Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,156 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
06 фев 2023 23:14:46

РОССИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ЛЕДНИКА В АНТАРКТИДЕ ДРЕВНИЙ ЛЁД ВОЗРАСТОМ 1 МИЛЛИОН ЛЕТ

новая дискуссия Дискуссия  160




2 февраля 2023 РАЭ
Специалисты Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института  успешно подняли из ледника над озером Восток ледяной керн возрастом более 1 миллиона лет. Ученые получили уникальные образцы, содержащие информацию об изменениях климата на Земле от наших дней до эпохи среднего плейстоцена.

Проект реализуется в рамках программы комплексного исследования подледникового озера Восток и палеоклимата Земли в районе российской антарктической станции Восток совместно со специалистами Санкт-Петербургского горного университета. В этом сезоне в Антарктиде работали 4 сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в том числе две девушки - гляциологи, и 8 специалистов Санкт-Петербургского горного университета.

Лед залегал на глубине свыше 3,5 километров. Полученные образцы будут доставлены в Санкт-Петербург в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. За время сезонных работ из скважины 5Г-5 в леднике над озером Восток поднято около 60 метров ледяных кернов.
....

ААНИИ
  • +0.23 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  slavae ( Слушатель )
07 фев 2023 20:39:12

Последний раз читал про погоду на Земле за 400 тыс лет, вычисленную из такого антарктического керна. Теперь добурили до миллиона. Ну супер!
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
11 фев 2023 22:25:55

Меня картинка несколько смущает. Разве не должны эти керны всеми силами беречь от современных загрязнений? А они в обнимку с ними позируют и масок нет.
  • 0.00 / 7
  • АУ
 
 
  Morlok ( Слушатель )
12 фев 2023 09:00:50

Материал для анализа берется не с наружной поверхности керна.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 фев 2023 09:03:53

Это не повод лишний раз обсеменять поверхность. И трещины могут быть, и при последующем взятии образца из середины может попасть поверхностный материал.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Morlok ( Слушатель )
12 фев 2023 11:49:35

Ну конечно, составлявшие методики об этом не задумывались.
Срочно пишите в РАН, откройте им глаза.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 фев 2023 11:53:58

Сдаётся мне, что в методике про фотанье с образцами нет ни слова. То есть как раз нарушение методики есть. 
Если конечно на фото именно те образцы, про которые речь в статье.
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
12 фев 2023 12:34:45

Вот и я думаю, что таких "образцов" за 3.5 км должны были тысячи нарезать, их там как за овином. Вот и взяли для красивого фото на память.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Siberian ( Слушатель )
12 фев 2023 12:39:34

На фото 4 метра из имеющихся 3.5км (3500), и очевидно что не самые ценные. Степень влияния дыхания и верхонок на поверхность керна (особенно при температуре примерно -30С) ничтожо мала, по сравнению с влиянием самой буровой установки и бурового раствора. На пустом месте возбухаете.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 фев 2023 13:45:34

Образцы ценны все. Потому что нужна непрерывность получаемых данных. К тому же верхние уже давно лежат в хранилищах, а на фото, по смыслу статьи - как раз нижние.
Влияние буровой установки примерно понятно изучающим керны впоследствии и состав бурового раствора им также известен, и влияние плюс-минус на всех образцах будет.
А помацанный образец будет отличаться от соседних, что заставит выстраивать теории "что такого происходило в тот период" - и вряд ли кто положит в контейнер записку "извините, мы с ним пофотались немного".
И хочу напомнить, что на получение этих образцов тратятся очень немалые деньги. Просто передавать погоду может и автоматическая станция.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Morlok ( Слушатель )
12 фев 2023 13:55:27

Ну да, "буровой раствор" называется вода.
Еще раз , хватит мазать говном отечественную науку. Если у Вас есть какие-то вопросы, постарайтесь найти ответы, а не выдавать свои измышления за действительность.
За выделенные днньги наука отчитывается и аудит проводят серьезные люди, а не форумные звездоболы.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Morlok ( Слушатель )
12 фев 2023 13:48:29

Озабоченным якобы загрязнением образцов следовало бы опасаться обратного - того, что некая миллионолетняя зараза вырвется в мир. Но думаю, что и такая возможность учитывается методиками отбора проб.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 фев 2023 16:21:48

Я думаю, что ни буя не знает про методики работы совсем неожиданный для вас персонаж, если вам кажется, что для работ с вирусами I группы патогенности и микроорганизмами, таксономическое положение которых не определено, а степень опасности не изучена, продемонстрированная картинка является подходящей.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Morlok ( Слушатель )
12 фев 2023 13:41:26

Сдается мне, что Вы не знаете, что такое методика, как она составляется, что предусматривает и как контролируется ее соблюдение, но говнеца на российскую науку набросить хочется аж неможется.
  • -0.01 / 2
  • АУ