Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
139,946 881
 

  Птица-синица ( Слушатель )
09 фев 2023 11:28:50

Третьяковка

новая дискуссия Дискуссия  97

Вот это новость :  


Москва. 9 февраля. 

INTERFAX.RU - Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена директор Политехнического музея Елена Проничева, на этом посту она сменила Зельфиру Трегулову, которая руководила галереей с 2015 года, сообщили в Минкультуры РФ.

"Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей. Она сменит Зельфиру Трегулову, которая покидает должность генерального директора музея в связи с завершением срока трудового контракта", - сообщили журналистам в ведомстве.
Как отметили в министерстве, Проничевой предстоит "сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе, в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов".

Проничева занимала пост директора Политехнического музея с декабря 2020 года. До назначения в Политехнический музей она с 2013 года занимала должность исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности в Москве.
Трегулова – российский искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов. В 2015 году была назначена на пост гендиректора Государственной Третьяковской галереи.


До своего назначения, с 1998 года по 2000 год Трегулова была заведующей отделом зарубежных связей и выставок в ГМИИ им А. С. Пушкина. В 2002-2013 годах – заместитель генерального директора по выставочной работе и международным связям Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". А с 14 августа 2013 года по 2015 год была генеральным директором Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО".
Во время ее управления галереей состоялись такие масштабные выставки как "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения", выставка к 200-летию Ивана Айвазовского. Также открылся музейный кинотеатр и стартовала программа "Кино в Третьяковке", был запущен просветительский проект "Лаврус" о прошлом и настоящем отечественного искусства.
Кроме того, в 2017 году прошел ребрендинг Третьяковской галереи и запуск нового сайта.
При этом во время работы Трегуловой на посту гендиректора Третьяковской галереи произошло несколько резонансных происшествий.
Так, 25 мая 2018 года в галерее была серьезно повреждена картина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Реставрация была завершена в 2022 году, картина вернется в экспозицию после установки специальной капсулы с антивандальным и антибликовым стеклом.
В январе 2019 года из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходила выставка Архипа Куинджи "Магия цвета" была украдена картина "Ай-Петри. Крым". Преступник снял полотно со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.
В конце августа 2020 года экспозиции и выставки в Новой Третьяковской галерее были закрыты из-за протечки крыши, которая произошла в результате ливня в Москве. Картины, находившиеся в залах, не пострадали, сотрудники музея смогли оперативно их снять, что помогло защитить их от воды. Причиной протечки крыши стал прорыв изношенной ливневой канализации, которая не выдержала сильного дождя.
Государственная Третьяковская галерея – один из крупнейших художественных музеев мира, основанный купцом Павлом Третьяковым в 1856 году. Третьяковка считается главный музеем национального искусства России, отражающий его уникальный вклад в мировую культуру.


Есть и еще кое-что в работе Третьяковской галереи под руководством З.  Трегуловой . Пару лет назад там была выставка , посвящена русской сказке , записала тогда впечатления свои: 


А тут, с ног на голову перевёрнуто - заходишь, заглавная картина Васнецова "Иван царевич и серый волк" - и начинается первый тематический цикл - Лес дремучий. Стилизацию под деревья сделали хорошо, и слава богу, оно все светлое (много детей на выставке). Сбоку стоят животные медведь, лиса, волк, заяц - часто встречаются герои эти в сказках для совсем маленьких .
А вот в самом центре в стеклянном вольере лежит шкура медведя с головой , не натуральный, раза в три больше, но елки-палки, хоть бы посадили как-то , нет, он распластан. Я понимаю, что это я начиталась), и медведь, как символ государства в таком виде очень красноречиво выглядит. 


По стенам и на стилизованных стволах висят картины и фотографии. Картины старых мастеров, а фотографии , как современность.
Из знакомых мне фотографов были работы В.Клавихо на русскую тему. Он был фотографом моды когда-то,  теперь снимает нуар, такой можно увидеть в фильмах про маньяков - все со следами разрухи, мрачное, без света. То есть, он взял композицию работы И.  Билибина ( Черный всадник ,  иллюстрация к" Василисе прекрасной") , и назвал ее "Богатырь" - сменив этим смысл на противоположный. 

Далее идет снова Васнецов Три царевны , золотого, серебряного и медного царств. Тема в выставке получила другое развитие - этих царств нет, есть подземное царство. Почему-то расположенное на втором этаже, вот там Кащеи, Змеи-горынычи, Хозяйка медной горы . Яйцо с жизнью Кощея - подсвеченное фото яйца, лежащего на гвоздиках и проволочках

Экраны с роликами из фильмов, мультфильмы . Как я поняла, в качестве гендерной толерантности показан Г. Милляр в роли Бабы Яги - травести же ?, травести !. Хоть это и амплуа. Мне бы это и в голову не пришло, не увидь я там негритянку, в качестве экспоната в одежде русалки. Где русская сказка и где африканские коренные жители..  Если уж хочется расоведением заниматься, написали бы о дедушке Александра Сергеевича . 

И в отдельном углу подводный мир - Садко, Сказка о золотой рыбке, Марья-искусница и Царевна-лягушка. Этот зал мне понравился) там и рыбка золотая висит под потолком, и костюмы красивые выставлены . Здесь и появилась русалка-негритянка. Это все довольно скромных размеров, не больше обычного телевизора.

Целую стену занимал тройной экран с персонажами спектакля по сказкам Пушкина из театра Наций. Боже мой, там Царевне Лебедь прикрепили не только крылья (они почему-то завернуты вокруг тела) , но и огромный то ли золотой, то ли серебряный клюв -непонятно, так ка фото ч/б, блестящий, к общем. И напротив висит с тетрадный лист проба Врубеля, черновик в Царевне лебеди . Фотографировать это я не встала , обидно за всех(.

Иванушки-дурачка не было) вообще - только Иван-царевич, и девушка, Царевна.
Богатыри , как выделеный смысл присутствовали, но с основной экспозиции Васнецова не принесли, была работа современного автора - Три богатыря с композицией Васнецова, написаны жёсткой кистью эскизно на картоне. Не знаю, почему так. И фото Клавихо с богатырем черным. 
Теремка не было совсем, ни одного(, герои сказок живут в лесу, под водой и под землей. 


Еще была "Ветка" Монастырского  (https://tass.ru/moskva/7997379) , причем презентация ветки проходила на фоне  главной картины галереи " Явления Христа народу" .
 И  еще один очень неоднозначный экспонат - отдыхающие чеченские боевики https://www.msk.kp.r…0/4285301/
Отредактировано: Птица-синица - 09 фев 2023 13:01:33
  • +0.17 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!