Понемножку обо всем
214,399 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
04 фев 2023 06:24:08

Я ничего не имею против нового железного занавеса в Европе, если он защищает от России, говорит президент Польши

новая дискуссия Статья  207

Я ничего не имею против нового железного занавеса в Европе, если он защищает от России, говорит президент Польши

Сегодня





3 февраля 2023 года
GRZEGORZ ADAMCZYK через: POLSKIERADIO24.PL
Анджей Дуда обсудил ситуацию с безопасностью в Центральной и Восточной Европе во время своего визита в Латвию, назвав империалистическую политику России ее главной угрозой




Президент Латвии Эгилс Левитс (справа) и президент Польши Анджей Дуда пожимают друг другу руки после совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Президентском дворце в Риге, Латвия, в среду, 1 февраля 2023 года. (Фото AP / Роман Коксаров)
Президент Польши Анджей Дуда настаивал, что он ничего не имеет против нового железного занавеса в Европе, если он защищает страны от имперской политики России.
Дуда выступил с речью после встречи в Риге со своим латвийским коллегой Эгилсом Левитсом, в ходе которой он обсудил текущие вызовы безопасности, с которыми сталкивается континент.
Президент Польши подчеркнул глобальную перспективу безопасности и то, как изменилось будущее из-за событий прошлого года. Он сказал, что страны Балтии предупредили мир, что “коммунизм в России и великий русский менталитет не исчезли с лица земли”.
“Советский Союз не развалился”, - заявил Дуда. “Сейчас мы являемся свидетелями его возрождения, этого взрыва имперского мышления России, который привел к агрессии против Восточной Европы”, - добавил он.
По словам Дуды, “Русский мир” (“русский мир”) означает бедность, порабощение и нищету. “Мы никогда не соглашались на порабощение и никогда не будем. То, что сделала Россия в последнее время, показало миру, что любые сказки о вечном мире были фантазией.
“Мы не хотим мира с Россией, пусть Россия сохраняет свой мир для себя. У нас своя жизнь, свои планы, и мы готовы их защищать”, - подчеркнул Дуда.
Затем польский премьер перешел к заявлению о железном занавесе, заявив, что “то, что когда-то было символом подчинения Центральной и Восточной Европы, теперь должно стать символом безопасности”, добавив, что он ничего не имеет против падения железного занавеса над Европой.
“Я готов построить железный занавес до облаков, если это означает, что (русские) держатся от нас подальше и не могут пересечь его”, - заявил он.
Дуда также сказал, что он против войны и абсолютно не хочет, чтобы Польша была втянута в нее. “Вместе с президентом Левитсом мы сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить войну в наших странах”.
Польский президент находился с трехдневным визитом в Латвии со своей женой. Переговоры с властями Латвии были сосредоточены на поддержке Украины и планах дальнейшего укрепления восточного фланга НАТО. Дуда также встретился с послом Польши в Латвии.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!