция и США

новая дискуссия Аналитика  3.710

Цитата: Телеграм-канал Макс скажетНа лентах СМИ крайне импульсивное высказывание министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу в адрес посла США в Анкаре с призывом прекратить недружественные действия против Турецкой Республики.
Данное выступление своеобразный демарш на фоне непрекращающихся попыток давления со стороны США на Турцию. Призыв продать Турции самолеты F-16 только в случае допуска Швеции в НАТО (и это на фоне скандалов с повешением куклы изображающей Эрдогана и публичным сжиганием Корана), заявления о свободе прессы в Турции и давления на Анкару с призывом присоединиться к санкциям против России. Не самый дружественный набор заявлений, хотя и весьма обыденный для США.
При этом. Такого рода заявления – это всегда дипломатический скандал. Но примечательно другое. Турция в данном случае использует известный дипломатический шаг обострения без формальных последствий. Заявление делается не по линии министерства иностранных дел (Чавушоглу не при делах), а значит и критических отложений на дипломатическом треке не предвидится. При этом пощечина дана со стороны Турции вполне весомая и публичная, на которую в принципе нужно как-то отвечать, но отвечать особо нечем.
Конечно власти США могут обидеться, но вся их обида выльется в какую-то очередную публикация о том, как в Турции всё плохо с правами человека. Это не эффективно и даже незаметно.
Другой вариант обидеться по-крупному и отозвать посла в Вашингтон для консультаций, понизив таким образом дипломатические отношения между двумя странами. Но Вашингтону нужен на месте рычаг по воздействию на Турцию (в части дипломатических контактов) из-за непростой ситуации с Ираном, вечно взрывоопасным Ближним Востоком, намечающимся переговорам России – Турции – Ирана и Сирии по мирному урегулированию сирийкой проблемы, да и по продолжающейся Специальной военной операции России на Украине. Так что на отзыв посла США скорее всего не пойдут, та как в таком случае они накажут сами себя.
Еще одним вариантом могло бы стать серьезное преследование против отличившегося главы турецкого МВД в части компрометирующих материалов. Но сейчас Сойлу откровенно ложная цель, так как ничего от его преследования кроме очередных неприятностей США не получит.
Гипотетически США могу попытаться провести атак в СМИ лично против Эрдогана. Но в таком случае президент Турции просто наденет корону борца с американской гегемонией и станет получать на этом фоне дополнительные политические очки, которые не помешают ему на выборах в этом году. Тем более, что самого опасного – очередного переворота видимо можно не опасаться. Это оружие американские власти в быстрой перспективе использовать не смогут, тем более, что они готовят ресурсы для активностей после президентских выборов 18 июня 2023 года. И если США начнут сливать эти ресурсы раньше даты выборов, то потерпят стратегическое поражение. При этом. Совершенно не исключено, что турецкая сторона будет поднимать ставки в данной игре. Вывести США из терпения сейчас представляется для Эрдогана наиболее полезным шагом.

https://t.me/SMM_tmax/183

  • +2.93 / 50
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!