Ядерная и углеводородная энергетики
3,959,171 11,832
 

  Dobryаk ( Практикант )
08 фев 2023 17:30:34

Только по пьяни, без злого умысла

новая дискуссия Статья  156

Иран и МАГАТЭ - ошибка инспектора
ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2023

Положение дел в расследовании иранского ядерного досье в МАГАТЭ принимает в последние дни трагикомический оборот.

Конфликт из-за ошибки

В очередном докладе о соблюдении Ираном гарантий в связи с ДНЯО генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил совету управляющих агентства о том, что Иран без уведомления внёс "значительные изменения" в конфигурацию некоторых каскадов центрифуг на заводе по обогащению урана в Фордо.
Конфигурация каскадов - важный параметр объекта. Она должна быть описана в DIQ (DIQ, Design Information Questionnaire), вопросник по объекту, присылаемый из МАГАТЭ. Любые изменения в конфигурации должны быть своевременно отражены в обновлённой версии вопросника.
Европейцы в лице Британии, Германии и Франции, а также, естественно, США не преминули использовать сообщение Гросси для очередного выражения озабоченности в формате совместного заявления.
"...необъявленное изменение несовместимо с обязательствами Ирана по его соглашению о всеобъемлющих гарантиях... Недавно поступившее сообщение об изменении конфигурации каскадов центрифуг, используемых для производства урана, близкого к оружейному, подчёркивает необходимость выполнения Ираном всех своих обязательств по представлению отчётности о гарантиях и принятия любых мер по мониторингу гарантий, которые МАГАТЭ сочтёт необходимыми в свете производства Ираном такого высокообогащённого урана", - говорится в заявлении.
Намёк выглядит грозно. По сути, европейцы и американцы обвинили Иран в нарушении обязательств по ДНЯО (именно по ДНЯО, а не по СВПД!), что чревато передачей ядерного досье в Совет Безопасности ООН для последующего выражения глубокой озабоченности. Дело усугубляется тем, что на данных каскадах производится уран с обогащением 60%.
В организации по атомной энергии (AEOI) Ирана ни с утверждением Гросси, ни с заявлением западных стран не согласились.
Как пояснил официальный представитель AEOI Бехруз Камальванди, исходное сообщение Гросси появилось... из-за ошибки инспектора МАГАТЭ, посетившего завод в Форду для проверки.
"Доклад МАГАТЭ был основан на ошибке инспектора, который ошибочно отметил проблему", - сказал Камальванди. По его словам, и сам инспектор, и его коллеги впоследствии убедились в том, что были неправы, и вся необходимая информация о перенастройке каскадов была вовремя передана в МАГАТЭ.
Тем не менее, в текст доклада Гросси упоминание о якобы допущенном нарушении попало, и страны западного блока постараются выжать из этого в МАГАТЭ максимум.

Объект в Форду

Англоязычное название завода по обогащению урана в Форду - FFEP (Fordow Fuel Enrichment Plant). В документах МАГАТЭ на русском языке используется название "Установка по обогащению топлива в Фордо" (УОТФ).
В январе 2021 года иранские специалисты сформировали на заводе три системы из двух взаимосвязанных каскадов центрифуг IR-1 и приступили к производству урана, обогащённого до 20%. Исходный материал - уран с обогащением до 5%.
Иранские специалисты активно экспериментируют с режимами работы каскадов. Так, в июле 2022 года к производству урана с обогащением 20% подключился каскад из 166 центрифуг IR-6 (отличаются от IR-1 повышенной производительностью).
Особенностью данного каскада является применение модифицированных подколлекторов, с помощью которых значительно упрощается внесение изменений в рабочую конфигурацию каскада.
Согласно иранским данным, переданным в МАГАТЭ, в период с 21 августа 2022 года по 21 октября 2022 года на заводе в Форду в общей сложности было произведено 80,7 кг UF6 с обогащением до 20%.
В ноябре 2022 года AEOI объявила о начале работ по обогащению урана до 60% на заводе в Форду.
  • +0.26 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!