Мировой экономический кризис
53,185,680 93,541
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
07 фев 2023 21:15:29

Индия – новый крупнейший игрок на рынке нефтепродуктов

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: Телеграм-канал Геоэнергетика ИНФОИндия – новый крупнейший игрок на рынке нефтепродуктов

Эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов привело к существенному изменению логистических цепочек. Сырье и топливо из России на рынках США и Европы замещается поставками из других источников. Одним из крупнейших бенефициаров такого положения вещей стала Индия, существенно нарастившая экспорт нефтепродуктов, который производит из дешевого российского сырья.

Как сообщает Bloomberg, поставки бензина и дизельного топлива из Индии с разгрузкой в Нью-Йорке в январе достигли четырехлетнего максимума и составили около 40% от общего объема (почти 90 тыс. баррелей в сутки). Для сравнения в прошлом году индийское топливо составляло в среднем 5% от общего объема разгружаемых в Нью-Йорке нефтепродуктов.

Как отмечается в публикациях, первоисточником этих поставок все равно остается Россия. Индия в последнее время закупает все растущие объемы российской нефти. Еще осенью Россия стала крупнейшим поставщиком сырья в эту страну, опередив Саудовскую Аравию и Ирак. Так, в ноябре поставки составили 1,03 млн баррелей в сутки. С тех пор этот объем еще вырос. По разным оценкам, в январе Индия закупала 1,39-1,42 млн баррелей российской нефти в сутки.

ИРТТЭК рассказывает о новых реалиях индийской энергетической политики.

https://t.me/geonrgru/9289

  • +0.14 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!