Экономическое освоение севера России
439,055 875
 

  HNIW ( Слушатель )
07 дек 2009 23:25:39

Тред №171011

новая дискуссия Дискуссия  379

"Березнячки" найдутся везде... Важно чтобы  была полная автономность коттеджа, дабы не зависеть от коммунальщиков и иметь возможность выбора. Да и то что избегаем проблем для многих из-за одного дурака в многоэтажке-уже хорошо.В коттедже можно сделать 1 небольшую комнату с печкой и такой теплоизоляцией что будет возможность хоть спать нормально. А "курятники"-это ужас... Я живу на Украине, где вроде бы тепло, но многоэтажка меня бесит...
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  7cuX ( Слушатель )
15 дек 2009 07:24:43

Не везде, есть места где их нет в принципе. Тем более что коттедж - не деревенский дом с печкой, которую можно топить чем хочешь, а более-менее современное жилье с автономной системой теплоснабжения, которая требует в большинстве случаев определенного вида топлива. На Аляске это обычно дизтопливо( как самое дешевое).


Сам по себе проект 5-ти и 9-ти этажных панельных домов с центральным тепло- и водо- снабжением не так уж и плох -  быстро и дешево в постройке, более-менее комфортно в проживании. Однако не один вменяемый проектировщик не мог представить то, что творилось на Севере в 90-е. Это вне рамок любых проектов.  
Имхо для крупных пгт и городов оптимально сочетание многоэтажной и коттеджной застройки.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
16 дек 2009 10:59:13

Сейчас популярны многотопливные котлы (ха-ха, прям как танковые дизеля!!!) которые "едят" и дизтопливо и дрова.
Всё же, на настоящий момент коммунальное хозяйство неэффективно, так как я самостоятельно могу обогреть свой дом/квартиру за те же деньги, которые берут с меня по отоплению в счёт квартплаты.
А должно быть чуть чуть не так...Просто тепловики выживают за счёт квартиросъёмщиков, беря с них совсем неадекватные деньги. При этом, расторгнуть договор на теплоснабжение не дают. В моей конторе имеется один сантехник, очень скандальный и юридически подкованный персонаж. Так он и через суд пока не смог расторгнуть договор...Хотя в других случаях и городскую администрацию уделывал, даже сюжет был в "Человек и закон".
Посчитать несложно. Квартира в крупноблочном доме (толстые стены) 53 м2. Ставим систему отопления с 2-х кВт ТЭНом (все 4 радиатора "в нитку", один ТЭН), работает по времени примерно 50х50. Имеем: 2 кВт х 12 часов х 30 дней = 720 кВтч. При тарифе для населения 2,9 руб/кВтч имеем сумму = 2088 рублей. Даже при промышленном тарифе 3,5 руб/кВтч имеем сумму 2520 руб.
В то же время с меня сдёргивают в составе квартплаты 2724 руб. в месяц только за отопление. И так все 12 месяцев. Хотя реально отопление нужно 6-7 месяцев в году. Вывод - от тепловиков надо бежать и побыстрее!
Собственно, так и в остальном. Наши многоквартирные дома не ремонтируются, не очищаются от снега, по нормальному не убираются.

Поэтому лично я за коттеджную застройку.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
16 дек 2009 13:07:01

Стоимость оборудования надо добавить в свой дом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  HNIW ( Слушатель )
19 дек 2009 15:04:20


100%  Все верно!

Человек живущий в своем доме позаботится и о запасе дров/соляры и двор сам почистит( ибо СВОЕ!) и при проектировке и строительстве проследит чтобы теплоизоляция была нужная... Частный дом воспитывает собственника, а не быдло гадящее в подъездах. Для старта мелкого бизнесса частный дом вообще незаменимое подспорье: и машину поставить и место для склада...


Наше коммунальное хозяйство- черная дыра и поле для злоупотреблений. От него нужно бежать как от чумы. В моем городе под зданием водоканала ежедневно паркуются Мерседесы, которые на зарплату официальную никогда не купишь...

Касательно Севера: как тут уже сказано, Анкоридж коттеджный и чего-то живет и здравствует, значит модель коттеджной застройки и на Севере жизнеспособна.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
20 дек 2009 14:43:42


Коммунальные предприятия - это отдельная и огромная тема для разговора. И то, что творится сейчас в коммунальном хозяйстве - это во многом наследство умершей 20 лет назад плановой экономики и разрухи, которая прошла по всей стране широким фронтом. Состояние коммуналки в настоящее время определяется во многом состоянием того региона или населённого пункта, где это предприятие находится, расторопностью менеджмента на предприятии и взаимоотношениями, налаженными с властными структурами (чем выше, тем лучше).
Будете смеяться, но у нас в водоканале на крузерах, харриерах и сюрфах (который 4runner) ездят слесаря и сменные. У директора - старый паджеро, у главного инженера - старая королла. Служебные - сплошь уазики, только мечтаем сменить на что нибудь получше... Так, что про доходы надо в первую очередь у работяг поинтересоваться.Веселый
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  vad144 ( Слушатель )
20 дек 2009 23:07:05

   Я тут немного в вашу дискуссию влезу.
   1.Но ведь есть универсальные котлы и причем отечественные.Сам такой на даче ставил (Конорд называется - производит кажись Ростов на Дону).Так вот работает на всем что горит - дрова,уголь,торф,на природном газе при желании можно по соляр переделать,под сжиженный газ.В систему отопления заливается антифриз в пополам с водой.Сама система отопления монтируется так чтобы можно было использовать и при наличии электричества(т.е. включен циркуляционный насос) и при  его отсутствии(открывается основная магистраль) и все работает нормально уже лет десять.Да главное на дымоход на первые три метра поставить нержавейку(чтобы не прогорала труба)Чтоб воду горячую сделать там теплообменник в котле внутри предусмотрен.
    2.Застройка многоэтажная сама по себе неплоха,но километровые магистрали с горячей водой которая будет греть тундру абсолютно бессмысленны.Проще подвести к многоэтажкам холодную воду и газ(если есть,если нет смотри выше) экономия налицо.У меня товарищ в Молдавии живет,так там это уже лет пять как делается,он сам в таком доме многоэтажном живет.
    Единственный вариант когда централизованное отопление обосновано - это когда ТЭЦ работает,тогда горячая вода является так сказать "отходом" от получения электричества.
   
     АУ на усмотрение модераторов.
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
21 дек 2009 16:31:41

Не единственный!!!

Есть ещё природные термальные воды. При остром желании государства почти всё население Камчатки может ими отапливать своё жильё.
Сейчас посёлок Эссо живёт полностью на таком отоплении и горячей воде. Геотермальные электростанции обеспечивают полную потребность Петропавловска в электроэнергии. Был проект перевода Вилючинска на термальное теплоснабжение:
http://vostokmedia.ru/n45745.html
Но кому то хочется продавать газ и нефтепродукты... >:(
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  7cuX ( Слушатель )
21 дек 2009 17:51:33

Я тоже видел такие расчеты и проекты. Да, мы можем без проблем снабжать всю Камчатку электроэнергией за счет геотермальных электростанций. А вот с отоплением так не получится - вода часто минерализованна, да и её по объему просто не хватит для обогрева города размером с П-Камчатский. Кстати именно по причине довольно высокой минерализации Большебанные источники так и не стали использовать.
  • +0.16 / 1
  • АУ