Медицина - реальная и "альтернативная"
87,567 307
 

  korkin ( Слушатель )
16 фев 2023 12:25:30

В Москве создали новую технологию терапии рака и атеросклероза

новая дискуссия Новость  597

Ученые разработали способ получения молекул, которые могут выявлять и прицельно уничтожать патологические белки, участвующие в развитии рака и атеросклероза.

Молекулы уже подтвердили свою эффективность в экспериментах на клетках, сейчас их начали тестировать на животных.


С помощью новой технологии специалисты компании "Система-БиоТех" получили две молекулы. Одна транспортирует белок в лизосомы, из-за чего достигается эффект замедления роста опухолевых клеток, вторая очищает плазму крови от белка, ответственного за развитие атеросклероза. Такая молекула направляет патологический белок в клетки печени, где он уничтожается в лизосомах по тому же принципу.

На создание разработки ушло четыре года. По словам ученых, с ее помощью можно будет создавать лекарственные молекулы для прицельного уничтожения практически любого мембранного или внеклеточного белка.

Специалисты предприятия уже патентуют новый вид таргетной терапии, получившей название Forced Protein Association. Создание молекул для деградации белков — новейшее направление фармакологии. Исследованиями в этой области активно занимаются ученые многих стран.

Резидент "Мосмедпарка" компания "Система-БиоТех" еще в конце 2020 года вывела на российский рынок 6 научно-практических разработок, включая тест-системы для ранней диагностики коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в активе предприятия 9 передовых проектов.
  • +0.07 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!