Большой передел мира
246,107,662 499,625
 

  DeC ( Профессионал )
07 фев 2023 21:23:04

РФ и Китай работают над взаимным признанием классификаций запасов полезных ископаемых

новая дискуссия Новость  516

7 февраля, 18:20

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Россия и Китай ведут переговоры о взаимном признании систем классификации запасов полезных ископаемых. Об этом сообщил советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник в ходе круглого стола в Госдуме.

"На сегодняшний день у нас с Китаем проводятся переговоры по взаимному признанию классификаций [запасов полезных ископаемых] для того, чтобы китайские инвесторы могли работать в России, а российские - в Китае", - сказал он.

Олейник добавил, что у России уже есть аналогичные межправительственные соглашения о сотрудничестве с Белоруссией, Таджикистаном и Узбекистаном.

"Обсуждается взаимодействие с ЮАР, Эфиопией и рядом других стран", - отметил он.

Советник главы Роснедр также обратил внимание, что до начала специальной военной операции аудит по запасам углеводородного сырья в России проводили американские компании. По его словам, одномоментный уход этих компаний с российского рынка создал, с одной стороны, проблему, а с другой - возможности для создания собственной системы аудита запасов. "Мы сейчас, как страна с огромной геологической школой, с огромными наработками в области геологии и развитой геологической наукой, можем возглавить процессы, которые назрели в мире", - подчеркнул Олейник.

По его мнению, переосознание международной системы аудита запасов полезных ископаемых на новых принципах может стать стратегическим достижением в борьбе за суверенитет добывающих стран.

"Новой системой [аудита запасов] с высокой вероятностью будут пользоваться страны БРИКС, ШОС и другие международные объединения, которые проводят политику, независимую от западных стран", - заключил Олейник.

ТАСС

Крутой
  • +3.35 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!