АВИАЦИЯ и иные...
13,044,759 33,399
 

  Weisses Fleisch ( Слушатель )
05 фев 2023 18:32:21

Китай заявил, что продолжит использовать аэростаты для научных исследований

новая дискуссия Новость  1.627

Цитата: Телеграм-канал Большой передел МираКитай заявил, что продолжит использовать аэростаты для научных исследований.

https://t.me/BigRepartition/122

  • +0.61 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
05 фев 2023 18:39:05

Китайцы - они всегда как китайцы ... Свои предупреждения уже начали высказывать ...
"Китай имеет право ответить США необходимыми средствами в случае возникновения ситуаций, аналогичных инциденту с китайским метеорологическим аэростатом. Об этом в воскресенье заявило Минобороны КНР."
"Применение США военной силы для нападения на наш гражданский беспилотный аэростат является явно чрезмерной реакцией, - говорится в сообщении китайского оборонного ведомства в социальной сети WeChat. - Выражаем решительный протест против такого шага американской стороны и оставляем за собой право использовать необходимые средства при разрешении подобных ситуаций".
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Практикант )
05 фев 2023 19:25:46

 У первого комплекса С-75, который открыл боевой счет был китайский расчет.
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
05 фев 2023 19:31:00

"Пардон, пардон, ну это вы хватили!.." (Леонид Сергеев "Снимается кино")
  • -0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Розовый Танк ( Слушатель )
05 фев 2023 19:39:59

: "ПЕКИН, 9 октября. 7 октября //1959 г - моё// в первой половине дня один чанкайшистский самолет-разведчик американского производства типа РБ-57Д с провокационными целями вторгся в воздушное пространство над районами Северного Китая и был сбит военно-воздушными силами Народной освободительной армии Китая"
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
05 фев 2023 19:54:37

Вопрос не в факте сбития. Вопрос  в том, кто реально совершил пуск.Подмигивающий
  • -0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Розовый Танк ( Слушатель )
05 фев 2023 20:00:33
Сообщение удалено
Розовый Танк
05 фев 2023 20:00:41
Отредактировано: Розовый Танк - 05 фев 2023 20:00:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Розовый Танк ( Слушатель )
05 фев 2023 20:00:58

они
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 фев 2023 07:22:44

Расчёт был китайский, из воспоминаний В.Д. Слюсаря:

ЦитатаО сложившейся в воздухе ситуации командующий ВВС и ПВО, утверждающий мои команды, доложил министру обороны Китая маршалу Линь Бяо. Тот отдал распоряжение: "Если есть полная гарантия уничтожения самолета противника, огонь открыть, если нет - огня не открывать". Руководство ВВС и ПВО ждало моего решения. А решать было некогда. Молниеносно прочувствовалось-продумалось: скажу "не уверен" - поставлю под сомнение огромный, титанический труд наших талантливых конструкторов зенитного ракетного оружия, его силу и мощь, авторитет нашей страны - к чему тогда все наши и китайских "пэвэошников" усилия, сам факт поставки Китаю С-75?.. Скажу "уверен" - а вдруг либо техника, либо китайские специалисты подведут?.. Мое состояние было таким, что в двух словах его не опишешь. Но между тем, и в своей стране, и в своей технике, и в обученности китайских расчетов я был уверен; мне предложили взять ответственность на себя, и я ее взял: "Доложите министру обороны, что уверенность есть". И Линь Бяо дал "добро" на открытие огня.

ЦитатаТем временем, когда противник был от нас на расстоянии около 200 километров, я отдал распоряжение 5-му дивизиону включить станцию наведения ракет, выйти в эфир и осуществить поиск цели. СНР обнаружила ее на дальности 115 километров и высо-те 20 километров 300 метров. Нарушитель шел с набором высоты. На дальности 100 километров на подготовку были поставлены ракеты. На КП мы приняли доклад стреляющего - командира дивизиона:
- Цель вижу. Сопровождаю РС. Дальность 95.

Из режима ручного сопровождения (РС) дивизион перешел в режим АС (автоматического сопровождения), включил синхронизацию на дальности до цели 65 километров. На дальности 41 километр стартовала первая ракета, на дальности 40 - вторая, 39 - третья.
40-45 секунд, пока ракеты шли к цели, на командном пункте царило предельное напряжение. Наконец его разрядили доклады командира ЗРК, следовавшие один за другим с интервалом 2-3 секунды: "Первая - подрыв", "Вторая - подрыв", "Третья - подрыв".

Все с облегчением вздохнули, но праздновать победу было еще рано: требовалось убедиться, что цель действительно поражена. Мне было ясно, что ракеты сработали по самолету, а не ушли на самоликвидацию, но все-таки... Чем, как говорится, черт не шутит. И мы запросили доклад командира пятого дивизиона о высоте цели. Он доложил: "Высота 18 километров... 15... 10... 5...З... Цели не вижу". Сомнений не стало. Крылатый разбойник был сбит. Оставалось одно - окончательно убедиться в этом, побывав на месте его последнего приземления.

По радиолокационным данным определить координаты места упавших обломков не составляло труда. Во дворе генерального штаба НОАК стоял "под парами" вертолет. Я и группа офицеров во главе с командующим ВВС и ПВО Китая вылетели в предпо-лагаемый район падения обломков "империалистического стервятника". Подлетая к нему, мы увидели десятка полтора дружинников - ополченцев из ближайших селений, уже взявших под охрану обломки. Поражение самолета было столь сильное, что он развалился на части еще в полете, вследствие чего отдельные его элементы разлетелись в радиусе 5-6 километров.

Он падал кусками - крылья, двигатель, фюзеляж... Позже было подсчитано: на площади крыла в 3 квадратных метра - 2.471 сквозная пробоина...
Самолет был американского производства - РБ-57Д, двухмоторный дальний разведчик, сплошь нашпигованный автоматикой и разведывательной аппаратурой. В дальнейшем все конструкции самолета были собраны.


Летчик был убит осколком ракеты. Его и самолет чанкайшисты искали в Восточно-Китайском море. Как видно, действительная судьба самолета им была неизвестна. Магнитофонная запись переговоров летчика с Тайванем обрывалась на полуслове и, судя по ней, опасности он не видел.


http://pvo.guns.ru/combat/first_s-75.htm
  • +0.93 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
06 фев 2023 08:16:34

Спасибо, помню, что где-то читал воспоминания наших советников об этой истории, но с ходу не нашёл.
  • +0.19 / 9
  • АУ