Мировой экономический кризис
53,329,000 93,600
 

  Gambler ( Слушатель )
07 дек 2009 15:32:28

Тред №170927

новая дискуссия Дискуссия  91

я не знаю кто тот трусливый модератор, который забанил меня за вопрос по Ирландии, может и не вы. Вопрос, тем не менее, прямо относился к теме МЭК.
Было бы неплохо препарировать Ирландию, как делал Гуру когда-то с Латвией.
Ну и в абсолютных цифрах внешнего долга старушка Британия (более 10 трлн.$) вполне конкурирует с США. Кто же покупает их казначейки?
Недостаток времени ввиду занятости на работе не позволяет мне самому этим заняться.  :(Но если кто-то из коллег проявит академический интерес и запостит результаты анализа сюда - было бы отлично!

и немного о США:

текущие гиперинфляционные риски чисто гипотетические, поскольку в Штатах дефляция на потребительском рынке, ФРС активно выкупает ипотечное дерьмо на свой баланс, трежеря раскупаются как горячие пирожки. Выданные в обмен на это ипотечное дерьмо деньги банки успешно хомячат, кредиты не выдают.

Ваш ежемесячный отчет выступает хорошей системой раннего оповещения о гипереПодмигивающий
Но может помимо погашений-размещений трежерей, ставок и bid-cover ratio на аукционах, важно обращать внимание на скорость роста ипотечного дерьма на балансе ФРС? Может ли эта проблема вызвать гиперинфляцию? Что вынудит банки начать кредитование? Рост инфляции? "Снижение" безработицы?
Ведь если начинать убирать ликвидность, списывая это ипотечное дерьмо по реальной (то есть нулевой или около того) стоимости, то должно произойти сжатие денежной базы. А и без этого денежные агрегаты сейчас сжимаются. Так что любая попытка убрать ликвидность с рынков приведет к страшнейшему дефляционному коллапсу. Хотя ФРС может попытаться убрать для начала маленькую часть этой ликвидности и посмотреть на скорость сжатия экономики, чтобы понять всю степень опасности.
Аналогичными проблемами грозит повышение учетной ставки.
Ставка уже была нулевой в 30-е годы. И после изъятия золота она еще несколько лет были на нуле. Затем в 1937 году была сделана попытка повысить ее, но неудачная, видимо. И только в 1941 году, когда возник дополнительный спрос, вызванный государственными военными расходами, ставки удалось повысить и зафиксировать на некотором уровне выше нуля, постепенно вылезая из дефляционной ямы.

вот теперь я
Отредактировано: Спокойный - 07 дек 2009 15:51:54
  • +0.04 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!